Скажет ли народ им спасибо?...

Америка
№107 (1238)

Член Ассамблеи штата Нью-Йорк от Бруклина Симха Эйхенштейн (Simcha Eichenstein) призвал Комиссию штата Нью-Йорк по коммунальным услугам (NYS Public Service Commission) отклонить трёхлетний план энергетического гиганта Con Edison по повышению платы за электричество. "Голубые каски" хотят поднять стоимость услуг на 4.2% в 2020 году, на 4.7% - в 2021-м и на 4.0% - в 2022 году. 

На практике это обозначает, что за трёхлетний период стоимость электричества в Имперском штате вырастет минимум на 13% и рядовым жителям придётся платить за коммунальные услуги значительно больше, чем в настоящее время. 

"Я хорошо знаю, с каким трудом мои избиратели оплачивают коммунальные платежи, - сказал Эйхенштейн. - Тарифы в Нью-Йорке являются самыми высокими в стране. При этом большинство наших жителей - люди с низким и средним уровнем дохода. На мой взгляд, Con Edison должен сначала продемонстрировать, что он способен модернизировать свои услуги".

Con Edison остаётся одной из самых нелюбимых компаний-монополистов, услугами которой ньюйоркцы вынуждены пользоваться из-за отсутствия альтернативы. На популярном потребительском сайте Consumer Affairs "голубые каски" имеют рейтинг 1.8 баллов по 5-балльной шкале.

Больше всего людей раздражает безответственность и вседозволенность энергетического гиганта. Это как раз тот самый случай, когда простой человек не может победить большую безжалостную корпорацию, укомплектованную командой дорогостоящих юристов.   

В настоящее время в поисковике Google насчитывается 7.5 млн. запросов "Как подать жалобу на Con Edison" (How to file a complaint against Con Edison). Большинство жалоб принимаются некоммерческими организациями, которые якобы помогают потребителям, а в реальности лишь собирают статистику. Кроме того, жалобы принимает сам Con Edison, который - благодаря мощному профсоюзу - редко наказывает своих сотрудников и редко помогает простым потребителям электричества. 

Все жалобы можно разбить на несколько категорий. 

Во-первых, люди недовольны энергосберегающими программами Con Edison. 

Все последние годы электрики навязывали ньюйоркцам энергосберегающие лампочки и призывали покупать технику нового поколения, которая экономит энергию: оконные кондиционеры, телевизоры, стиральные машины и т. п. На такой технике часто можно разглядеть лейблы, где расход её энергии оценивается всего в $15-$20 в год (при рациональном употреблении). Многие ньюйоркцы утверждают, что сменили все потребляющие электроэнергию приборы на энергосберегающие, однако месячный билл либо вырос, либо не уменьшился. 

Во-вторых, "голубые каски" редко объясняют, почему месячные биллы порой значительно отличаются друг от друга. 

Иногда служба технической поддержки объясняет, что выслала приблизительный билл (estimated bill), так как в билдинге или районе проживания человека проводились ремонтные работы - менялись счётчики и провода. Как правило, estimated bill традиционно выше привычного билла.

Отбить билл Con Edison или хотя бы снизить его на 10% - 20% невероятно сложно. Если клиент слишком упорный, то в отместку "голубые каски" могут перевести его в разряд неблагонадёжных и заставить платить заблаговременно. Человек сначала платит за энергию, а потом её получает. 

Prepaid-политика очень раздражает. Бесправный человек понимает, что его могут оставить без электричества, если он начнёт слишком рьяно бороться за справедливость. 

 
В-третьих, кражи электричества плохо контролируются Con Edison. 

Пытаясь сэкономить на биллах, бизнесы и жильцы время от времени подключаются к чужим электросетям. Этот способ мошенничества не удаётся искоренить уже более столетия, однако преступники крайне редко оказываются на скамье подсудимых или отправляются за решётку. 

Con Edison крайне редко проводит собственные расследования и помогает людям, утверждающим, что их обворовали. Наиболее распространённая ситуация - семья уехала из квартиры на несколько месяцев, отключив все электрические приборы. Вернувшись, они обнаруживают платёжки с теми же цифрами, что и до отъезда. 

В-четвёртых, Con Edison является таким же монополистом в сфере энергетики, как MTA - в сфере общественного транспорта. 

Оба бизнеса собирают с ньюйоркцев миллиарды долларов, чтобы "построить коммунизм" в границах своих компаний. Сотрудники Con Edison получают большие зарплаты и отличные льготы. Они обеспечивают себе беззаботную старость за счёт бесправных клиентов, многие из которых не могут оплатить биллы вовремя. 

Теоретически Con Edison должна быть раздроблена на несколько компаний в рамках федеральных антимонопольных законов. В Нью-Йорке, однако, профсоюзы имеют колоссальное влияние на итоги городских и штатных выборов. Как результат, каждый мэр и губернатор в Имперском штате идёт на поводу у транспортников и "голубых касок".

В-пятых, в Нью-Йорке очень плохо развиваются программы по установке электрических батарей и отказу от сервиса Con Edison.

Технически многие домовладельцы уже могут потратиться на автономные батареи. На практике, однако, Con Edison "душит" хай-тековых конкурентов так же беспощадно, как это делают гостиничные профсоюзы в отношении сервиса Airbnb, и нью-йоркский таксопарк - в отношении Uber и его аналогов. Компанию Tesla с её диковинными крышами из уникальной черепицы, заряжающими весь дом энергией, пустят в Нью-Йорк ещё не скоро. 

Напоследок стоит сказать, что уже через три года Con Edison, которая когда-то давно была известна как New York Gas Light Company, отметит 200-й день рождения. От простого народа "голубые каски" поздравлений точно не получат...

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Con Edison виновен в гарлемском взрыве.

О фатальных ошибках энергетической компании


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir