Пьянство есть, проблемы - нет!

Америка
№110 (1241)

Согласно новым данным Национального института по борьбе с алкогольной зависимостью (NIAAA), Соединённые Штаты установили 30-летний рекорд по количеству выпиваемого алкоголя. В настоящее время жители употребляют значительно больше спиртных напитков, чем в 1910-х годах - перед введением Сухого закона (Prohibition Era, 1920-1930 годы). Тогда на рядового американца приходилось 2 галлона алкоголя в год, сегодня - 2.3 галлона.

Абсолютный рекорд по употреблению спиртных напитков жители установили в начале 1800-х годов. Тогда на одного человека приходилось аж 7 галлонов спиртного. Этот рекорд вряд ли будет побит в обозримом будущем, однако сложившаяся ситуация действительно является очень серьёзной.

Эксперты отмечают следующие шокирующие тенденции.

-Смертность от алкоголя среди женщин выросла с 1999 года на 85%.

Спиртное становится одним из главных средств для снятия стресса среди женщин. В современный лексикон американок вошли фразы вроде "wine o’clock" и "mommy juice". Они свидетельствуют о готовности женщин выпивать в раннее время суток и безрассудном отношении к спиртному.

Исследования показали, что часто выпивать начинают, как правило, успешные семейные женщины. Многие из них ведут здоровый образ жизни и не считают ежедневные порции того же вина вредными. Иногда вино противопоставляется марихуане, высококалорийной пище, медицинским препаратам. Мол, алкоголь является лучшим средством решения всех проблем.

Для современной Америки всё больше характерна ситуация, когда в семье пьёт именно жена/мать, а не муж/отец, как было в прежние годы. Сотни тысяч мужей ежедневно приходят с работы и видят своих вторых половинок, ухаживающих за маленькими детьми "под градусом". По мнению психологов, одна из причин происходящего - усиливающаяся женская депрессия (depression) и тревога (anxiety).

-Алкогольные передозировки становятся обыденностью.

Так называемая "культура питья" в Америке стремительно умирает. Пьющие люди плохо рассчитывают свои силы и очень часто перегружают организм огромными дозами спиртного. Это касается американцев разного возраста, пола, социального статуса и образования.

Передозировки, как правило, имеют четыре сценария.

Первый - смерть во сне в результате отравления рвотными массами. Человек не успевает проснуться и добежать до туалета (или хотя бы свесить голову с кровати).

Второй - сильное алкогольное отравление, которое приводит к потере работоспособности. Каждый второй отравившийся спиртным и оказавшийся на госпитальной койке нуждается в очистке организма от токсинов.

Третий - несчастные случаи (иногда - со смертельным исходом).

Сюда относятся автокатастрофы, падения, попытки суицида, совершение преступлений и т. п. Накачанный спиртным человек плохо контролирует себя и способен совершать ужасные вещи как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.   

Четвёртый - сердечные приступы. Несколько сотен американцев ежегодно погибают из-за физических нагрузок после употребления больших доз спиртного накануне. Лечить похмелье подъёмом штанги или быстрой пробежкой категорически запрещено - сердце может не выдержать.

-Хронических болезней, вызванных длительным и регулярным потреблением алкоголя, становится больше.

Пьющие американцы часто скрывают свою пагубную привычку даже от лечащих врачей. Как результат, спирт разрушает печень и другие внутренние органы. Когда доктор, наконец, ставит диагноз, часто это оказывается слишком поздно - дни человека сочтены.

Борцы с алкоголизмом отмечают парадоксальную тенденцию. С одной стороны, современная медицина может излечить почти от всех последствий хронического алкоголизма. С другой  - пьющие люди редко обращаются за квалифицированной помощью. Их больше занимают другие повседневные проблемы - работа, семья, долги по кредитам и т. п. Те же опиоидные наркоманы жалуются на проблемы со здоровьем значительно чаще.

-Термин "алкоголизм" остаётся чересчур размытым.

Поскольку спиртное не вызывает такой сильной и быстрой зависимости, как тот же героин или оксикодон, специалистам очень трудно дать трактовку термину "алкоголизм".

На значение этого слова оказывают колоссальное влияние и производители спиртных напитков. Последние заинтересованы в многомиллиардных прибылях и поэтому тратят огромные суммы на смягчение значения термина "алкоголизм".

Сегодня одни авторитетные исследователи утверждают, что пить можно хоть каждый день, если укладываться во временные рамки между 6:00PM и 10:00PM. По мнению других, три и более порции алкоголя в неделю в течение одного дня - свидетельство психологической зависимости.

-Пьющие люди - автономная категория зависимых.

С каждым днём в США становится всё больше людей, употребляющих марихуану, никотиновые курительные смеси (электронные сигареты), рецептурные болеутоляющие и галлюциногенные грибы. Четверть населения имеет минимум две из перечисленных зависимостей.

Пьющие люди, как правило, не употребляют наркотических субстанций. Таким образом, алкогольная зависимость развивается автономно от большинства других зависимостей. Это означает, что легализация тех же психоделических грибов или каннабиса никак не отражается на пьянстве жителей США. Между героином и марихуаной гораздо больше причинно-следственных связей, чем между алкоголем и чем-либо ещё.

Собственно, именно по этой причине борьбе с алкоголизмом уделяется чрезмерно мало внимания. Проблема спиртных напитков существует, но не афишируется.

Напоследок стоит сказать, что в этом месяце исполняется ровно 100 лет с того момента, как 18-я Поправка к Конституции вступила в законную силу. Спиртные напитки оказались под запретом, однако пить меньше жители США не стали. В страну хлынул иностранный алкоголь со всего мира. Индустрия подпольного самогоноварения стала стремительно развиваться.

Несмотря на бесполезность Prohibition Era, борцы за здоровый образ жизни всё чаще анализируют опыт 1920-1930-х годов и пытаются найти в нём что-то положительное. Вполне вероятно, что в обозримом будущем доступ к спиртным напиткам будет если не запрещён, то сильно ограничен. 

Евгений Новицкий 

Ссылки по теме:

Напиться... за 9 минут.

О социальном феномене под названием Binge Drinking


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir