К 400-летию прибытия "Мейфлауэра"

Новости филателии / Новости нумизматики
№107 (1238)

В наступившем году Почтовая служба США (USPS) выпустит памятную марку в честь 400-летней годовщины прибытия корабля "Мейфлауэр" в порт Плимута (Массачусетс). Масштабные празднования этого грандиозного события назначены на лето 2020 года, а точная дата релиза марки под названием Mayflower in Plymouth Harbor станет известна в ближайшие недели. "РБ" собрал наиболее интересные и малоизвестные факты о самом известном корабле в американской истории.

До прибытия в Америку "Мейфлауэр" перевозил грузы по Европе. На протяжении 12 лет до событий 1620 года корабль развозил вино, коноплю, соль, хмель и другие товары. Команда из 30 человек занималась преимущественно погрузкой и разгрузкой тяжёлых мешков и ящиков. Именно поэтому для трудоустройства на "Мейфлауэр" требовалась большая физическая сила и выносливость. Грузчики/члены экипажа получали скромные зарплаты, но всегда могли досыта наесться, что в начале 17-го столетия было очень важно для каждого европейца, не принадлежащего к знати.

Корабль имел множество недостатков. У "Мейфлауэра" были очень высокие стены, что приводило к сильной качке в открытом море. Это оборачивалось морской болезнью для всех находящихся на борту и замедленной скоростью.

Первоначально корабль должен был прибыть в порт Плимута через месяц, однако из-за ошибок в конструкции он пересёк Атлантический океан за два месяца.

По причине морской болезни все находящиеся на борту находились в полубредовом состоянии. Пилигримов пришлось выносить на берег на руках, так как самостоятельно ступить на американскую землю могли немногие.

Капитаном и совладельцев корабля был Кристофер Джонс. Этот человек отличался бесстрашием, мужеством и одновременно - патологической жадностью. Джонс много раз рисковал жизнью всего за несколько золотых монет, и согласился на очень рискованную поездку в Америку исключительно из-за денег.

Кристофер имел небольшой магазин на борту "Мейфлауэра", где продавалась горячая еда и лекарственные препараты. Большая часть пассажирских денег была оставлена в капитанском магазине. Существует неподтверждённая теория, что Джонс специально затянул путешествие, чтобы выжать из пассажиров и членов команды всё самое ценное.

В корабельной команде числились бывшие пираты и военные. Авантюрист Джонс работал только с сильными и отчаянными людьми, которые в случае нападения могли бы воевать до последней капли крови. Поэтому одна из трёх палуб на "Мейфлауэре" была полностью заполнена оружием. Помимо четырёх пушек среднего и восьми пушек малого размера, здесь было стрелковое оружие, шпаги, метательное холодное оружие. Перед отправкой в Америку Кристофер сказал членам команды, что им придётся поучаствовать минимум в двух морских сражениях. В списке потенциальных врагов числились пираты, испанцы, французы.

У "Мейфлауэра" было два дополнительных плавсредства. Первое - небольшая шлюпка, куда могли поместиться не более 6 человек. Второе - длинная и узкая лодка, напоминавшая каноэ. Она могла выдержать 12 человек. Обе они предназначались исключительно для выгрузки людей на берег, так как в открытом океане они бы очень быстро перевернулись и утонули.

Во время путешествия один пассажир умер и ещё один родился. Одного из пилигримов смыло волной в океан, когда он нарушил капитанское распоряжение не покидать своего койкоместа. Женщина по имени Элизабет Хопкинс родила здорового и крепкого ребёнка, что было практически невозможно в условиях экстремального холода, недоедания и постоянной качки. Малыша назвали Океан (Oceanus), однако проследить за его судьбой историкам так и не удалось.

На корабле находилось не менее сотни животных. Это овцы, козы, куры и собаки. Последние выполняли очень важную функцию - приносили капитану и членам экипажа нужные вещи в холщовых мешках. Например, подзорную трубу, бутылку с водой или стопку морских карт.

На "Мейфлауэре" не было пресной воды. Поскольку из-за антисанитарии пресная вода была заражена бактериями, все пассажиры и члены команды пили бочковое пиво. Каждый человек получал около галлона этого напитка ежедневно. Пиво помогало смягчить последствия морской болезни, однако вызывало ещё большую жажду.

Капитан Джонс имел эксклюзивное меню и дополнительную жидкость получал из свежих овощей и фруктов, погруженных на корабль специально для него.

О"Мейфлауэре" никто не вспоминал до начала 19-го столетия. Сегодня события 1620 года будоражат сознание американцев. Однако 400 лет назад люди относились ко всему происходящему очень спокойно. В апреле 1621 года корабль отправился обратно в Англию, а уже в 1624 году был продан на слом. До наших дней не дошло ни одного оригинального предмета, который являлся бы частью "Мейфлауэра".

Только в 1800-х годах историки начали создавать основанную на отрывистых фактах легенду о пилигримах, прибывших к берегам Америки на величественном корабле. Исторический бренд "Мейфлауэр" привёл к тому, что сегодня 35 млн. жителей Соединённых Штатов абсолютно уверены, что их потомки прибыли именно на этом корабле.

 
Копия "Мейфлауэра" отправится в путь весной 2020 года. Построенная в середине 1950-х годов, точная копия "Мейфлауэра" (Mayflower II) в настоящее время находится на ремонте в знаменитом Mystic Seaport Museum (штат Коннектикут).

Ремонт стартовал ещё в 2016 году. Опытным кораблестроителям и реставраторам удалось заменить 70% деревянных и металлических частей корабля. Дело осталось за малым - построить новую мачту и палубу. 

Дебют почти нового Mayflower II состоится весной 2020-го. С 14 по 19 мая корабль примет участие в масштабном морском фестивале-выставке Mayflower Sails 2020, который будет проходить в Charlestown Navy Yard (Бостон, Массачусетс). 21 мая корабль вернётся в родной Плимут, где будет доступен для всеобщего обозрения. Если хотите стать свидетелем этих событий - планируйте поездку заранее. Желающих увидеть Mayflower II в движении - очень много.

Напоследок стоит сказать, что номинал марки Mayflower in Plymouth Harbor - Forever(текущая стоимость отправки классического конверта весом в унцию или 55 центов).

Максим Бондарь

Ссылка по теме:

К 400-летию высадки пилигримов.

О памятных монетах к 400-летию прибытия "Мейфлауэра"


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir