Почему американцев становится меньше

Америка
№107 (1238)

Согласно данным Бюро переписи населения (U.S. Census Bureau), численность жителей США по итогам прошлого года увеличилась всего на 1.5 млн. человек или 0.5%, что является худшим показателем за последнее столетие. Население растёт медленнее, чем в период Великой депрессии (1929-1939) и годы Второй мировой войны (1939-1945).

Происходящее специалисты объясняют пятью факторами.

Первый - падение рождаемости.

В 2019 году она сократилась в 42 штатах и округе Колумбия. Главная причина низкой рождаемости - финансовое состояние рядовых американских семей. Они боятся, что не смогут обеспечить ребёнка всем самым необходимым. Стоимость воспитания ребёнка от рождения до 18 лет приближается к отметке $300 тысяч.

Созданный республиканцами миф о рождении большого количества детей малоимущими семьями не соответствует истине. Ни в одном штате льготы не покрывают всех расходов на воспитание. Отцы и матери вынуждены тяжело работать.

Падение рождаемости также объясняется усиливающимся желанием американцев оформить опекунство над сиротой или ребёнком из неблагополучной семьи. Люди по-прежнему готовы платить десятки тысяч долларов и годами стоять в "очередях", чтобы стать приёмными родителями. 

Второй фактор - высокая смертность.

Бэбибумеры (рождённые с 1946 по 1964 годы) продолжают стареть, выходить на пенсию, умирать. Продолжительность жизни в США в последние годы затормозилась из-за большого количества передозировок опиоидами (в том числе - среди пожилых). 2019 год стал первым за много десятилетий, когда рождаемость в США превысила смертность менее чем на миллион человек. 

Третий фактор - сокращение численности иммигрантов.

Жёсткая визовая политика и сокращение квот на беженцев привели к тому, что в прошедшем году в США переехали 595,348 легальных иммигрантов. Для сравнения: в последний год президентства Барака Обамы в США на постоянное место жительства перебрались 1,046,707 человек.

Иммиграционная политика Трампа привела к тому, что в ряде регионов страны катастрофически не хватает как квалифицированных работников, так и чернорабочих. Фермеры буквально умоляют президента запустить программы по привлечению свежей рабочей силы в сельскохозяйственный бизнес.

Трамп, напомним, отклонил все предложения по привлечению в страну большого количества иностранцев с экстраординарными способностями в бизнесе и искусстве. А ведь эти люди могли бы помочь поднять американскую экономику.

Следующий фактор - высокая внутренняя миграция, которая, как выяснилось, оказывает негативное влияние на общий рост населения.

В большинстве случаев люди переезжают из-за финансовых, профессиональных (например, потеря работы) или семейных проблем.

Быстрее всего пустеет северо-восток США. Его покинули 2.5 млн. человек за последние 9 лет (включая 1.4 млн. ньюйоркцев).

За этот же период Средний Запад покинули 1.6 млн. человек (включая 800 тысяч из Иллинойса). Калифорнию - всего 910 тысяч. Золотой штат с его 40-миллионным населением продолжает оставаться одним из лучших мест для работы и жизни. 

Пятый фактор - отъезд пожилых людей в другие страны. Большинство американских пенсионеров не имеет накоплений и вынуждены жить на месячные пенсии. Система социального страхования трещит по швам и высокая потребительская инфляция часто не позволяет людям старше 67-70 лет оплачивать жильё, продукты и другие повседневные расходы. Образ пожилой и беззаботной американской пары, которая наслаждается жизнью и не вылезает из постоянных путешествий по миру, остался в далёком прошлом.

Если раньше пенсионеров удерживала в США бесплатная медицинская страховка, то сегодня они готовы рисковать и навсегда уезжать в другие страны, где Медикер/Медикейд не принимаются. По итогам 2019 года, в список самых популярных среди пожилых американцев стран вошли Панама, Коста-Рика, Мексика, Эквадор, Малайзия, Колумбия, Португалия, Перу, Тайланд и Испания. 

Сегодня многие американцы начинают планировать будущий переезд уже в 60-65-летнем возрасте. Они знают, что в США на будущую пенсию будет прожить очень сложно, а в странах вроде Малайзии и Перу даже на $1,000 в месяц можно жить с размахом.

Помимо пяти упомянутых факторов, существует ещё один, который очень не любят упоминать нынешние политики: вфедеральном бюджете США стремительно увеличивается дефицит. Трамп, вопреки всем своим обещаниям экономить средства налогоплательщиков, довёл нехватку денег в бюджете до $1.1 трлн. в год. Мировая история показывает, что если страна не может прокормить себя самостоятельно и расходы постоянно превышают доходы, то её население - уменьшается. Люди с трудом выживают в такой социально-экономической среде.

Несмотря на тревожную статистику, убыль населения Соединённым Штатам в ближайшее время не грозит. В 2100 году в нашей стране будут жить 433 млн. человек, а в 2200 году - около миллиарда. Так, по крайней мере, утверждают ведущие специалисты U.S. Census Bureau, которые ошибаются крайне редко.

Этот прогноз, однако, может не сбыться из-за усиливающегося глобального потепления. Человек - как главный вредитель и потребитель на Земле - может столкнуться с эпидемиями, стихийными бедствиями и другими губительными явлениями.

Также стоит отметить, что население нашей планеты всегда сокращалось в процессе кровопролитных войн. С учётом ядерных арсеналов России и США, Третья мировой война, предпосылок для которой с каждым днём становится всё больше, может оказаться последней для большей части человечества. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

20 главных событий 2020 года.

Среди главных событий - масштабная перепись населения


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir