Перестройка за три триллиона

Америка
№111 (1242)

Лидер демократического большинства и спикер Палаты представителей Ненси Пелози представила масштабный план по восстановлению, модернизации и расширению транспортной инфраструктуры. Массивный документ получил название Moving Forward Framework, что можно перевести как "Движение вперёд".

Демократы  намерены потратить на перестройку около триллиона долларов. Примерно $760 млрд. будут взяты из федерального бюджета и ещё $240 млрд. привлечены в качестве частных инвестиций. Самые щедрые инвесторы смогут обогатиться на проектах (платные мосты, дороги, туннели и т. п.).

Продолжительность строительных работ в рамках "Движения вперёд" может затянуться на два десятилетия, а финальная стоимость проектов достичь $3 трлн. (чуть менее половины годового федерального бюджета). Однако колоссальные вложения не смущают демократов, потому как, по разным оценкам, от 67% до 80% американской инфраструктуры сильно изношено.

Дональд Трамп, напомним, обещал перестроить американскую инфраструктуру ещё во время предвыборной кампании 2016 года. При этом  застройщик не обещал ничего конкретного. Конкретно он  поклялся  лишь возвести на границе с Мексикой “вторую Великую китайскую стену”.  
 
Главная ценность Moving Forward Framework заключается в том, что в плане по тотальной перестройке американской инфраструктуры наконец-то расставлены приоритеты. Демократы дали чётко понять, куда они будут вкладывать деньги, и как будущие проекты улучшат жизнь простых американцев.

"Движение вперёд" состоит из пяти основных пунктов.

Первый - развитие железных дорог. Ни для кого не секрет, что сегодняшняя железнодорожная система находится в ужасающем состоянии. Поезда ходят очень медленно, а их обслуживание стоит очень дорого.

Будете удивлены, но одна из самых популярных экскурсий для американцев в России - путешествие по транссибирской магистрали. Эта трёхнедельная экскурсия на поезде стоит около $20 тысяч на человека, однако оставляет впечатление на всю жизнь. Даже самый зажиточный гражданин США не может поверить, что железнодорожная инфраструктура в непростых климатических условиях может работать так слаженно.

Пока речь не идёт о том, чтобы приблизить американские поезда к японским или южнокорейским - MovingForwardFrameworkпоможет сдвинуть деградирующую отрасль с мёртвой точки.

Второй пункт -замена водопроводной системы.

Сегодня в США можно найти немало городов и графств, где водопроводные системы не обновлялись более 200 лет. Вода двигается по грязным и кишащим всякой живностью каменным туннелям и очищается исключительно за счёт современных фильтров.

С одной стороны, Агентство по защите окружающей среды (EPA) постоянно повторяет, что 90% водопроводной воды в США не представляет опасности. Её можно пить прямо из-под крана и даже не пропускать застоявшуюся в трубах воду. Город Де-Мойн (Des Moines) в штате Айова вообще славится образцовой водой, которая по своим показателям даже превосходит экологически чистую воду в Скандинавии.

С другой стороны, сотни тысяч американцев ежегодно жалуются на признаки пищевого отравления именно после употребления водопроводной воды. Эти жалобы ни к чему не приводят, и нет ни одного случая, когда человеку удалось бы получить многомиллионную компенсацию по причине выпитой водопроводной отравы. Созданный прецедент мог бы разорить городские, штатные и федеральные бюджеты. EPA и Центр по лечению и профилактике заболеваний (CDC) не любят говорить на эту тему.

Третий пункт- электрические заправки.

Переход страны с бензиновых двигателей на электрические зависит исключительно от доступности заправок для автомобильных батарей. Согласно статистике, 93% американских водителей хотели бы иметь машину вроде Tesla. Вместе с тем, 89% из них не будут менять привычный внедорожник на электрический, пока не избавятся от страха застрять где-нибудь на хайвэе с посаженной батареей.

Демократы хотят построить 200 тысяч электрических заправок в течение десятилетия.

Для сравнения: численность бензиновых заправок на начало 2020 года - 168 тысяч единиц. Массовому строительству Electric Vehicle Charging Stations противятся нефтяные компании, а также владельцы заправок. Последние, вероятно, получат от государства гранты на адаптацию заправок к электрокарам.

Четвёртый пункт- подземные коммуникации.

Поскольку в мегаполисах практически не осталось свободного места и огромные 8-полосные дороги можно прокладывать только в глубинке, где в них нет особой надобности, демократы предлагают строить больше туннелей, железнодорожных станций и автомобильных парковок под землёй.

Америка срочно нуждается в реализации хай-тековых проектов вроде представленного Илоном Маском капсульного вакуумного поезда, который развивает скорость до 4,000 миль в час. От Лос-Анджелеса до Нью-Йорка на таком транспортном средстве можно добраться за 45 минут. Самолёт по этому маршруту летит минимум 5 часов 15 минут.

Развитие подземной инфраструктуры необходимо по причине глобального потепления и грядущих катаклизмов - ураганов, наводнений, цунами и т. п. Под землёй необходимо построить автономную, изолированную и герметичную систему для передвижения людей.

Пятый пункт касается созданияинфраструктуры для дронов, которые рано или поздно станут конкурентами грузовиков по доставке товаров.

Доставщики сегодня являются главной головной болью для пассажиров общественного транспорта и водителей частных автомобилей, так как провоцируют огромные пробки и дорожно-транспортные происшествия.

Запуск дронов - единственный способ разгрузить улицы мегаполисов. Если дроны не станут привычной частью нашей жизни, то мэрам и губернаторам придётся делать дороги, мосты, туннели и другие объекты платными. Пробки будут исчезать исключительно из-за дороговизны передвижения.

Moving Forward Framework - далеко не единственный план по перестройке инфраструктуры. До конца 2020 года демократы представят два полноценных законопроекта из этой сферы. Республиканцы планируют анонсировать свой план осенью 2020 года, чтобы поднять рейтинг Трампа перед президентскими выборами 3 ноября.

Вадим Дымарский  

Ссылка по теме:

Дорожно-транспортная перестройка Нью-Йорка.

Как город Нью-Йорк собирается решать свои проблемы


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir