Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№107 (1238)

Под водой (Underwater)

Команда исследователей водных ресурсов трудится в секретной лаборатории на дне океана. После внезапного землетрясения стены сооружения начинают рушиться и учёные оказываются в условиях экстремального выживания. Однако вода и малые запасы воздуха не являются главными проблемами. В морских глубинах напуганных исследователей поджидает огромный и очень кровожадный монстр.

Главные роли в этом научно-фантастическом хорроре сыграли Кристен Стюарт и Винсант Кассель. 29-летняя Стюарт постепенно превращается из звезды глупых подростковых фильмов в серьёзную драматическую актрису. Номинации на "Золотой глобус" и "Оскар" для неё - вопрос времени.

Неплохой хоррор с отличными спецэффектами и звуковой дорожкой. В последние годы фильмы о морских чудовищах выходят крайне редко, а классика вроде "Бездны" (The Abyss, 1989) Джеймса Камерона смотрится довольно примитивно.  

 

 

Плохие парни навсегда

(Bad Boys for Life)

Третья часть комедийного боевика 1995 года, который прославил Уилла Смита с Мартином Лоуренсом и получил продолжение (сиквел) в 2003 году. В новом фильме двум бравым полицейским предстоит пополнить ряды секретного подразделения AMMO при полиции Майами и ликвидировать злобного лидера влиятельного наркокартеля Армандо Армаса. Как и в предыдущих фильмах перестрелки, драки, погони и взрывы будут сопровождаться шутками героев Смита и Лоуренса.

Картина выглядит как одна сплошная калька на многочисленные комедийные боевики о друзьях-полицейских. Ни в одной сцене или диалоге нет ничего оригинального. После просмотра вы забудете об этом фильме раз и навсегда.   

 

 

Дулиттл (Dolittle)

Один из самых ожидаемых детских фильмов наступившего года, снятый по классической американской книжке "Приключения доктора Дулиттла" 1922 года. По сюжету доктор Дулиттл живёт в роскошном замке на окраинах Англии и общается исключительно с экзотическими животными. Когда молодая королева Виктория внезапно заболевает, эксцентричный доктор и его многочисленные друзья-звери отправляются на далёкий мифический остров, чтобы отыскать волшебное лекарство.

Бюджет картины превысил $175 млн. Треть денег ушла на блестящие спецэффекты и анимацию, а ещё треть - на гонорары многочисленным звёздам. Главную роль в картине сыграл Роберт Дауни-младший. Озвучивали животных Эмма Томпсон, Рами Малек, Антонио Бандерас, Селена Гомез и другие знаменитости.

Обязательно посмотрите "Дулиттла" с маленькими детьми и внуками. Лучше всего выбрать формат IMAX и/или RPX.  

 

 

Волна (The Wave)

Молодой адвокат Фрэнк (Джастин Лонг) отправляется со своим другом Джеффом в бар, чтобы отпраздновать грядущее повышение по службе. Случайно Фрэнк употребляет с алкоголем сильный галлюциноген, который полностью меняет его восприятие мира. Он начинает думать, что является участником реалистичной игры, по сюжету которой он должен найти пропавшую девушку и свой кошелёк.

Жанр этой картины определить довольно сложно. Здесь есть и драма, и научная фантастика, и комедия. Сюжетная линия захватывает с первых кадров и держит зрителя в напряжении все полтора часа экранного времени.

 

 

Стать гадюкой (Inherit the Viper)

Кип (Джош Хартнетт) и его сестра Джози (Маргарита Левиева) торгуют опиоидами в нищем городке в глубинке гор Аппалачи. Криминальный бизнес является для них единственным средством выживания. Кип предпринимает усилия завязать с торговлей наркотиками и начать жить законно, что приводит к ряду неожиданных и трагических событий.

Отличная драма с потрясающей актёрской игрой. Левиева, на мой личный взгляд, сегодня является лучшей голливудской актрисой, рождённой в СССР. В прошлом году исполнилось ровно 10 лет как она сыграла свою самую запоминающуюся роль в тинейджерской комедии Adventurelandс Джесси Эйсенбергом и Кристен Стюарт в главных ролях. 

 

 

Информатор (The Informer)

Бывший спецназовец Пит выходит из тюрьмы, где отбывал наказание за преступление, которого не совершал. В надежде начать новую жизнь, он заключает сделку с ФБР и становится информатором. Когда в одну из самых жутких тюрем Америки привозят влиятельного мафиози, Пит получает задание проникнуть в исправительное учреждение под видом обыкновенного зэка. В тюрьме информатору предстоит много драться и оберегать себя от вездесущих врагов.

Неплохая драма, которая наверняка придётся по вкусу всем, кто обожает фильмы о тюремной жизни. По духу информатор напоминает фильмы 1980-х - 1990-х годов. В частности, легендарный "Взаперти" (Lock Up, 1989) со Сталлоне. 

 

 

Не будь придурком

(Don't Be a Dick About It)

Питер и Мэтью - дети-хулиганы, которые проводят лето в пригороде. Они ругаются, мирятся, совершают глупости и наслаждаются своей свободой. Питер мечтает попасть в телевизионное шоу, а Мэтью - преодолеть патологический страх перед собаками.  

Лучший фильм этой недели. Каждый взрослый человек обязательно вспомнит своё беззаботное детство и проникнется мечтами и стремлениями главных героев.

"Не будь придурком" получил несколько номинаций на международных фестивалях и приз IDFA Audience Award в Амстердаме. Рейтинг картины на сайте IMDb - 7.3/10.

 

 

Город Джоэла (City of Joel)

Нашумевший документальный фильм о религиозной общине Сатмар, которая проживает в 50 милях к северу от Нью-Йорка на территории площадью 1.1 квадратных миль. 22 тысячи хасидских евреев строго следуют всем 613 правилам Талмуда и очень редко контактируют с людьми вне общины.   

Фильм снят очень объективно и каждый зритель сделает свой вывод из увиденного. В кадре появляются самые разные люди - от религиозных фанатиков до диссидентов, от раввинов до сомневающихся в собственной вере.

Настоятельно рекомендую всем, кого интересуют вопросы религии и атеизма. "Город Джоэла" - один из лучших документальных фильмов последнего времени.

 

P. S. Самым кассовым фильмом прошедшего года стал блокбастер "Мстители: Финал" (Avengers: End game), заработавший по всему миру почти $2 млрд. На втором месте - новый мультик "Король Лев" (LionKing) с $1.1 млрд. На третьем - мультик "Холодное сердце 2" (Frozen 2) с $800 млн.

В целом, прошедший год оказался для киноиндустрии очень удачным из-за многочисленных членских программ, позволяющих смотреть фильмы в неограниченном количестве за фиксированную месячную плату.

 

P. S. S. Поделюсь своими впечатлениями от просмотренных в прошлом году фильмов. На первое место я бы поставил блестящий психологический хоррор Ари Астера "Солнцестояние" (Midsommar), который смотрится невероятно свежо и динамично. Первый на моей памяти фильм ужасов, где пугает именно солнечный свет, а не тьма.

 

Ари Астер наряду с Джорданом Пилом и Робертом Эггерсом является создателем хорроров абсолютно нового поколения. Этой троице удалось отремонтировать самый проблемный киножанр.

 

На втором месте - "1917" Сэма Мендеса. Это самый реалистичный фильм об ужасах Первой мировой войны с феноменальной режиссёрской и операторской работой. Никогда бы не поверил, что в моём хит-параде военных фильмов "1917" превзойдёт даже "Спасение рядового Райана" (1998) и "Дюнкерк" (7.9/10).

Замыкает тройку лучших картин комедийная драма и сатира "Кролик Джоджо" (JojoRabbit), которая рассказывает о жизни ребёнка в нацистской Германии и его стремлении стать образцовым солдатом Третьего Рейха. Последняя сцена фильма - одна из лучших за всю историю кинематографа.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir