Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№106 (1237)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я живу в США без документов с 2000 года. На протяжении всего этого времени я ждал, когда власти Нью-Йорка разрешат людям без грин-карт и американского гражданства водить транспортные средства. Долгожданное принятие закона в Нью-Йорке совпало с моим переездом в Нью-Джерси по семейным и рабочим обстоятельствам. Теперь я жду водительских прав от губернатора Фила Мерфи. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь шансы, что он это сделает в 2020 году? Петр

Уважаемый Петр!

Спешим вас обрадовать. Губернатор Мерфи подписал закон, разрешающий жителям без документов получать водительские права в Нью-Джерси, ещё в середине декабря 2019 года. В законную силу билль вступит не позднее второго квартала 2020 года.

Подписанный Мерфи билль подразумевает два типа драйвер-лайсенсов в Нью-Джерси. Первый - Real ID. Это один из самых защищённых документов, удостоверяющих личность. С Real ID можно летать на внутренних авиарейсах или проходить в государственные учреждения. Для получения этого документа необходимо явиться в Отдел транспортных средств (DMV) лично и принести все основные документы, подтверждающие гражданство США и место жительства.

Второй тип драйвер-лайсенсов - водительские права для жителей без документов. Его сможет получить любой житель Нью-Джерси старше 16 лет, который обладает иностранным и действующим удостоверением личности (загранпаспортом). Для такого драйвер-лайсенса необходимо набрать 6 поинтов (список дополнительных документов уточняется). 

Поскольку драйвер-лайсенсы для жителей без документов будут разрешены и в Нью-Йорке, и в Нью-Джерси, передвигаться между двумя этими штатами станет очень легко. Полиция не сможет останавливать водителей без грин-карт/гражданства США и задавать неудобные вопросы об их иммиграционном статусе.

Вместе с тем, каждый водитель со статусом Undocumented Immigrant (UI) должен понимать, что любые преступления, совершённые за рулём (в частности, вождение в состоянии опьянения), могут привести его к аресту сотрудниками Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) и отправкой в депортационную тюрьму.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir