Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№108 (1239)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я проживаю в Соединённых Штатах нелегально 22 года и имею два ареста за незаконную торговлю без лицензии. В 2010 году против меня был выписан ордер о депортации, который я проигнорировал. Таким образом, если меня когда-нибудь арестуют, то с большой долей вероятности депортируют обратно в Россию без права возвращаться в Соединённые Штаты.

Скажите, пожалуйста, что произойдёт, если я теперь воспользуюсь новым нью-йоркским законом и попытаюсь получить водительские права для жителей без документов в штате Нью-Йорк? Сильно опасаюсь, что меня могут "пробить по базе" и арестовать прямо в стенах бруклинского Отдела транспортных средств (DMV)... Олег

Уважаемый Олег!

Вы далеко не единственный житель без документов, кто хотел бы получить водительские права в рамках нового закона (его подписал губернатор Эндрю Куомо ещё в прошлом году), но кто опасается ареста сотрудниками Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). Согласно неофициальной статистике, каждый седьмой житель без документов в Имперском штате имеет арест, судимость и/или ордер о депортации.

Куомо заверил претендентов на драйвер-лайсенс, что база данных водителей без грин-карт и американского гражданства не попадёт в руки агентов ICEи их коллег из Погранично-таможенной службы (CBP). Один такой арест может создать прецедент и послужить причиной большого скандала.

Вместе с тем, необходимо учитывать одну важную деталь: для получения драйвер-лайсенса жителю без грин-карты/гражданства США понадобится действующий загранпаспорт. Его можно получить только в консульстве/посольстве другой страны (в вашем случае - России) в США. Если житель без документов находится в федеральном уголовном розыске, то о его местонахождении властям США может сообщить консульство/посольство, куда он обратился.

Если вы без проблем получите новый загранпаспорт, то проблем с ICEи CBPвозникнуть не должно.

В любом случае вам придётся проявлять бдительность на дороге. Арест за вождение в пьяном виде, например, почти гарантировано приведёт к депортации.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir