Горячая линия

Советуют специалисты
№110 (1241)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Недавно я снимал в банке крупную сумму денег для большой покупки. Большую часть наличности мне дали купюрами достоинством $100, однако $200 я получил одной новенькой пачкой двухдолларовых банкнот, отпечатанных в 1980 году. Пачка сохранилась в абсолютно идеальном состоянии. Такое ощущение, что она сошла с конвейера 40 лет назад и с тех пор никто к этим 100 банкнотам не притрагивался. Серийные номера купюр строго следуют один за другим.

Я, естественно, сохранил уникальную пачку. Двухдолларовые купюры и так являются большой редкостью, а новенькие, да ещё и почти полувековой давности, я думаю, настоящий раритет. Скажите, пожалуйста, сколько коллекционеры дадут за такую пачку? Игорь

Уважаемый Игорь!

К сожалению, подавляющая часть двухдолларовых купюр не является редкой из-за их огромного количества. В настоящее время в обращении находятся более 1.2 млрд. банкнот достоинством в $2. Они до сих пор печатаются и не изымаются из обращения.

Американский Департамент казначейства (Treasury Department) печатал двухдолларовые купюры в два периода. Первый - с 1862 по 1966 годы. За банкноты этого периода можно получить неплохие деньги. В частности $2 выпуска 1862 года можно продать на аукционе или в интернет-магазине примерно за $60 - $200 (в зависимости от сохранности денежного знака).

Второй период печати двухдолларовых купюр начался в 1976 году и продолжается до сих пор. В среде коллекционеров их стоимость равна номиналу, хотя иногда можно увидеть предложения приобрести $2 выпуска 1976 года за $2.50 (на 50 центов больше номинала).

На пачке купюр 1980 года вы много не заработаете, хотя их идеальное состояние и последовательность серийных номеров - хорошее преимущество. Можете сохранить эту пачку для последующих поколений, которые смогут её выгодно продать коллекционерам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir