Дети в сетях Интернета

Америка
№108 (1239)

Члены Палаты представителей Тим Уолберг (республиканец от Мичигана) и Бобби Раш (демократ от Иллинойса) представили законопроект The Preventing Real Online Threats Endangering Children Today Kids Act (PROTECT Act), который внесёт самые существенные за последние 20 лет поправки в законодательство по защите несовершеннолетних пользователей интернета.

"Несмотря на то, что достижения в сфере высоких технологий дают множество преимуществ, они также представляют большую опасность для наших детей, - прокомментировал билль Уолберг. - Наши дети находятся онлайн чаще, чем когда-либо. Мы обязаны защищать их с учётом всех инновационных процессов, происходящих в интернете".

PROTECT Act должен будет заменить или дополнить уже существующий Children’s Online Privacy Protection Act (COPPA Act) 1998 года. Этот билль принимался на заре интернета - задолго до появления смартфонов, видеосвязи, социальных сетей и быстрого обмена сложным цифровым контентом. 

Фактически, COPPA Act защищал детей от текстовой переписки с незнакомыми людьми и частично регулировал примитивные онлайн-игры. Закон также ограничивал сбор информации о детях, находящихся в сети, однако этот пункт прописан очень размыто, так как в далёком 1998 году Всемирная паутина не достигла таких масштабов, как сейчас. Многих современных терминов авторы COPPA Act и президент Билл Клинтон тогда попросту не знали. 

Если PROTECT Act станет полноценным законом, то в силу вступят следующие федеральные правила.

- Родители получат возможность требовать полного удаления какой-либо информации об их детях. 

Возраст ребёнка при этом поднимется с 13 до 15 лет. Таким образом, даже родители учащихся хай-скул смогут "стирать" любой непонравившийся контент о несовершеннолетних.

Оперативное удаление контента по просьбе родителей должно ударить по любителям школьного буллинга, которые издеваются над ровесниками, распространяя в интернете нелицеприятную информацию (фото, видео, скриншоты переписки и т. п.), а также потенциальным педофилам, наблюдающим за активностью детей в сети. 

PROTECT Act станет первым законопроектом, который сделает удаление информации о детях окончательной и бесповоротной. Пострадавшие больше не будут беспокоиться, что если неприятный для них контент попал в интернет, то он останется там навсегда. Именно это неприятное явление, напомним, часто доводило детей до самоубийства. 

- Новый билль разрешит родителям удалять биометрическую (лицо, тело, отпечатки пальцев, ДНК) и геолокационную информацию о детях.

Это новшество стало возможным благодаря стремительному развитию спутниковых GPS-систем и технологии считывания лиц. 

Простой пример.

Популярная девочка-блогер ведёт свой канал на YouTube и ведёт страницу в Instagram. Она выкладывает множество фотографий в интернете и не скрывает своего места проживания. Более того, поклонники с помощью хакерских программ узнают её местонахождение по сигналу от смартфона. Ребёнка начинают преследовать поклонники. Неизвестные пишут сообщения аморального содержания. 

Обеспокоенные родители просят удалить биометрическую и геолокационную информацию. Все фотографии с чётким лицом девочки, а также данные о её местонахождении удаляются. Жизнь малолетней блогерши становится безопаснее.

Здесь стоит отметить, что многие дети, имеющие в интернете большое количество подписчиков, даже не догадываются об опасности, которая может исходить от педофилов и прочих мерзавцев. Беспечные дети увлечены славой и заработком. Они мечтают стать звёздами шоу-бизнеса и наивно верят, что никто не желает им зла. Поэтому право родителей удалять биометрическую и геолокационную информацию - вершина здравого смысла.  

- Большим интернет-сайтам станет практически невозможно собирать информацию о несовершеннолетних. 

Этот пункт законопроекта ещё обсуждается в Конгрессе, однако Уолберг и Раш хотят, чтобы большие виртуальные ресурсы никогда не связывали детей с маркетингом. 

В настоящее время многие сайты тайно изучают активность малолетних в интернете. Это помогает навязать детям товары и услуги, которые они сами оплатить не в состоянии, однако способны попросить денег у родителей. 

Уолберг и Раш хотят видеть детское развитие в естественной среде - без хитрых манипуляторов по производству детских игрушек, аксессуаров, одежды и т. п. Если взрослого человека ещё можно заманить точечной рекламой, то ребёнка надо оставить в покое. Он должен воспитываться родителями, учителями и сверстниками, а не каким-нибудь могущественным интернет-магазином. 

- Усиление борьбы с фейковыми аккаунтами. 

PROTECT Act должен выработать механизм блокировки страниц в социальных сетях в случаях, когда несовершеннолетний ребёнок прикидывается взрослым. Например, 12-летний мальчик сидит в Facebook под видом 25-летнего мужчины, а 13-летняя девочка пишет в Twitter под видом 30-летней дамы. 

Как утверждают психологи, дети часто прикидываются взрослыми в интернете из-за любопытства (банальное желание побыстрее повзрослеть) или из-за отсутствия интереса к сверстникам. В частности, жертвы буллинга стремятся таким образом уйти от реальности и доказать самим себе, что они взрослые и имеют право общаться со взрослыми. 

В целом, PROTECT Act полностью соответствует духу 21-го столетия. Уолберг и Раш уверяют, что добиться стопроцентной защиты детей в интернете - вполне реально. Америка ещё не выработала механизм борьбы с многочисленными кибермошенниками, однако защитить несовершеннолетних она может. 

Ожидается, что законопроект пройдёт через обе палаты Конгресса до начала летних школьных каникул, а в силу новые правила защиты детей в виртуальном пространстве вступят в сентябре - октябре этого года. 

Единственная сила, которая может помешать принятию PROTECT Act - крупнейшие социальные сети Америки. За нарушение нового законодательства им грозят астрономические штрафы, поэтому через своих лоббистов в Конгрессе они получат больше времени на адаптацию к федеральному биллю. 

Вадим Дымарский   

Ссылки по теме:

Интернет-педофилы: новая угроза.

Об особой опасности интернет-педофилов

 

Как защитить ребёнка от педофила.

Статистика сексуальных домогательств к детям


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir