Знакомьтесь: фруктовая летучая мышь

Америка
№109 (1240)

3 февраля Монетный двор США (United States Mint) выпустит 51-й квотер в коллекционной серии "Прекрасная Америка" (America the Beautiful quarters), которая стартовала в 2010 году и завершится не ранее 2021 года. Новая монета посвящена Национальному парку Самоа ("РБ" подробно рассказывал о нём в статье "Американские территории: Самоа", № 1180) и удивительному животному - фруктовой летучей мыши (Fruit Bat).

Биологи называют Fruit Bat самой необычной из более чем 1200 видов летающих мышей, обитающих на планете. Это животное обладает рядом качеств, предназначение которых ещё только предстоит установить. Вполне вероятно, что именно Fruit Bat, а не человек, является высшей степенью эволюции. Так, по крайней мере, считают некоторые очень авторитетные учёные.

Во-первых, взрослые фруктовые мыши очень сильно отличаются по своему размеру. Одни могут прожить полноценную жизнь в 2-дюймовом теле (5 см.), другие вырастают до 16 дюймов (40.6 см.). Это уникальная ситуация для дикой природы, так как большинство насекомых, птиц, животных и даже людей имеют примерно одинаковые размеры тела.

Существует теория, что природа специально сделала Fruit Bats разного размера для захвата больших тропических территорий. Маленькие особи пробираются вглубь деревьев и готовят территорию под потомство. Большие занимаются внешней охраной. В частности, размахом своих крыльев (он может достигать пяти футов - 152 см.) самые сильные мыши ломают ветки и листья, выгоняют птиц, рептилий и насекомых.

Во-вторых, несмотря на довольно агрессивное поведение, Fruit Bats едят только фрукты. Они срезают кожицу плодов своими острыми зубками, а потом проникают внутрь мощным мускулистым языком и, превратив внутренности банана, яблока, персика, ананаса и т. п. в кашицу, засасывают субстанцию. Язык у мыши находится не во рту, а внутри грудной клетки. Его не видно, когда животное просто открывает рот, чтобы издать какой-либо звук. 

В-третьих, крылья Fruit Bats подстраиваются под конкретный тип деревьев и кустарников. Они мутируют, увеличиваются или уменьшаются в размерах, становятся гибче или жёстче в зависимости от вида пищи. Одни плоды мышам удобнее есть в горизонтальном положении, другие - в вертикальном, третьи лучше предварительно сбросить на землю. Крылья подстраиваются под все эти задачи. 

К примеру, стая мышей на протяжении нескольких лет ела апельсины, а потом мигрировала и перешла на ягоды. Крылья поменяют свою форму за несколько недель и при необходимости изменятся до неузнаваемости. 

В-четвёртых, крылья Fruit Bats - теплее, чем шкура животного. Каких бы размеров не достигала мышь, её крыльев хватит для создания плотного вакуумного кокона, который гарантирует телу приемлемую температуру даже в очень холодные дни.

Структура крыльев уникальна и тонкая мембрана способна сохранять тепло лучше, чем плотная шерстяная шкура бизона или льва. Если бы человеку удалось воссоздать материал, который обогревает Fruit Bats, то многие бы проблемы на нашей планете были решены. Однако даже в космонавтике нет таких технологий, которыми природа наделила уникальных животных.

В-пятых, у каждой стаи своя сложная иерархия. Учёные до сих пор не могут понять, как фруктовые летучие мыши взаимодействуют между собой. У них нет одного вожака, однако организация и единство поражают. Стая живёт специальными колониями, где есть один Fruit Bat мужского пола и восемь - женского. Однако в каждой второй колонии есть отдельная ячейка, где количество особей и их пол не поддаются никакой логике. 

В-шестых, Fruit Bats обладают лучшим зрением в мире фауны. Глаза мыши видят предметы в мельчайших деталях и на очень большом расстоянии. По степени зоркости они превосходят даже орлов и других хищных птиц. 

Плоды в радиусе нескольких миль Fruit Bats определяют сначала по зрению, а потом - по запаху. Они могут определить яблоневый сад или плантацию клубники за 10-12 миль, провести разведку, а потом прилететь на трапезу всей стаей. Как правило, если человек видит фруктовую летучую мышь, то видит сразу несколько сотен или даже тысяч особей. Зрелище пугает, так как очень напоминает сцены из фильма ужасов о летающих грызунах-людоедах.

В-седьмых, после спаривания самки вынашивают плод около 6 месяцев и всегда рожают только одного детёныша. Последний начинает самостоятельно летать через 6 недель. К этому времени в крыльях вырастает примерно в 100 раз больше мышц, чем в тельце. 

Главный враг малышей Fruit Bats - змеи. Они заглатывают и переваривают детёнышей полностью, после чего скрываются незаметно от родителей. Иногда одна хитрая змея может на протяжении долгих лет кормиться детёнышами обитающей по соседству стаи. 

Помимо змей, фруктовых летучих мышей часто достают домашние кошки. Fruit Bats всегда живут поблизости с человеком. Люди часто приходят в ужас, когда видят, какое жуткое существо в качестве трофея им принёс любимый кот.  

В-восьмых, Fruit Bats являются единственными существами, которые самостоятельно контролируют свою популяцию. Самка отказывается от спаривания, когда вокруг много врагов и мало пищи. Она понимает, что детёныш, скорее всего, не выживет. 

Вместе с тем в идеальных условиях самка рожает только в том случае, если кто-то из её колонии умирает естественной смертью. Таким образом, в некоторых уголках планеты популяция Fruit Bats остаётся на том же уровне миллионы лет. 

Напоследок стоит сказать, что лучшее место на планете для наблюдения за Fruit Bats - Kasanka National Park в африканской Замбии. С октября по декабрь сюда прилетают более 10 млн. фруктовых летучих мышей. Это крупнейшая в мире миграция млекопитающих и если вам посчастливится увидеть её собственными глазами - вы не зря прожили жизнь.  

На втором месте - Goa Lawah Temple (Индонезия). Это древний пещерный храм, построенный в 11-м веке. Его стены вибрируют от тысяч летучих мышей, которые уже давно стали единым целым с монументальными каменными глыбами. 

Вадим Дымарский 

Ссылки по теме:

Американские территории: Самоа.

О регионе, где находится National Park of American Samoa

 

Прекрасная Америка: шесть новых монет.

О грядущих релизах Монетного двора в 2020 году


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir