Взлет и падение Короля туннелей

В мире
№110 (1241)

Соединённые Штаты заполучили одного из самых необычных преступников за всю историю борьбы с мексиканскими наркокартелями - 58-летнего Хосе Санчеса Виллалобоса (Jose Sanchez Villalobos) - известного архитектора/инженера и самого ценного члена в руководстве картеля Sinaloa (после главы организации "Эль Чапо", который отбывает пожизненное заключение в штате Колорадо). 

До последнего момента спецслужбы не верили, что когда-нибудь Виллалобос окажется в США в кандалах, наручниках и с группой вооружённого спецназа. С 2013 он отбывал наказание в мексиканской тюрьме и только совместная операция армии США и Мексики помогла переправить Виллалобоса секретным спецрейсом из Толуки (Мексика) в Сан-Диего (Калифорния).

Хосе вырос в зажиточной семье и получил блестящее архитекторское, инженерное и юридическое образование. В университете он планировал совмещать государственную службу с работой в частных компаниях и получать хорошие деньги. Один из его преподавателей как-то сказал, что Виллалобос настолько умён и талантлив, что уже может руководить ремонтом знаменитого кафедрального собора в Мехико (Mexico City Metropolitan Cathedral построен в 1656 году).

Согласно судебным документам, Виллалобос познакомился с "Эль Чапо" в 2002 году - спустя год после первого дерзкого побега нарколорда из тюрьмы. Глава Sinaloa Cartel пообещал Хосе $50 млн. наличными, если тот поможет построить "кое-что под землёй". Под этим "кое-чем" имелся в виду глубокий подземный туннель длиной 612 ярдов (560 метров), который начинался в Тихуане (Мексика) и заканчивался в Отай-Меса (один из районов Сан-Диего).  

"Эль Чапо" был уверен, что Виллалобос откажется от проекта, однако Хосе задал один-единственный вопрос: "С какой скоростью должны двигаться вагоны?". Глава Sinaloa Cartel пришёл в восторг от услышанного. Он рассчитывал вырыть обыкновенный туннель, где ребята с фонариками будут таскать тяжёлые мешки с наркотиками. Хосе, однако, за несколько секунд всё просчитал в голове и мысленно соорудил полноценный туннель с освещением, вентиляцией и скоростными рельсами. 

Виллалобос оказался настоящим гением. В своей работе он пользовался только линейкой, бумагой и карандашами. Все расчёты Король туннелей (Lord of Tunnels - прозвище Хосе) проводил в уме, что восхищало "Эль Чапо". Последний приставил к своему новому другу охрану, подарил роскошный автомобиль и особняк. Виллалобос стал единственным человеком, кто мог связываться с "Эль Чапо" в любое время и просить о любых услугах.  

Сколько именно туннелей построил Виллалобос - большая загадка. Однако спецслужбы США узнали о нём лишь в 2010 году, когда обнаружили тот самый супертуннель из Тихуаны в Отай-Меса. 

Это сооружение было продумано до мелочей. Хосе установил даже небольшие холодильники с бутылками с питьевой водой, чтобы доставщики наркотиков не страдали от жажды. В туннеле были запасные электрические генераторы и большие комнаты-склады для наркотиков. Когда "Эль Чапо" впервые увидел это творение, на его глазах первый и последний раз появились слёзы. Это были слёзы радости.

Главной тёмной стороной строительства туннелей Виллалобоса стали работники. Их набирали в штатах Герреро и Веракруз. Они не умели даже писать и читать. Многие не знали испанского и говорили на мёртвых индейских языках. "Эль Чапо" обещал каждому работнику зарплату в размере 500 песо ($26) в день, однако, когда приходило время расплачиваться, работников расстреливали и хоронили в братской могиле. "Эль Чапо" боялся, что работники проболтаются о туннеле. Как результат, сотни жителей Герреро и Веракруза (преимущественно - мужчины от 20 до 60 лет) пополнили статистику бесследно исчезнувших. 

К наркотикам Виллалобос не проявлял никакого интереса. Более того, он ненавидел насилие. Поэтому "Эль Чапо" создал Королю туннелей мирную и дружескую обстановку. Они дружили семьями. Много говорили о детях, жёнах и искусстве. Специально для Хосе была создана комфортная атмосфера для позитивного мышления и творчества. 

Звёздный час Виллалобоса наступил в 2015 году. К тому времени он уже два года находился в тюрьме за строительство многочисленных туннелей, обнаруженных Управлением по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). "Эль Чапо" в это время также находился в мексиканской тюрьме и ждал экстрадиции в Соединённые Штаты.

Тогда никто и подумать не мог, что Хосе прямо из одной тюрьмы руководит строительством подземного туннеля для бегства "Эль Чапо" из другой. Виллалобос столкнулся только с одной проблемой - его подручные никак не могли найти рельсы для вагона, который домчит главу Sinaloa Cartel до выхода с внешней стороны тюрьмы. В конечном счёте было принято решение оставить "Эль Чапо" мотоцикл с одной стороны туннеля (он находился прямо под тюремной камерой) и небольшой вертолёт у выхода. Дерзкий побег, ставший 11 июля 2015 года главной мировой новостью, удался. 

"Эль Чапо" хотел достать своего друга и спасителя из тюрьмы, но не успел. Через полгода его снова арестовали и на этот раз окончательно. Обыски в многочисленных домах главы Sinaloa показали, что под каждым домом имеются длинные извилистые туннели с несколькими выходами. Их также построил Виллалобос.

На свободу Король туннелей вряд ли когда-нибудь выйдет. В США ему предъявлены серьёзные обвинения по 13 пунктам. Минимум, что он получит - 30 лет в тюрьме. Более того, учитывая рабочую специализацию Хосе, он будет помещён в Special Housing Unit (SHU) тюрьмы класса Supermax. Это изолированная от внешнего мира камера с круглосуточным видеонаблюдением. В такой же сегодня находится "Эль Чапо".

Сам Виллалобос считает, что до суда не доживёт. У него обострилось несколько тяжёлых хронических заболеваний. Он с трудом встаёт с койки и теряет сознание на допросах. Поэтому следователям наверняка удастся получить от Короля туннелей любые признания и подписи на любых документах. 

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Враг Америки №1: "Эль Менчо".

О самом влиятельном нарколорде 2020 года

 

"Профессор" отправился в тюрьму.

О ещё одном колоритном персонаже из мира наркокартелей


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir