Что американцы ели 200 лет назад

Америка
№106 (1237)

Идея написания этой статьи пришла ко мне после изучения любопытных архивных материалов о продуктовом рационе американцев в 1819 году. В те времена в Америке ещё не было ни одного продуктового или сельскохозяйственного надзорного ведомства. Более 95% населения страны употребляли пищу, произведённую на территории США. В домах отсутствовали холодильники и мудрёные вакуумные девайсы для продления срока годности продуктов.

Трудно в это поверить, но рацион американцев 200-летней давности был гораздо более сбалансированным и питательным, чем сегодня - в эпоху строгого контроля за едой, популярности органической пищи, всевозможных диет и подробных исследований о полезности продуктов.

Что же употребляла ежедневно среднестатистическая американская семья в 1819-м?

Поскольку два столетия назад транспортная система Америки ещё только начинала зарождаться, рацион питания во многом зависел от района проживания людей. Тем не менее, свинина, кукуруза и бобы являлись доступными практически везде. Эти три вида самой примитивной пищи на одной тарелке представляли собой знатную смесь белка, жира, углеводов и клетчатки. Такое блюдо являлось почти идеальным для всех, кто занимался тяжёлым физическим трудом.

Недостатка в свинине, кукурузе и бобах не было ни в одном регионе, так как в стране проживали всего 8.5 млн. человек (включая 1.5 млн. рабов). Бескрайние и очень дешёвые плодородные земли позволяли производить продовольствие с избытком.

Север Америки в 1819 году славился говядиной и молочными продуктами. В частности - сливочным маслом, которое пользовалось невероятным спросом во всей стране. Немаловажным свойством этого продукта являлось застывание при холоде и таяние при жаре. Его практически невозможно было испортить.

На юге страны крупный скот встречался реже, но успешно разводились куры, гуси и утки. Кроме того, в ходу была оленина. 200 лет назад олени не были такими наивными и доверчивыми, чем сейчас. Они прятались от вездесущих охотников и не ждали от человека ничего хорошего.

В 1819 году американцы не ели свежее мясо и птицу круглый год. До эры охлаждения (фактически она стартовала в 1834 году с запуском первой холодильной системы) животная пища коптилась, сушилась и засаливалась. Эти технологии были отработаны до совершенства и рядовая семья могла прокормиться за счёт запасов в течение 6-12 месяцев.

К примеру, сухое солёное мясо занимало крайне мало места. Опытные хозяйки готовили из него густой наваристый суп. Впоследствии американские производители еды так и не придумают более лёгкого и питательного продукта с большим количеством протеина, как сухое мясо.

В некоторых магазинах США сегодня продаётся сухое мясо (Beef Jerky). Оно дорогое, жёсткое и отвратительное на вкус. Это жалкая попытка воссоздать тот самый всесезонный продукт, который использовался столетия назад.

Овощи - ещё один важнейший компонент в рационе американцев 200-летней давности. Наибольшей популярностью пользовался картофель, который в 1819 году отметил 100-летие со своей первой посадки на ферме в Лондондерри (Нью-Гемпшир). Далее следовали лук, капуста и несколько разновидностей перца.

Овощи начали массово мариноваться с удешевлением соли и деревянной тары. Зажиточные американцы уже тогда мариновали овощи в стеклянных банках, которые ещё не вошли в моду и стоили недёшево (стекло использовалось для аптечных жидкостей и дорогого алкоголя).

Свежие и маринованные овощи хранились в Root Cellars- погребах, имевшихся в любом доме, магазине и ресторане. Погреба строились посредством математических расчётов, позволявших добиться в полутёмном холодном помещении низкой температуры и постоянной циркуляции воздуха. В зависимости от климата, Root Cellar уходил глубоко под землю или частично возвышался над землёй.

Помимо упомянутых продуктов, три четверти американцев в 1819 году регулярно собирали дикие ягоды, орехи и грибы. Фрукты были доступны лишь в некоторых регионах, однако нехватка сахара всегда компенсировалось мёдом. Пчеловодство развивалось по всей стране за счёт опытнейших европейских экспертов, многие из которых прибывали в Америку со своими пчёлами.

Таким образом, в 1819 году дневной рацион типичной американской семьи выглядел следующим образом.

 

 
 

Завтрак. Горячий кукурузный хлеб, омлет или варёные яйца, мясной гуляш или цельное жареное мясо, варёная или жареная картошка. Из напитков - молоко, травяные сборы или чёрный чай (последний стоил дорого вплоть до начала 20-го столетия). 

Обед. Густой суп из 10-12 ингредиентов, овощи и пироги. Суп часто заменял американцам первое и второе блюда, а также хлеб. Поэтому съесть в обед 3-4 тарелки горячего жирного супа-пюре считалось нормой.

Ужин. Ужин включал большое количество разной еды, однако по калорийности уступал завтраку или обеду (что невероятно полезно для человеческого организма). Фактически семья съедала всё, что не доела за день. Каждый человек считал своим долгом доесть ломоть хлеба, который наутро уже превращался в сухарь.

Сколько калорий употребляли американцы 200 лет назад?

На этот вопрос не существует точного ответа, так как усвоение калорий во многом зависит от здоровья человека, объёма физического труда и жидкости в организме. В 1819 году люди часто болели (поэтому рано умирали), работали по 12-14 часов в день и пили чрезмерно мало. Сухость и худоба часто объяснялась именно хроническим обезвоживанием.

Так или иначе, современный человек, попавший в 1819 год, быстро бы столкнулся с проблемой ожирения. Жиров и углеводов в пище было предостаточно, поэтому для похудения пришлось бы тяжело работать. 200 лет назад врачи называли только три причины ожирения - хронические болезни, систематическое злоупотребление спиртным и отсутствие физических нагрузок. 

Напоследок рекомендую всем читателям "РБ" хотя бы раз сварить классическую похлёбку из свинины, бобов и кукурузы. Вы можете добавлять в неё любые ингредиенты, однако постарайтесь приготовить основу из свежего мяса и сухих зёрен. В таком случае вы лучше прочувствуете вкус самого популярного блюда 200-летней давности.

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Еда как она есть.

О привычке американцев выбирать продукты по внешнему виду и цене

 

О цене продуктов в цифрах и фактах.

О формировании стоимости продуктов питания в Соединённых Штатах

 

Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты...

О самых популярных продуктах, которые покупаются в США за продовольственные талоны


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir