Молодежь больше не считает США идеальной страной

Америка
№108 (1239)

Только 15% жителей в возрасте от 18 до 29 лет считают Соединённые Штаты лучшей страной на земном шаре. 55% называют США "одной из лучших стран в мире". 21% считают, что "в мире очень много стран, которые значительно лучше США". Об этом говорится в новом исследовании социологического центра Pew.

Опрос выявил любопытную закономерность: чем моложе человек, тем меньше он идеализирует США. Так, в возрастной категории от 65 лет и старше 34% считают Америку лучшей в мире страной (среди пожилых республиканцев таких - 51%, а среди пожилых демократов - 14%).

В целом, за последние 9 лет жители США стали реже восхищаться собственной страной и чаще обращать внимание на другие государства (в первую очередь - европейские).

Социологи видят в этой тенденции положительный эффект. Признание национальных ошибок и изучение опыта других стран - один из путей демократического развития. Критика и хладнокровный анализ происходящего порой гораздо важнее слепого патриотизма, который наделал много бед в странах вроде России, Северной Кореи и Венесуэлы.

Удивительно, но президентство Дональда Трампа вызвало совершенно обратный эффект. Люди стали чаще замечать, что американская демократия находится под угрозой, а конституционные сдержки и противовесы не настолько прочны, как казалось ранее.

Согласно январским опросам крупнейших новостных агентств США, большинство жителей чётко разделяют Америку с её многовековыми ценностями/традициями и нынешнего президента Трампа, который уйдёт со своего поста если не в начале 2021-го, то уж точно в начале 2025-го.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir