Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№106 (1237)

Видение (Apparition)

Несколько молодых людей скачивают таинственное приложение для смартфона, которое гарантирует встречу с потусторонними силами и общение с давно умершими людьми. Следуя инструкциям, ребята оказываются в таинственном замке, где когда-то давно проводились ритуальные убийства и практиковались изощрённые пытки. Чтобы остаться в живых, героям "Видения" придётся очень постараться.

Главную роль в этой абсолютно пустой картине сыграла Мена Сувари - та самая девушка, что так манила героя Кевина Спейси в культовой картине "Красота по-американски", заработавшей пять "Оскаров". Карьера Сувари, к сожалению, не сложилась. Последние полтора десятилетия Мена снимается в откровенной ерунде. 

 

 

Проклятие (The Grudge)

Голливудский римейк серии одноимённых японских хорроров, которые наделали много шума в начале 2000-х годов. В центре сюжетной линии - молодой полицейский и мать-одиночка, расследующие жуткое убийство, произошедшее в заброшенном доме. Чем дальше продвигается следствие, тем больше герои убеждаются в мистическом характере произошедшего.

Из-за большого количества по-настоящему жутких сцен, картина получила рейтинг R. Продюсировал фильм легендарный Сэм Рэйми, подаривший любителям хорроров более десятка первоклассных фильмов. Новое "Проклятие" уступает оригинальной японской картине 2002 года, но значительно качественнее, чем большинство американских хорроров, вышедших на большие экраны в последние годы.

 

 

Принцесса льда Лили

(Ice Princess Lily)

Действие этого анимационного мультика разворачивается в двух магических королевствах - Гренландии и Исландии. Молодой дракон Табалуга должен раскрыть тайну своего происхождения и помочь обрести счастье юной королеве Лили, чьё ледяное сердце не может растопить даже самая сильная любовь.

Очередная попытка неголливудских студий снять качественный анимационный мультик и заработать на нём большие деньги. Мультик снимался совместными усилиями кинематографистов из США и Канады. В Европе "Принцесса льда Лили" с треском провалилась, собрав скромные 4 млн. евро.

Исключительно для самых маленьких зрителей. 

 

 

Как босс (Like a Boss)

 

Две хорошие подруги Мэли и Клэр с совершенно разными представлениями о жизни открывают совместный салон красоты. Проблемы в бизнесе начинаются с первого же дня. Мэли стремится экономить каждый цент и раскручивать салон красоты с максимальным прагматизмом. Клэр, наоборот, считает, что клиенты должны получать суперсервис за маленькие деньги. Разный бизнес-подход оборачивается для подруг рядом неожиданных проблем.

Одну из главных ролей в "Как босс" сыграла Сальма Хайек, которая когда-то номинировалась на "Оскар" (за роль Фриды Кало в фильме "Фрида", 2002), а теперь играет преимущественно во второсортных комедиях с микроскопическим бюджетом.

 

 

Три Христа (Three Christs)

В основе этой драмы лежат события, произошедшие в психиатрической больнице Мичигана в 1959 году. Тогда опытный доктор-психиатр Алан Стоун (Ричард Гир) решил поставить необычный эксперимент и поместить в одну больничную палату трёх мужчин, страдающих глубоким шизофреническим расстройством. Каждый из пациентов убеждал окружающих, что является Иисусом Христом и способен творить чудеса.

Захватывающий и необычный фильм с потрясающей развязкой. 70-летний Ричард Гир, чей пик популярности пришёлся на 1990-е годы, лишний раз доказал, что его ещё рано списывать со счетов.

Лучший фильм этой недели. Помимо Гира в картине блестяще сыграл Питер Динкледж, известный зрителям по картинам "Три билдинга на границе Эббинга, Миссури" и сериалу "Игры престолов".

 

 

Хорошие новости (Good Newwz)

Две пары с одинаковыми фамилиями проходят искусственное оплодотворение и ждут рождения детей. Проблемы возникают, когда беременные дамы узнают о медицинской ошибке. Их доноры-оплодотворители оказываются одним и тем же человеком с довольно сомнительной репутацией.

Очередной бездарный фильм, снятый индийскими кинематографистами специально для американской аудитории. Наряду с китайскими студиями, Болливуд пытается покорить зрителей в США и закономерно терпит провал за провалом.

Картины вроде "Хороших новостей" наносят большой ущерб американскому кинобизнесу, так как обязательно занимают хотя бы один зрительный зал в большом кинотеатре. Как результат, количество сеансов по-настоящему стоящих фильмов сокращается. 

 

 

Любитель видео (VHYes)

Забавная ретро-комедия о 12-летнем пареньке по имени Ральф, который живёт в 1980-х годах и для подавления скуки записывает домашнее видео на VHS-кассету - поверх свадебной записи своих родителей. С первого до последнего кадра фильм выглядит как запись с VHS-кассеты Ральфа. Нечёткое изображение, горизонтальные полосы и отсутствие профессионального монтажа добавляют комедии дополнительной реалистичности.

Смешной и трогательный фильм, который должен посмотреть каждый, кто в 1990-е годы баловался с любительской видеокамерой. Тот редкий случай, когда качественный фильм можно снять за микроскопические деньги.

 

 

Чичинетт - случайный шпион

 

(Chichinette - The Accidental Spy)

В основе этого документального фильма лежит история Марты Кон - французской еврейки, которая работала шпионом в нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Кон никогда не рассказывала о своих подвигах и только несколько лет назад решила объехать весь мир с биографическими лекциями. 13 апреля 2020 года Кон отпразднует 100-летний юбилей.

Обязательно посмотрите этот замечательный фильм. Свидетелей Холокоста с каждым днём становится всё меньше и подобные картины представляют огромную ценность для последующих поколений.

 

P. S. За две недели проката девятый эпизод "Звёздный войн" (Star Wars: Episode IX- The Rise of Skywalker) заработал $300 млн. в США и ещё $300 в других странах мира. Финансовый успех, однако, не спас фильм от жёсткой критики. Многие зрители заявили, что "Звёздный войны" полностью утратили былое очарование и самобытность, превратившись в рядовой проходной блокбастер. На ресурсе IMDb картины удостоилась скоромного рейтинга 7/10.

 

 

P. S. S. На дисках Blu-Ray впервые выходит культовая американская классика "Доктор Циклопус" (Dr. Cyclopus). Картина 1940 года рассказывает о фанатичном и полусумасшедшем докторе Торкеле, который ставит безумные эксперименты в джунглях Перу. Когда Торкел случайно завладевает большим количеством радиоактивного радия, он решает создать сверхчеловека.

 

В своё время "Доктор Циклопус" имел множество обожателей. Поскольку картина вышла в разгар Второй мировой войны, главный персонаж стал символичной фигурой, отображающей всю мерзость нацистского режима. 

Лента получила номинацию на "Оскар" за лучшие спецэффекты, которые сегодня смотрятся очень смешно и примитивно.

 

P. S. S. S. После нескольких месяцев томительного ожидания, сервис Netflixвсё-таки анонсировал дату второго сезона "Наркос: Мексика" (Narcos: Mexico). Он выйдет 13 февраля и расскажет о борьбе американских спецслужб с лидером картеля "Гвадалахара" Феликсом Гальярдо (Диего Луна). 

Если не смотрели первый сезон - обязательно гляньте. Это один из лучших сериалов о мексиканских наркокартелях. "Наркос: Мексика", напомним, является отдельной историей и спин-оффом (ответвлением) от оригинального сериала "Наркос" (Narcos), который рассказывает о колумбийских картелях Медельин и Кали.

Максим Бондарь   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir