Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№110 (1241)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

На днях я стал свидетелем задержания моего соседа по причине запаха марихуаны из его автомобиля. Полицейские даже не стали проводить тест на наркотики. Они просто учуяли запах каннабиса, подошли к машине (она была припаркована, а из водительского окна шёл дымок) и арестовали его. Бедняга утверждал, что никуда не собирался ехать. Он вернулся из поездки, запарковал машину и перед выходом решил сделать пару затяжек из самокрутки с травкой.

У меня в связи с произошедшим вопрос: как именно устанавливается степень наркотического опьянения водителей марихуаной в городе Нью-Йорк? Давно известно, что алкогольный лимит - 0.08 промилле. Какие критерии предъявляются к марихуане? Глеб

Уважаемый Глеб!

К сожалению, законодательство о вождении под парами наркотиков (в данном случае - марихуаны) - слишком несовершенно, и в ближайшие месяцы будет переписываться как на уровне города Нью-Йорк, так и на уровне всего Имперского штата.

Главная проблема заключается в отсутствии у полицейских портативных устройств для определения уровня каннабидиола (активное вещество, содержащееся в марихуане) в организме водителей. Если уровень алкоголя можно определить посредством банального алкотестера за менее чем минуту, то для определения уровня каннабидиола необходимо отвезти задержанного в лабораторию, где тест будет сделан на основе анализов мочи, крови или волос.

Дорога в лабораторию и ожидание в очереди могут занять много времени. Как результат, пары марихуаны часто выветриваются или становятся чересчур незначительными. Кроме того, очень сложно установить, когда именно водитель курил марихуану - до (например, накануне) или во время нахождения за рулём. Из-за этого нью-йоркские полицейские часто надевают наручники и отправляют в лабораторию именно тех, кого застали за курением травки, а не тех, кто находится в состоянии каннабисного опьянения.

В настоящее время Нью-Йорк рассматривает возможность закупки портативных электронных устройств для определения уровня каннабидиола в организме посредством 10-минутного теста. Эти устройства стоят около $5,000 за единицу, и пока изготавливаются лишь одной американской компанией. Только после внедрения чудо-девайсов в повседневную жизнь город и штат начнут дебаты о минимальном допустимом уровне марихуаны в крови водителей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir