Центральный парк как место преступления

Америка
№109 (1240)

Согласно данным Департамента полиции города Нью-Йорк (NYPD), в 2019 году на территории Центрального парка (Central Park) было зафиксировано 68 серьёзных преступлений (majorcrimes). Это на 33% больше, чем годом ранее. Самые распространённые преступления - ограбления (21) и кражи личного имущества (37).

Центральный парк во все времена считался небезопасным местом. Как показывает статистика, почти 90% преступлений на его территории совершается в местах, скрытых от посторонних глаз. Внешне огромный парк кажется открытой ухоженной зоной с красивыми деревьями, кустарниками, лужайками, водоёмами и почти идеальной инфраструктурой. Однако стоит человеку отойти от прогулочной дорожки или лавочки на несколько десятков шагов - и он оказывается в месте, куда не проникают ни звуки, ни солнечный свет. Такие тайные места и позволяют злодеям всех мастей совершать дерзкие преступления средь бела дня.

"РБ" собрал самые жуткие преступления в современной истории Центрального парка. 

1968 год: стрелок-неонацист Ангел Ангелоф (Angel Angelof).

42-летний иммигрант из Болгарии Ангел Ангелоф был трусливым, ленивым и подлым человеком. Он работал клерком в небольшой частной компании и одновременно увлекался неонацизмом, мысленно возвышая себя над чёрными, латинос, евреями и азиатами.

Однажды Ангелоф решил убить несколько десятков человек в Центральном парке. Конкретного плана у неонациста не было, и он решил импровизировать.

Сначала Ангелоф спрятался в общественном женском туалете, где застрелил 24-летнюю Лилу Кистлер - милую девушку, которая прогуливалась по парку вместе с собакой.

Затем неонацист забрался на крышу туалета и открыл беспорядочную стрельбу по окружающим. Так погиб ещё один человек - 80-летний пенсионер.

Прибывшие на звуки стрельбы офицеры NYPD обезвредили Ангелофа несколькими точными выстрелами.

1986 год: убийство Дженнифер Левин (Jennifer Levin).

Случайный велосипедист обнаружил тело молодой девушки возле деревьев на окраине парка. Погибшей оказалась 18-летняя Дженнифер Левин. Как установила экспертиза, её избили, изрезали и задушили, а потом разорвали на ней одежду. Нападавший снял с трупа нижнее бельё и выбросил его в 50 метрах от места преступления.

Обвинение пало на Роберта Чемберса - друга погибшей, который прорывался к телу во время осмотра экспертами места преступления. Адвокаты Чемберса выстроили одну из самых нелепых защит в истории юриспруденции. Они утверждали, что Дженнифер любила жёсткий и грубый секс. Роберт горел желанием удовлетворить партнёршу и перестарался, слишком сильно сжав её горло.

Чемберс вышел из тюрьмы в 2003 году, но потом увлёкся наркотиками и снова оказался за решёткой.

1989: изнасилование и избиение Триши Мейли (Trisha Meili). 28-летняя красавица и инвестиционный банкир регулярно совершала пробежки по Центральному парку. Однажды на неё напали, избили и изнасиловали. Мейли провела в коме 12 дней.

Полиция арестовала одного латинос и четырёх чернокожих подростков. СМИ подняли волну расизма. На одну чашу весов они поставили белую успешную девушку, на другую - хулиганов из Гарлема. Известный нью-йоркский застройщик Дональд Трамп гневно требовал вернуть смертную казнь и отправить пятерых насильников на электрический стул. 

Все арестованные отсидели помногу лет в тюрьме. Только в 2002 году серийный рецидивист и насильник Матиас Рейес рассказал спецслужбам, что это он изнасиловал Мейли. Экспертиза ДНК это подтвердила. Пятеро тинейджеров сидели в тюрьме по ошибке. Обвинение против них было сфальсифицировано. Город Нью-Йорк выплатил пострадавшим $41 млн. 

Если вас заинтересовала эта криминальная история, то обязательно посмотрите 4-серийный мини-сериал When They See Us (2019) от Netflix. Этот шедевральный пятичасовой фильм имеет один из самых высоких рейтингов в истории кино - 9/10.

1995 год: убийство Марии Алвес (Maria Isabel Monteiro Alves).

44-летняя иммигрантка из Бразилии была заядлой бегуньей. Ежедневно за два часа до работы она выходила на часовую пробежку. Алвес руководствовалась принципом "у природы нет плохой погоды" и приходила в Центральный парк и в 100-градусную жару, и во время снегопадов.

Ранним сентябрьским утром Мария отправилась на пробежку в сильный дождь. Она планировала подготовиться к нью-йоркскому марафону и войти в первую сотню победителей.

Неизвестный напал на Алвес в районе Ист-Драйв - недалеко от ледового катка Ласкер-Ринк. Он забил бегунью до смерти руками и ногами, а потом сбросил её тело с 20-футовой насыпи, которая уходила под каменный мост.

Поиску преступника помешал дождь. Вода смыла абсолютно все следы и NYPD не получила ни одной зацепки.

1996: избиение Кайл МаКанн (Kyle Kevorkian McCann).

32-летняя преподавательница игры на фортепиано Кайл МакКанн сидела возле детской площадки в Центральном парке и наслаждалась пением птиц. В это время к ней подошёл огромный злобный бродяга Джон Ройстер, вес которого почти в пять раз превышал вес МакКанн, и начал наносить мощные удары. Девушка оказалась в реанимации и чудом выжила, пролежав неделю в коме.

Ройстер продолжил нападать на беззащитных женщин. Он избил молодую женщину в Йонкерсе, а потом напал на пенсионерку с Ист-Сайда. На допросе в полиции отморозок не раскаялся. Он сказал, что избиение женщин подарило ему "удивительный опыт".

Прокурор, судья и присяжные были едины: Ройстер заслуживает пожизненного заключения без права на досрочное освобождение.

Напоследок стоит дать читателям один дельный совет.

Нью-йоркский Центральный парк - замечательное место для отдыха. Здесь можно гулять, бегать, валяться на траве, кататься на велосипеде, наблюдать за птицами, слушать музыку, кататься на лодках, заниматься различными видами спорта и т. п. Однако ни в коем случае не стоит посещать парк после заката (хотя официально он работает до 1:00AM) и пытаться исследовать его скрытые территории. Даже если вы являетесь прирождённым искателем приключений - нарушать этих правил не стоит. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

ДеБлазио "против" преступности.

Как власти Нью-Йорка искажают статистику преступлений


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir