Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№111 (1242)

Под откос (Downhill)

Отдыхая на роскошном курорте в Альпах, супружеская пара чудом избегает разрушительной лавины. Миллионы тонн снега убивают десятки людей и выжившие с ужасом осознают, что могли оказаться в их числе. В состоянии эмоционального шока супруги решают пересмотреть свои жизни.

Американский римейк французского фильма "Форс-мажор" (2014) Рубена Остленда. Главные роли в новой картине сыграли Уилл Ферелл и Миранда Отто. Картина вошла в официальную программу кинофестиваля в Санденсе, но была прохладно встречена и зрителями, и критиками.

Тот самый случай, когда римейк очень сильно недотягивает до оригинала. Феррелл при всём своём старании не тянет на роль серьёзного психологического актёра.

 

 

Соник в кино

(Sonic the Hedgehog)

Вольная экранизация серии видеоигр для популярной в 1990-х годах приставки Sega. Главный герой картины - самый быстрый ёж в мире Соник. Вместе с лучшим другом Томом (Джеймс Марсден) он противостоит злому гению доктору Роботнику (Джим Керри). Последний вынашивает коварные планы по захвату планеты и порабощению человечества.

Весёлый и зрелищный семейный фильм с отличной актёрской игрой и красивой анимацией. Бюджет картины составил $95 млн. и студия Paramountнадеется собрать в североамериканском прокате не менее $300 млн.

Отличный выбор для похода в кинотеатр с маленькими детьми или внуками. Рекомендую смотреть фильм в формате IMAX.

 

 

Остров фантазий

(Blumhouse's Fantasy Island)

Загадочный миллиардер мистер Рорк владеет изолированным от внешнего мира райским островом, где отдыхающим предлагается уникальная услуга - воплотить в жизнь любые свои фантазии. Пребывая в атмосфере комфорта и сладострастия, большинство туристов даже не догадываются, что фантазии самого Рорка связаны с садизмом, извращениями и пытками. Однажды жизнь на райском острове превращается в кромешный ад.

Хоррор частично является адаптацией популярного телевизионного шоу "Остров фантазий", которое выходило на канале ABC с 1977 по 1984 годы. По своей атмосфере новый фильм напоминает известные слешеры 2000-х - "Пилу" и "Хостел".     

 

 

В ожидании Ани

(Waiting for Anya)

Действие этой исторической драмы разворачивается во время Второй мировой войны. Молодой пастух Джо и овдовевшая женщина Оркада помогают переправлять еврейских беженцев из южной Франции в Испанию. Ежедневно рискуя своей жизнью, они мечтают о счастливом и мирном будущем.

Одну из главных ролей в картине сыграл француз Жан Рено, который после легендарного "Леона: Профессионала" 1994 года ушёл в тень и снимался преимущественно во второсортных фильмах. Также в ленте снялись Анжелика Хастон и Томас Кретчманн. 

Один из лучших европейских фильмов последних лет. Если бы "В ожидании Ани" вышел в прокат в конце прошлого года, то фильм наверняка мог бы претендовать на "Оскар".

 

 

Первая леди (First Lady)

Президент США умирает при исполнении служебных обязанностей и его вдова принимает решение помочь вице-президенту выиграть следующие выборы. Борьба за избирателей обостряется, когда бэбибумеры и тысячелетники решают поддержать разных кандидатов. Кроме того, оставшаяся вдовой первая леди неожиданно влюбляется и маскирует своего бойфренда под телохранителя.

Абсолютно проходная романтическая комедия с примитивным юмором и постоянными нестыковками в сюжете. Режиссёр и сценарист Нина Мэй на премьере картины призналась, что хотела очень тонко высмеять весь тот хаос, который происходит в настоящем Белом доме. К сожалению, попытка провалилась. 

 

 

Обыкновенная любовь

(Ordinary Love)

Том (Лиам) и Джоан (Лесли Манвилл) живут в счастливом браке много десятилетий. Всё меняется, когда у Джоан обнаруживается рак молочной железы. Том делает всё возможное для выздоровления супруги и постоянно отгоняет от себя самые плохие мысли.

Для Нисона "Обыкновенная любовь" отчасти является биографическим фильмом. В 2009 году он потерял свою любимую 45-летнюю жену, которая умерла от эпидуральной гематомы вследствие неудачного падения на лыжном курорте.

Лучший фильм этой недели, а может быть и всей зимы. Это картина о любви, терпении, честности, благородстве и других самых лучших человеческих качествах.

 

 

Что насчет любви

(What About Love)

Молодые американцы Таннер и Кристиан проводят лето в Европе и снимают документальный фильм об отношении случайных людей к любви. Сами авторы картины немного опасаются любви и только в глазах окружающих выглядят счастливыми гёрлфренд и бойфрендом. Их жизнь резко меняется, когда они знакомятся с очень необычной и умудрённой жизненным опытом Линдой Тарлтон (Шэрон Стоун), а также её супругом Питером (Энди Гарсия).

Неплохая романтическая драма, снятая кинематографистами из США, Румынии, Испании и Италии. Большая часть бюджета в размере $25 млн. ушла на гонорар Стоун. Она хоть и утратила популярность с момента выхода "Основного инстинкта" (1992) всё равно запрашивает высокий гонорар.  

 

 

Времена Билла Каннингема

(The Times of Bill Cunningham)

Увлекательный документальный фильм о легендарном нью-йоркском фотографе Билле Каннингеме (1929 - 2016). Он окончил Гарвардский университет и обрёл первую известность как дизайнер женских шляпок. Билл писал статьи о моде в федеральных газетах, а потом неожиданно для всех получил должность штатного фотографа в The New York Times. Мировую известность Каннингем обрёл благодаря снимкам улиц Нью-Йорка, а также фотографии Греты Гарбо в 1978 году.

Эту картину стоит посмотреть каждому, кто увлекается фотографией. Премьера фильма состоялась ещё в мае 2018 года, однако для широкой аудитории он дошёл только сейчас. 

 

P. S. Хоррор "Няня" (The Turning) заработал за две недели проката $10 млн., но удостоился унизительного рейтинга 3.7/10 на ресурсе IMDb. Зрители писали, что уходили из кинотеатра во время просмотра, так как "настолько плохих фильмов они ещё не видели".

К сожалению, картины вроде "Няни" будут выходить и дальше. Голливудские студии снимают заведомо плохие хорроры с микроскопическим бюджетом $2 - $3 млн. Потом фильмы раскручиваются за счёт эффектного трейлера и постера. Люди покупают билеты в кинотеатр и быстро понимают, что их в очередной раз обманули. Такая схема обмана используется в отношении 20 - 25 хорроров в год.

Лидером проката 2020 года остаётся экшн "Плохие парни навсегда" (Bad Boys for Life). На его счету $140 млн. при бюджете в $90 млн.

 

 

P. S. S. В формате Blu-Ray впервые выходит бессмертная американская классика 1957 года - приключенческий экшн "Опасный перегон" (Night Passage) с Джеймсом Стюартом и Ади Мерфи в главных ролях. 

Действие картины разворачивается в небольшом городке, где без зарплаты сидят несколько железнодорожных работников. Они знают, что босс не выплачивает им деньги из-за орудующей в окрестностях банды, которая грабит поезда. Неожиданно для всех один из работников получает предложение принять участие в рискованном дельце и получить за него гонорар в размере $10 тысяч.

Стюарт, умерший ещё в 1957 году, на протяжении нескольких десятилетий играл в Голливуде "крутого парня". Он снялся ровно в 100 фильмах и выиграл "Оскар" как Почётную награду (Honorary Award).

Если устали от современных фильмов - посмотрите "Опасный перегон" с очищенной картинкой и стереозвуком. Технология Blu-Ray вдохнула в этот 63-летний фильм новую жизнь.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir