На полицию надейся, а сам не плошай...

Криминал
№22 (370)

Никому из нас не хочется стать жертвами террористов, как, впрочем, и обычных преступников, встреча с которыми куда более вероятна, чем с посланцами Осамы бен Ладена.

Мой дом - моя крепость
Старая сентенция «мой дом - моя крепость» окажется верной лишь в том случае, если мы будем придерживаться перечня простых, но очень важных правил.
1. Не торопитесь открывать дверь, не убедившись, что за ней находится знакомый вам человек.
2. Доверчивость может сыграть с вами злую шутку. Поэтому если позвонивший или постучавший в вашу дверь человек вызывает сильные подозрения, попросите его просунуть удостоверение личности или служебное ID под дверь или предъявить его в глазок. Опыт показывает, что лучше перестраховаться, чем затем горько плакать по утраченной собственности или лечиться в госпитале. Если вы не вызывали на дом неизвестного, постучавшего вам в дверь, то даже при наличии служебного удостоверения не поленитесь спросить у него номер телефона его офиса, а также имя и фамилию диспетчера, менеджера или босса, которые могли бы подтвердить, что действительно посылали стоящего на крыльце вашего дома человека к вам.
Не позволяйте детям открывать кому-либо двери без вашего разрешения.
Хотя этот совет может показаться вам не совсем этичным, но эксперты предупреждают, что ни в коем случае не стоит пускать в дом незнакомого человека, даже если он просит у вас разрешения позвонить по важному и неотложному делу. Если ему требуется вызвать скорую помощь или полицию, сделайте это сами, не приглашая его внутрь дома.
3. Многие считают, что четвероногий друг в доме - достаточная гарантия от вторжения незваных гостей. Увы, но это не так. По мнению экспертов и полицейских, лучше всего довериться не друзьям человека, а техническому прогрессу в виде сигнализации. Многие воры и грабители заранее готовятся к такой встрече, а значит, способны обезвредить верное животное.
4. Cпециалисты по проблемам безопасности рекомендуют приклеивать над почтовым ящиком только фамилию, без указания вашего имени. Если вы живете один, то для введения воров в заблуждение не помешает поместить рядышком с вашей любую вымышленную фамилию, дабы они остерегались нарваться на соседей.
5. Если вы уезжаете в отпуск, попросите ваших соседей забирать вашу корреспонденцию или зайдите на почту и договоритесь, чтобы вам на какое-то время не доставляли прессу на дом на период вашего отсутствия.
6. Если вы заметили, что на вашей улице болтаются подозрительные личности, или увидели мельком нечто в их руках или машине, свидетельствующее, что перед вами вероятные преступники, не посчитайте за труд позвонить в полицию.
10. А что делать, если вы живете не в собственном доме, а в многоэтажке? При наличии в доме intercom system - системы, позволяющей открывать дверь автоматически, следите сами за тем, чтобы она постоянно содержалась в рабочем состоянии. Обязательно требуйте у лендлорда или «супера», если она неисправна, ее немедленной замены или ремонта.
Никогда не позволяйте себе впускать в дом человека, которого вы не знаете, как бы он вас ни уговаривал. Это же касается и случаев, когда позвонивший просит пустить его в дом, так как он должен, например, доставить посылку соседу по лестничной клетке.

Что делать, если вы застали у себя в доме грабителей или они пробрались в его, когда вы даже об этом и не подозревали?
- Самое главное - сохраняйте спокойствие.
- Выполняйте все требования преступников, жизнь и здоровье всего дороже.
- Сопротивление следует оказывать лишь в том случае, если вы убедились, что вашей жизни угрожает реальная опасность.

Как вести себя на улице?
Находясь вне дома, следует также соблюдать определенные правила, чтобы встреча с преступниками не закончилась для вас потерей принадлежащих вам вещей, денег или, не дай Бог, попаданием в госпиталь. Мы уже не говорим о фатальном исходе.

Советы женщинам
Эксперты рекомендуют женщинам носить в своей сумочке не более четырех-пяти долларовых купюр. Кредитные карточки, крупные денежные купюры, водительские права, ключи следует положить в карман юбки, брюк или пиджака. Лучше держать сумочку в руках, чем носить ее на ремешке, перекинутом через плечо.
Если незнакомые автомобилисты предлагают женщинам довезти их до дома, такой любезностью следует пренебречь.
Эксперты рекомендуют слабому полу не паниковать, но быть готовыми к любым неожиданностям на улице. Несмотря на то, что преступность в США в 90-е годы прошлого столетия заметно снизилась, а в городе Нью-Йорке эта тенденция продолжается и по сей день, число такого вида тяжких правонарушений, как изнасилования, к сожалению, возросло. Одна из 10 американок имеет сегодня шанс стать жертвой сексуальных маньяков. Причем, предупреждают полицейские, внешность и возраст жертвы для преступников частенько вообще не играют никакой роли.
Итак, что же делать, дабы не позволить маньяку осуществить свой гнусный замысел?
- Не помешает положить себе в сумочку едкий перечный распылитель (pepper spray), который можно заказать через Интернет. Он поможет вам скрыться от преступника, если брызнуть им ему в лицо.
- Если вы ждете автобус в ночное время, постарайтесь стоять поближе к людям, находящимся рядом на остановке.
- Выходя из автобуса, убедитесь, что за вами никто не следует. Если вы обнаружили, что стали объектом преследования, постучитесь в ближайший дом или заскочите в магазин с просьбой позвонить в полицию.
- Старайтесь ожидать автобус только на хорошо освещенных улицах.
- Если вы, находясь в своем автомобиле, заметили, что за вами следует другая машина, постарайтесь доехать до ближайшего полицейского участка.
- Следует соблюдать меры предосторожности перед тем, как сесть в лифт. С незнакомыми людьми лучше вообще в кабину не садиться. А если уж сели, занять место около панели с кнопками, чтобы в случае опасности нажать на кнопку «тревога».

А если вы все-таки стали жертвой изнасилования, как поступать тогда?

Во-первых, советуют сотрудники правоохранительных органов, немедленно сообщите о преступлении нам.
Во-вторых, не меняйте одежду и не принимайте душ до прибытия экспертов полиции, кровь и сперма насильника могут стать, наряду с вашими показаниями, вескими уликами против него.
В-третьих, поспешите затем получить медицинскую помощь. Многие госпиталя оказывают ее жертвам изнасилований бесплатно.

Совет мужчинам
Мужчинам эксперты советуют носить с собой постоянно два кошелька, второй с несколькими купюрами достоинством в один доллар и вложенными в него старыми кредитными карточками, срок годности которых истек. Если же грабитель вооружен и явно не удовлетворен своей добычей, отдайте ему первый кошелек в котором денег побольше. При этом следует по возможности не паниковать, постаравшись запомнить внешность преступника.

Рекомендация для мужчин и женщин
Оказавшись лицом к лицу с вооруженными грабителями, лучше всего не оказывать им сопротивления. Если же вы решили все-таки позвать на помощь, то лучше кричать не «Караул! Грабят», а «Пожар, пожар!», что скорее привлечет к вам внимание.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir