Новости с постсоветского пространства

В мире
№110 (1241)

Россия: победобесие, милитаризация, конституционный переворот, новый фильм ФБК

За три с небольшим месяца до празднования 75-летия Дня победы Россия окончательно превратилась в Северную Корею. Пропаганда патриотизма, милитаризации и ненависти ко всему цивилизованному миру достигли небывалых за 20 лет путинского правления масштабов.

Главные "геббельсы" кремлёвского телевидения - Соловьёв и Киселёв - без конца рассказывают о попытках иностранных врагов переписать историю Второй мировой войны и "присвоить победу себе". Несчастная Польша, ставшая жертвой двух усатых людоедов в 1939 году, преподносится как "страна... развязавшая войну". США и другие участники Второго фронта - как бесполезные союзники Гитлера, без которых Советы справилась бы с Третьим Рейхом гораздо быстрее.

Сталин в победоносной пропаганде занимает особое место. Его очень осторожно ставят в один ряд с Путиным. Мол, и тот, и другой - великие спасители русского народа.    

Победобесие по традиции сопровождается кощунственными и циничными мероприятиями. Например, акцией "Блокадный хлеб", в ходе которой всем желающим раздаются (а иногда - и продаются) 125-граммовые куски чёрного хлеба, "чтобы люди ощутили, что ели в осаждённом городе", и "разделили радость победы с выжившими блокадниками".

В детских садах и школах детей одевают в форму солдат красной армии, рассказывают о подвигах пионеров-героев и других персонажей пропагандистских мифов. Учителя заставляют детей рисовать картинки с предками-героями и рассказывать о них военные истории с обязательным хэппи-эндом.

Если в 1990-е и даже 2000-е День победы в России считался всё-таки "праздником со слезами на глазах", то теперь это просто "праздник". Никого не интересует, сколько человек погибло в войне и в какой нищете доживают свои жизни ветераны. Победа - это радость и веселье. Слово "трагедия" по отношению к ней неуместно. И в этом главное отличие в восприятии майских событий 1945 года путинской Россией - и другими странами (США, Франция, Германия, Украина, Беларусь.).

В атмосфере доведённого до маразма победобесия Путин и его команда продолжают конституционный переворот. На этой неделе стало окончательно ясно, что главный закон страны будет не просто подправлен, а начисто переписан. Изменится даже преамбула, которая теперь может запретить кому-либо (в России или за её пределами) трактовать итоги Второй мировой войны. Теоретически, новая преамбула может послужить причиной для нападения на ту же Польшу, которая не считает, что сталинская армия "освободила" Европу.

По закону, напомним, поправки в Конституцию РФ могут быть внесены только посредством народного референдума. Кремль, однако, не хочет подробно разъяснять народу суть нововведений и тратить деньги на раскрутку нового документа. Поэтому государственный переворот, скорее всего, узаконят Госдума и Конституционный суд. 

Надо сказать, что простых россиян грядущие изменения в главном законе страны интересуют мало. Ни одна оппозиционная сила не планирует устраивать акции протеста. В конце концов, ельцинская "демократическая" Конституция также постоянно нарушалась действующей властью. Это норма для всех авторитарных и тоталитарных режимов. 

Тем временем Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального снял очередной фильм-расследование о новом премьер-министре Мишустине (в должности - с 20 января 2020 года). Председатель правительства оказался не менее вороватым, чем его предшественник Медведев. Общая стоимость одной только недвижимости, которой владеет семейство Мишустина - 3 млрд. рублей ($47.6 млн.).

Подробности - в новом 20-минутном фильме под названием "Засекреченные миллиарды премьера Мишустина" (бесплатный доступ на YouTube).

 

Украина: на войну - с 18 лет

Рейтинг Зеленского продолжает падать на фоне подписанного указа о снижении призывного возраста в армию с 20 до 18 лет. Люди сочли это решение крайне циничным по двум причинам.

Во-первых, боевые действия на востоке Украины продолжаются шестой год подряд. Уже в этом году на оккупированных территориях погибли по крайней мере 11 военнослужащих. Предыдущий президент Порошенко приложил все усилия для того, чтобы в зону антитеррористической операции отправлялись как минимум 20-летние бойцы. Бросать на войну с путинскими профессиональными убийцами подростков - самое настоящее преступление. Порошенко это понимал, Зеленский - нет.

Во-вторых, действующий президент сам имеет репутацию хронического уклониста от службы в армии. В своё время он проигнорировал четыре повестки и, в конечном счёте, нашёл способ откупиться от призыва.

В ходе предвыборной кампании окружение Зеленского утверждало, что в ближайшем будущем украинская армия станет профессиональной. Люди начнут служить по желанию и за очень большие деньги.

Все обещания Зеленского оказались наглым враньём. Теперь на войну будут отправлять выпускников школ.

В целом, народное разочарование Зеленским увеличивается с каждым днём. Люди понимают, что выбрали абсолютно безграмотного человека, который вообще ничего не смыслит в экономике, политике, социалке и военной сфере. Для Кремля Зеленский - настоящий подарок. В течение 2020 года он осознанно или неосознанно удовлетворит все желания Путина. В этом уже нет абсолютно никаких сомнений.

 

Беларусь: народ против Путина

За последний месяц Лукашенко бросил в огород Путина больше камней, чем за весь прошлый год. Он обвиняет Москву в намерении продать нефть по завышенным ценам и грозится навсегда расторгнуть сырьевые контракты с Россией.

Беларуское телевидение продолжает с энтузиазмом рассказывать о недружественных планах Кремля. Путин, напомним, мечтает интегрировать Беларусь в Россию, а потом устроить там такой же хаос, как в Крыму и самопровозглашенных ДНР/ЛНР. Опросы показывают, что менее 10% беларусов хотят союзного государства. Среди россиян показатель выше - около 25%.

Один из наиболее вероятных сценариев, который ждёт Беларусь в ближайшие месяцы, заключается в подрыве экономики. Если Россия решит намеренно задушить "братскую страну" высокими ценами на сырьё и закроет доступ к кредитам, то беларуский рубль может "просесть" более чем на 100% - 400%.

Лукашенко ничего не остаётся, как называть Путина врагом. Беларуские СМИ впервые начали отделять "братский российский народ" от "российского президента".

 

Страны Балтии: Defender2020

Грядущей весной Эстония, Латвия и Литва войдут в список 15 европейских стран, где пройдут третьи по своему масштабу (с момента окончания Холодной войны между СССР и США) учения NATO. Официальное название мероприятий - Defender2020. Общая численность участников - 37 тысяч человек (20 тысяч американских и 17 тысяч европейских военных). 

Организаторы Defender2020 не скрывают, что в роли потенциального врага на учениях выступит Россия, которая за последние 20 лет оккупировала Абхазию, Южную Осетию, Крым и части восточной Украины. Такой сценарий сильно раздражает Кремль, который планирует отпраздновать 75-летие Дня победы в разгар весенних учений NATO.

Вокруг Defender2020 ходит множество конспирологических теорий. Некоторые специалисты считают, что Путин начнёт захват Украины и Беларуси сразу после окончания или даже в разгар учений NATO. Якобы нейтрализовать бравую армию Европы и США поможет самый примитивный шантаж (применение ядерного оружия).

 

Туркмения: два миллиона сбежавших

Согласно статистике международных правозащитных организаций, за последние 10 лет Туркмению покинули 2 млн. человек. Массовый отток населения пришёлся на годы правления диктатора Бердымухамедова (с 2007 года). Последний создал настолько бесчеловечные условия жизни в стране, что некоторые туркмены находят счастье в соседних Афганистане и Иране.

Правозащитники особо отмечают, что Туркмения является единственной страной в мире, где численность населения невозможно установить даже приблизительно. Даже Северная Корея лучше следит за показателями рождаемости, смертности и внутренней/внешней миграцией.

По мнению одних исследователей, в Туркмении проживают не менее 6.1 млн. человек. Другие с большим трудом верят даже в цифру 3 млн. Сам Бердымухамедов от любой статистики уклоняется, отмечая, что его главное достижение - процветание и счастье народа. Мол, с таким успешным управленцем, как он, даже задавать подобные вопросы некорректно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir