Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№108 (1239)

Джентльмен (The Gentlemen)

Мэттью МакКонахи в роли английского наркобарона Микки Пирсона, построившего каннабисную бизнес-империю с миллиардным оборотом. Когда в криминальном мире проходит слух, что Пирсон хочет выйти из преступного бизнеса, десятки влиятельных людей начинают плести интриги и заговоры, а также планировать заказные убийства. 

В роли сценариста и режиссёра "Джентльмена" выступил известный английский режиссёр Гай Ритчи, подаривший миру культовый экшн "Карты, деньги, два ствола" (1998). Как и дебютная картина Ритчи, новый фильм пропитан жестокостью, насилием и циничным чёрным юмором. Помимо МакКонахи в "Джентльмене" засветились Хью Грант и Коли Фаррелл.   

Мощный криминальный экшн и один из лучших фильмов за 22-летнюю режиссёрскую карьеру Ритчи. 

 

 

Няня (The Turning)

Молодая гувернантка Кейт (Маккензи Дэвис) приезжает в старое поместье, чтобы поработать гувернанткой и присмотреть за двумя детьми - Майлзом (Финн Вольфхард) и Флорой. Родители детей погибли при странных обстоятельствах и их официальным опекуном является странноватый мужчина по имени Берт. Погружаясь в атмосферу старого особняка, Кейт становится свидетельницей жутких событий.  

Очередной бессмысленный хоррор с детским возрастным цензом PG-13. "Няня" оказалась даже хуже римейка "Проклятия" (Grudge), который вышел в начале года и заработал на ресурсе IMDb унизительную оценку 4.1/10. 

 

 

Отчаянный ход (The Last Full Measure)

 

Основанная на реальных событиях история Уильяма Питсенбаргера-младшего (Питс), который в годы Войны во Вьетнаме работал лётчиком и спасателем. Он принял участие более чем в 300 операциях и погиб 11 апреля 1966 года. Из-за массы бюрократических ошибок и странного стечения обстоятельств Питс получил посмертную награду Medal of Honor только 34 года спустя. 

Действие картины разворачивается одновременно в 1960-х и 2000-х годах. Главные роли в картине сыграли голливудские ветераны Кристофер Пламмер, Самуэл Джексон, Уильям Херт и Эд Харрис. 

Неплохая военная драма, которую изначально планировалось отправить на "Оскар". Подкачала недостаточно идеальная режиссура Тодда Робинсона. 

 

 

Зомби-ребенок (Zombi Child)

Гаитянская девушка-подросток Фанни, проживающая в Париже, рассказывает своим одноклассникам странную историю об оживлённом посредством таинственного ритуала работнике сахарной плантации. Потом Фанни раскрывает жуткие факты своей биографии. Один из слушателей, пребывающий в депрессии в связи с гибелью любимого человека, решает воплотить с жизнь слова одноклассницы. С этого момента фильм превращается в хоррор.  

Сильный авторский фильм с хорошо закрученной сюжетной линией. Картина получила пять номинаций на международных фестивалях, включая Каннский. В США фильм будет показан в ограниченном прокате. 

 

 

Рассвет (The Dawn)

Девушка по имени Роуз попадает в монастырь после Первой мировой войны. Каждый день она вспоминает о пережитых ужасах. Больше всего Роуз хочет выбросить из памяти сцену, когда её обезумевший отец убивает всю семью. Девушка даже не подозревает, что демоны, преследовавшие отца, скрываются в стенах монастыря. 

Немного затянутый, но блестяще снятый хоррор. Режиссёр Брэндон Слейдж очень реалистично передал атмосферу 1920-х годов и религиозное сознание жителей того времени. Некоторые моменты фильма весьма оригинальны и по-настоящему пугают. 

 

 

Глубокий дайвинг (Diving Deep)

В 2012 году у берегов Австралии погиб 60-летний режиссёр Майк ДеГрай, который специализировался на подводной кинематографии (underwater cinematography). Причиной смерти стало крушение самолёта, хотя ДеГрай рисковал такое количество раз, что сам пророчил себе смерть в воде, а не в воздухе. Незадолго до гибели Майк прочитал лекцию о своей работе и напугал слушателей историей столкновения с гигантским кальмаром весом свыше 600 фунтов. 

Документальный фильм "Глубокий дайвинг" сняли коллеги ДеГрая. Они нашли множество неопубликованных записей, которые Майк планировал использовать для создания большого фильма о своей непростой работе. 

Исключительно для любителей дайвинга и знатоков творчества ДеГрая. 

   

 

Женщина, которая любит жирафов

(The Woman Who Loves Giraffes)

В основе этой документальной картины лежит история канадского зоолога, феминистки и писательницы Энн Иннис Дагг. В 1956 году она отправилась в путешествие по Южной Африке, где влюбилась в диких жирафов. В этих животных Дагг увидела много общего и с собой, и с другими людьми. 

Фильм рассказывает о философии и удивительном мировоззрении Дагг, которая в настоящее время проживает в Торонто и готовится к празднованию 87-го дня рождения. Первая на моей памяти картина, где очень гармонично переплетаются зоология и феминизм. 

Нестандартный и захватывающий фильм. Не для широкой аудитории.  

 

 

Mystify: Майкл Хатченс

(Mystify: Michael Hutchence)

В ноябре 1997 года миллионы людей по всему миру были шокированы внезапной смертью лидера успешной австралийской рок-группы INXS Майкла Хатченса. Находясь в состоянии глубокой депрессии, наркотического и алкогольного опьянения, он повесился на дверной ручке в гостинице Сиднея. На момент смерти Хатченсу было всего 37 лет. Он считался одним из самых успешных музыкантов в мире и завидным женихом, крутившим романы с такими знаменитостями как Кайли Миноуг, Хелена Кристенсен и Ванесса Паради. 

Документальная картина, сделанная из архивных кадров, рассказывает о жизни и работе Хатченса. Это фильм о человеке, который несмотря на внешний успех, являлся грустным и несчастным внутри. 

 

P. S.

Мюзикл "Кошки" (Cats), снятый по одноимённой театральной постановке, стал одним из самых больших голливудских провалов последних лет. За четыре уик-энда картина с трудом наскребла $25 млн. Бюджет превысил $95 млн. и студия Universal столкнулась с непредвиденными потерями.

Более того, картина с участием таких звёзд как Дженнифер Хадсон, Джуди Денч и Тайлор Свифт получила аномально низкий рейтинг на IMDb - 2.8/10. Одной из причин отвращения зрителей к "Кошкам" стали главные герои - люди-кошки. Слепленные с помощью художественного кино, анимации и спецэффектов они вызвали у одних зрителей - смех, у других - ужас. 

Провальный фильм определённо заслуживает более глубокого изучения, так как даже самое плохое кино в 21-м столетии редко удостаивается оценки ниже 4/10. Чтобы получить 2.8/10 нужно очень сильно постараться.  

 

 

P. S. S.

На Blu-Ray состоится поистине уникальный релиз. Впервые в идеальном отреставрированном качестве и с резолюцией 1080p выходит немецкий фильм 1943 года "Мюнхгаузен" (Münchhausen). Съёмки этой картины заказал министр гитлеровской пропаганды Йозеф Геббельс, однако режиссёр Йозеф фон Баки, чувствовавший крах Третьего Рейха, отказался включать в повествование нацистский и антисемитский контент. Как результат, получилась отличная приключенческая комедия. Сегодня сложно поверить, что подобные фильмы выходили в разгар Второй мировой войны. 

"Мюнхгаузен" стал одним из трофейных фильмов в СССР. Советское руководство, включая Сталина, смотрело его неоднократно. 

На большом экране и в идеальном качестве картина смотрится очень свежо. Мозг отвергает мысль, что фильм вышел в прокат 77 лет назад, а к его съёмкам приложил руку нацистский подонок Геббельс. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir