Как мэр Нью-Йорка "улучшил" жизнь бездомных

Америка
№110 (1241)

За прошедший финансовый год (июль, 2018 - июнь, 2019) в городе Нью-Йорк умерли 404 бездомных. Это рекордный показатель с 2006 года и на 39% больше, чем в предыдущем финансовом году. Высокая смертность бродяг происходит на фоне многомиллиардных бюджетных расходов на помощь бездомным и обещаний мэра Билла ДеБлазио найти приют для каждого, кто оказался на улице.

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что шестилетняя нью-йоркская программа помощи бездомным лучше всего характеризуется крылатой фразой "благими намерениями устлана дорога в ад". Ни один город в Америке не потратил такого количества денег на борьбу с бездомностью, как Нью-Йорк, и ни один другой город не добился настолько плохих результатов в этом деле. 

Согласно статистике, 60% умерших нью-йоркских бездомных закончили свою жизнь в больницах. Ещё 40% - на улицах, в приютах и других местах. Пять основных причин смерти - наркотики, алкоголь, болезни сердца, рак, несчастные случаи.

Где же просчитался ДеБлазио, спустивший на борьбу с homelessness более $10 млрд. из средств налогоплательщиков?

Как выяснилось, 109-й мэр Нью-Йорка оказался абсолютным дилетантом и в этой сфере. Он делал именно то, что ни один другой город или страна, снизившие численность бездомных до минимума, никогда не делали. Иными словами, ДеБлазио постоянно наступал на грабли, игнорируя успешный мировой опыт и опыт других североамериканских городов.

Первая ошибка - декриминализация бездомных.

ДеБлазио наделил бродяг большим количеством необычных прав. В частности, они получили возможность ночевать в парках в нерабочие часы, справлять естественную нужду прямо на улице и даже распивать алкоголь в общественных местах без страха быть арестованными.

Полицейским рекомендовалось не трогать бездомных без основательного повода, а простым гражданам не обращать на них внимания.

Как результат, бездомные стали чаще умирать без лишнего внимания со стороны общественности и стражей порядка. Одни замерзают при минусовой температуре прямо на улице. Другие умирают от передозировок, а их мёртвые тела обнаруживаются спустя несколько часов или даже дней. Во времена Блумберга (2002-2013) прохожие и офицеры NYPD куда чаще спасали бездомных от смерти. Иногда для этого требовалось арестовать человека и оставить его на ночь в участке или отвезти в приют.

ДеБлазио хотел сделать отношение общества к бездомным более гуманным и толерантным. На деле же окружающие просто перестали их замечать. Как говорится, спасение утопающих оказалось в руках самих утопающих.

Вторая ошибка - игнорирование приютов.

Меньше всего ДеБлазио уделял внимания приютам для бездомных, которые являются фундаментом борьбы с homelessness. Мэр для самопиара открыл приют в элитном манхэттенском районе, хотя на эти деньги можно было создать более десятка приютов в других боро.

Всего за несколько лет политика ДеБлазио в отношении бездомных привела к нехватке свободных мест (банальный матрас на полу) в приютах и ужесточению процедуры регистрации.

Если вам когда-нибудь придётся переночевать в ночлежке для бездомных, то первое, что вас шокирует - количество документов, которые необходимо для этого заполнить. Без удостоверения личности в приют попросту не пустят.

ДеБлазио раздал миллиарды долларов городским службам и всякого рода некоммерческим организациям, но не позаботился о главном: создании достаточного количества койко-мест, где нуждающиеся смогли бы переночевать, принять душ, постирать и получить самую дешёвую еду.

Третья ошибка - отсутствие обратной связи.

ДеБлазио совершенно ничего не знает о бездомных. Он занимается банальной показухой и распилом бюджетных денег через многочисленных посредников между мэром и живущими на улицах людьми.

За шесть последних лет Нью-Йорк не провёл ни одного глубокого исследования, которое бы ответило на вопрос, откуда берутся бездомные. Более того, градоначальник игнорирует личное общение с бездомными, в то время как для европейских стран это является абсолютной нормой. Там мэры и губернаторы регулярно общаются с бродягами и узнают об их нуждах. Чем лучше власть понимает бездомных, тем больше шансов побороть такое явление, как homelessness.

Четвёртая ошибка - отсутствие прозрачной финансовой отчётности, а также последовательной стратегии борьбы с homelessness.

Для одних бездомных ДеБлазио снимает комфортабельные гостиничные номера в пятизвёздочных гостиницах Манхэттена. Другие  банально умирали от непогоды и обезвоживания на городских улицах, так как никто не желал им помогать. Почему первые получают так много, а вторые так мало?..

ДеБлазио напоминает барина, выбрасывающего из окна пачки стодолларовых купюр. Одним людям из толпы удаётся завладеть круглой суммой, другие не получают ничего. Именно так работают хаотичные и непонятные программы помощи бездомным в Нью-Йорке.

Пятая ошибка - оторванность проблемы бездомных от других городских проблем.

Для ДеБлазио не существует нью-йоркских бездомных и бездомных из других уголков Америки. Он намерен "помогать" всем подряд. Мэр в упор не видит причинно-следственных связей, касающихся миграции бездомных как в пределах города, так и в пределах всей страны. Образно говоря, ДеБлазио пытается наполнить водой протекающее ведро. Он не может осознать, что для начала нужно починить само ведро.

Проблема бездомности в Нью-Йорке, прежде всего, связана с самим ДеБлазио. Он делает всё необходимое, чтобы рыночная арендная плата шла вверх, а очередь претендентов на льготные квартиры постоянно увеличивалась. Это происходит на фоне непримиримой вражды мэра с лендлордами. Последние сверхтщательно проверяют потенциальных жильцов, так как знают, что жилищные суды позволяют неплательщикам арендной платы оставаться в апартаментах до окончания своих однолетних и двухлетних лизов.  

Таким образом, при нынешней нью-йоркской власти смертность бездомных продолжит расти. Общая же численность живущих на улице людей может достичь 120-140 тысяч человек уже к 2022 году. К счастью, в этом году ДеБлазио уже покинет свой пост...

Евгений Новицкий

Ссылки по теме:

Кто они, бездомные?.

Откуда берутся американские бездомные


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir