Психоделические путешествия: легализация начинается

Америка
№107 (1238)

В Соединённых Штатах набирает популярность необычная медицинская услуга, которая уже через несколько лет может стать совершенно легальной и даже оплачиваться по страховым планам Медикер и Медикейд. Речь идёт о шестичасовых психоделических путешествиях (psychedelic journeys) под строгим контролем опытных врачей.  

У большинства взрослых американцев наркотики из разряда психоделиков сразу вызывают ассоциации с 1960 годами и эпохой хиппи. Тогда молодёжь активно употребляла галлюциногенные грибы (magic mushrooms) и ЛСД (LSD). Эти наркотики заставляли американцев творить непостижимые вещи и видеть такое, что не может прийти в голову самым талантливым голливудским сценаристам. 

Как подействуют психоделики (галлюциногены) на человека - предсказать невозможно. Одни люди в деталях переживают день из далёкого детства, общаясь с друзьями и близкими, которые умерли много лет назад. Другие становятся жертвой жутких монстров, которые вызывают неописуемый страх и кошмар. 

Для одних день употребления наркотиков - лучший в жизни, для других - тяжелейшая психологическая травма на всю жизнь.

Интерес к психоделикам вернулся в 2010-х годах. Именно тогда ведущие эксперты ряда научных центров заявили, что эти наркотики заметно отличаются от всех остальных и могут использоваться для исследования глубин человеческого мозга, памяти и разума. Вполне вероятно, что именно психоделики, а не наука и техника, могут дать ответ на вопрос о тайнах мироздания, прошлом и будущем человечества. 

Колоссальный вклад в исследование психоделиков вложили профессора Johns Hopkins University (Балтимор, Мэриленд), которые провели множество экспериментов на добровольцах и даже анонсировали беспрецедентное исследование, пообещав накормить грибами/ЛСД глубоко религиозных людей, чтобы в лабораторных условиях понаблюдать, какие именно галлюцинации они будут видеть и не разочаруются ли в своей вере после психоделического путешествия. Когда состоится этот эксперимент - неизвестно, однако за новостями из Johns Hopkins University наблюдают миллионы людей по всему миру, верящие в силу психоделиков.

В настоящее время psychedelic journeys проводятся в нескольких медицинских центрах США. Доктора утверждают, что "путешествия" выводят людей из депрессии, подавляют чувство тревоги, помогают избавиться от вредных привычек. В частности, бросить курить, употреблять алкоголь и тяжёлые наркотики (героин, фентанил, кокаин и т. п.).

Процедура осуществляется следующим образом. 

Сначала опытный психолог должен настроить человека, собирающегося принять психоделики, на хорошее путешествие (good trip). Все галлюциногенные препараты имеют одну специфическую особенность - их ни в коем случае нельзя употреблять в плохом настроении, состоянии страха и беспокойства. Если это сделать, то произойдёт bad trip - человек увидит нечто ужасное и пугающее. Шансы на good trip увеличиваются, если человек расслаблен и мыслит позитивно.

Когда человек подготовлен психологом, он употребляет психоделики и ложится на койку. Ему закрывают глаза плотной повязкой, чтобы он оставался в полной темноте, а на уши надевают наушники, где тихо играет музыка, которая очень похожа на музыку для медитации. 

Психоделическое путешествие длится примерно 6 часов, и всё это время человек пребывает в состоянии контролируемого сна. Когда психоделики перестают действовать, человек просыпается, снимает наушники и повязку, рассказывает докторам о пережитом опыте. 

Защитники психоделических путешествий утверждают, что специфическая терапия должна быть одобрена федеральными медицинскими ведомствами (HHS, CDC, FDA и т. п.) и стать доступной каждому. Проблема заключается в побочных эффектах, которые необходимо детально изучить. Кроме того, терапия галлюциногенами может ударить по популярности антидепрессантов и ряду других препаратов, которые являются источником миллиардных доходов фармацевтических корпораций.

Тем временем, в городе Денвер (Колорадо), где в мае прошлого года галлюциногенные грибы были легализованы (это было сделано посредством народного референдума), на днях появилась специальная Группа по обзору политики в отношении псилоцибина (Psilocybin Mushroom Policy Review Panel). Задача этого органа, который не имеет аналогов ни в Америке, ни в мире - отслеживать неприятные инциденты, связанные с употреблением жителями галлюциногенных грибов. 

Особых поводов для создания необычной группы у властей Денвера не было. Однако и сторонники, и противники психоделиков удивились таинственному затишью, которое длится на протяжении последних восьми месяцев после легализации волшебных грибочков. В городе даже снизилась преступность, чего вообще никогда не бывает после легализации какого-либо вида наркотиков. 

Скептики не могут понять, действительно ли галлюциногены сделали жизнь денверцев лучше или страшные инциденты сознательно замалчиваются. Сегодня Денвер является самым таинственным местом Америки. 

В настоящее время сторонники легализации психоделиков для домашнего употребления активно работают с докторами, утверждающими, что галлюциногены являются отличным терапевтическим средством. Сообща и при поддержке лоббистов в Конгрессе США они надеются создать федеральный законопроект, который положит начало длительной борьбе за легализацию психоделиков. 

Излишне говорить, что легализация психоделиков встретит ожесточённое сопротивление на всех этажах власти. Однако на вооружении защитников галлюциногенов - старая добрая концепция Окон Овертона. Она превратит идею свободного употребления волшебных грибов и ЛСД из немыслимой в действующую норму, проведя общество через стадии "радикально", "приемлемо", "разумно" и "стандартно".

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

В Денвер. По грибы.

Уголовная ответственность отменена. Эксперимент продолжается...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir