20 главных событий 2020 года

Америка
№106 (1237)

Новый 2020-й год заочно получил звание одного из самых многообещающих в 21-м столетии. Он насыщен большими событиями в политике, науке, культуре, спорте и других сферах жизни. "РБ" отобрал 20 главных событий 2020 года, которые должны изменить Соединённые Штаты - в частности, мир - в целом и жизнь каждого из нас - в самую лучшую сторону.

 

5 миллиардов пользователей интернета

Трудно в это поверить, но в 2020 году численность людей с доступом к интернету перевалит за 5 миллиардов. Это эквивалентно населению планеты Земля в 1987 году.

Интернетизация продвигается гораздо быстрее, чем планировалось. Для сравнения: в 2000 году только 360 млн. человек имели доступ ко Всемирной паутине, в 2010-м - 1.7 млрд., в конце 2018-го - 3.9 млрд.

Учёные считают, что уже к 2030-2035 годам наша планета будет полностью покрыта бесплатным и бесперебойным Wi-Fi. Интернет станет абсолютной нормой. Молодёжь будущего не будет верить, что когда-то мир обходился без интернета.

 

Победа над малярией 

Таблетка от малярии, которая снимает все симптомы и устраняет риск передачи вируса от человека к человеку, уже изобретена. Впервые она была опробована на людях в 2013 году, однако массовое производство лекарства начнётся только в 2020 году.

За всю историю человеческой цивилизации малярия унесла жизни нескольких десятков миллионов человек. Последняя масштабная вспышка была зафиксирована в 2016 году. Тогда малярией заболели 216 млн. человек, 655 тысяч - умерли. В африканских странах к югу от Сахары умер каждый четвёртый ребёнок.

Помимо таблетки от малярии, американские учёные собираются провести генетическую модификацию комаров. Последние не только перестанут распространять болезнь, но и уничтожат комаров - носителей вируса. 

 

Олимпийские игры в Токио

С 24 июля по 9 августа в Токио пройдут летние Олимпийские игры. В них примут участие более 11 тысяч спортсменов из 205 стран мира. Российская сборная будет выступать на соревнованиях под нейтральным флагом. Американская станет самой многочисленной и, по мнению экспертов, завоюет рекордное количество медалей.

В программу Олимпийских игр 2020 года будут включены новые и модернизированные виды спорта: баскетбол три на три человека, фристайл BMX, велогонка Мэдисон, каратэ, спортивное скалолазание, серфинг, скейтбординг и многое другое.

Япония, напомним, проводила Олимпийские игры три раза в своей истории - в 1964-м, 1972-м и 1998-м годах. Предстоящие соревнования Страна восходящего солнца планирует использовать для мирового пиара. Японцы продемонстрируют свои достижения в науке и технике, защите экологии и т. п.

 

Глейшер без льда

В 2020 году на территории национального парка Glacier National Park (штата Монтана) ожидается жуткое явление - он полностью освободится ото льда из-за ускоряющегося глобального потепления. Этого явления с тревогой ждут тысячи самых разных специалистов, так как на протяжении десятилетий Glacier National Park являлся своего рода мини-планетой. Происходящее там обязательно происходило в других уголках мира.

Любопытно, что американские геологи предсказали таяние льдов в Глейшере ещё в 1992 году. Первоначально это событие было намечено на 2030 год. Тогда скептики смеялись над прогнозом и утверждали, что ледники на территории парка растают не раньше 2300 года. К сожалению, жуткий прогноз сбудется в ближайшие месяцы.

 

30 тысяч дронов над Америкой

Численность дронов американских спецслужб, постоянно находящихся в воздухе над территорией 50 штатов, в 2020 году достигнет 50 тысяч штук. Главная задача летательных аппаратов - обеспечение общественной безопасности. Вторичная - борьба с преступностью.

Спецслужбы США используют самые разные виды дронов. Некоторые могут считывать информацию с газеты на высоте 60 тысяч футов (18.3 км.), стрелять резиновыми пулями и электрическими гарпунами, перехватывать телефонные звонки и SMS-сообщения, сканировать целые города и устанавливать точное количество людей на улицах.

Именно дроны, а не пресловутый трамповский забор на границе США и Мексики, являются лучшим средством для борьбы с контрабандистами.

 

Миссия Mars 2020

В период с 17 июля по 5 августа на Марс будет запущен новый суперсовременный марсоход, который сменит легендарный Curiosity. Не имеющему аналогов в мире исследовательскому транспортному средству предстоит определить, была ли когда-нибудь жизнь на Марсе, а также собрать для возвращения на Землю более 30 образцов самых разных пород.

Именно собранная новым марсоходом информация должна улучшить подготовку миссии по высадке на Марс первых людей и созданию первой колонии. Две главные трудности этого амбициозного проекта - высокая радиация и опасность марсианской пыли.

Если миссия Mars2020 пройдёт успешно, то космический корабль с людьми и оборудованием на борту отправится к Марсу уже в начале 2030 года.

 

Чемпионат Европы по футболу

Чемпионат UEFA Euro 2020 пройдёт с 12 июня по 12 июля на 12 стадионах 12 городов 12 стран. В нём примут участие 24 команды. Фаворит букмекеров - сборная Англии (шансы на победу 1 к 5). Далее следуют Бельгия (1 к 6.5), Франция (1 к 7), Голландия (1 к 7.5), Испания (1 к 9) и Германия (1 к 9).

С постсоветского пространства в чемпионате гарантировано примут участие Украина и Россия. теоретические шансы попасть на UEFA Euro 2020 остаются у Латвии, Эстонии, Армении, Молдовы, Азербайджана, Казахстана и Литвы. 

Поскольку в 2020 году в мире пройдёт и чемпионат по футболу, и летняя Олимпиада, всем любителям спорта рекомендуется приобрести большие телевизоры. В Соединённых Штатах эти девайсы подешевели с начала 2000-х годов почти на 80%. Поэтому даже семья с небольшим доходом может позволить себе гигантский 65-дюймовый (165 см.) экран.

 

Британский суперхайкинг

Главным событием в мире активного туризма в 2020 году станет открытие на двух побережьях Великобритании (Англия + Уэльс) самой большой тропы в мире для хайкинга (ходьба в диких природных условиях). Она будет называться England Coast Path и её общая протяжённость составит 2,795 миль (4,500 км.).

England Coast Path символизирует туризм будущего. Ожидается, что к концу столетия интерес путешественников к архитектуре, аттракционам и транспортным средствам снизится, а интерес к прогулкам в естественных природных условиях - возрастёт. Хайкинг станет самой популярной разновидностью активного отдыха.

England Coast Path является частью международного общественного движения за борьбу с глобальным потеплением и защиту экологии. 

 

Консоль PlayStation 5

В последнем квартале 2020 года в продажу должна поступить игровая приставка девятого поколения PlayStation 5. Она сменит нынешнюю приставку PlayStation 4, официальный релиз которой состоялся в 2013 году. Игровые приставки, напомним, самые медленно обновляемые девайсы в мире. Они выходят очень редко, так как их технические характеристики должны соответствовать мировой игровой бизнес-индустрии, оборот которой приближается к отметке в триллион долларов ежегодно.

Ожидается, что PlayStation 5 получит десятки гигабайт оперативной памяти, около 10 терафлопс вычислительной мощности, несколько функций для шлема виртуальной реальности (VR), а также разрешение 8K Ultra HD. Новая игровая консоль должна задержаться на рынке по крайней мере до 2029 года.

По слухам, Sony выбросит приставку в продажу 20 ноября 2020 года по цене $499. Консоль станет самым популярным подарком в предновогодние праздники.

 

Игра The Last of Us Part II     

Одним из главных событий мировой игровой индустрии в новом году станет выход второй части сурвайвл-хоррора The Last of Us. Первая часть этой гениальной игры вышла в 2013 году и разлетелась тиражом 18 млн. экземпляров.

Действие игры разворачивается в постапокалиптической Америки, где большая часть населения погибла, а некоторые люди мутировали в отвратительных монстров. Через пустынные города пробираются контрабандист Джоэл и девочка-подросток Элли. В игре гениально всё - от закрученной сюжетной линии и графики до музыки и диалогов главных героев.

Официальный релиз The Last of Us Part II намечен на 29 мая. Студия Naughty Dog, однако, может передвинуть дату релиза, как это происходило уже неоднократно.     

 

Перепись населения США

1 апреля 2020 года стартует перепись населения США (United States Census). Это важнейшее для страны событие пройдёт в 24-й раз с 1790 года. Впервые сборщики информации хотят применить разнообразные электронные технологии для получения наиболее точных данных. Как ожидается, по результатам переписи популяция населения США составит 333.5 млн. человек, что на 8% больше, чем в 2010 году.

Census 2020, напомним, оказалась в центре большого скандала из-за предложения Трампа включить в анкетирование вопрос о наличии гражданства США/вида на жительство. Таким образом глава Белого дома пытался установить точное количество нелегальных иммигрантов. Сразу несколько судов заблокировали эту инициативу нынешнего президента.

 

Самый большой круизный лайнер

В 2020 году должно завершиться строительство самого большого круизного лайнера в мире, который будет управляться известной компанией Royal Caribbean (это означает, что американцы смогут гарантированно прокатиться на нём по островам Карибского бассейна и другим странам). Размеры корабля и название держатся в строжайшей тайне.

В настоящее время самым большим круизным лайнером в мире является Symphony of the Seas (эксплуатируется с 2018 года). Его длина составляет 1.188 футов (362 метров). Он может вместить 6,680 человек (включая 2,200 членов экипажа). 

 

Самое высокое здание в мире

Примерно к концу 2020 года завершится строительство самого высокого здания в мире. Его высота вместе со шпилем превысит 3,307 футов (1,008 метров). Небоскрёб расположится на территории города Джедда (Саудовская Аравия) и получит официальное название Jeddah Tower. Количество этажей - 200.

Удивительно, но задолго до своего официального открытия JeddahTower получил серьёзного конкурента. В Кувейте начинается строительство небоскрёба Burj Mubarak al-Kabir, который будет на несколько метров выше. Этот чудо-билдинг, однако, официально откроется не ранее 2030 года. Таким образом, JeddahTowerнесколько лет будет числиться в книге рекордов. 

В настоящее время самым высоким зданием на планете является Burj Khalifa (ОАЭ). Его высота - 2,717 футов (828 метров). Количество этажей - 154 (плюс 9 этажей технического назначения).

 

Солнечные панели с перовскитами

В 2020 году в США и ряде других стран должна начаться продажа солнечных панелей с перовскитами (perovskites) - очень перспективным материалом, который заменит ныне используемые в батареях кристаллы кремния. Перовскиты - дешевле, экологичнее, долговечнее и эффективнее.

Поэтому если вы ещё не установили на  крышу своего дома классические солнечные батареи - выждите, когда на рынке появится технология Perovskite Solar Cell. Ожидается, что она позволит домовладельцам заплатить за установку солнечных батарей один раз и больше никогда не платить за электроэнергию. 

 

Президентские выборы в США

3 ноября 2020 года в США пройдут президентские выборы, по итогам которых с большой долей вероятности страна получит 46-го президента. Сможет ли Трамп выиграть второй раз - большая загадка, однако нынешний президент уже установил один исторический рекорд, который вызывает очень много вопросов. Рейтинг Трампа - самый стабильный из всех 45 президентов. Он никогда не превышал 46% и вместе с тем никогда не падал ниже 35%. Для сравнения, народная поддержка Обамы варьировалась между 69% и 38%, а Буша-младшего - между 90% и 25%.

Эксперты стабильность рейтинга Трампа объясняют преданностью его фанатов, которым всё равно, что говорит и что делает президент.

 

Большие голливудские премьеры

В 2020 году на мировые экраны выйдет большое количество блокбастеров, среди которых - новый фильм о приключениях Джеймса Бонда No Time To Die с Даниэлом Крейгом, продолжение культовой классики 1986 года Top Gun: Maverick с Томом Крузом, вторая часть культового хоррора Джона Красински AQuietPlaceи перезапуск классических ужастиков Saw, Friday13, WrongTurn и многих других.

Если вы ещё не знаете, как смотреть фильмы в  кинотеатрах почти бесплатно, обязательно прочтите нашу статью "Любой фильм в кинотеатре на... $2" ("РБ", № 1235).

Из самых ожидаемых в 2020 году новых сериалов стоит отметить The Stand по одноимённому роману Стивена Кинга. В главных ролях - Джеймс Марсден и Вупи Голдберг.  

 

75-летие с момента окончания Второй мировой войны

8 мая 2020 года страны Евросоюза и Северной Америки отпразднуют 75-летнюю годовщину с момента окончания Второй мировой войны (WWII), которая является самым кровопролитным конфликтом в истории человечества. WWII унесла жизни по крайней мере 75 млн. человек или 3% населения планеты (исходя из данных переписи 1940 года).

Россия - как преемник Советского Союза - по традиции собирается отмечать не победу во Второй мировой войне, а победу в Великой отечественной войне. Празднования пройдут в Москве 9 мая. Скорее всего, лидеры самых цивилизованных стран мира откажутся принимать парад вместе с Путиным.  

 

100-летие 19-й поправки Конституции

В наступившем году исполнится ровно 100 лет с момента принятия 19-й поправки Конституции США, которая наделила женщин избирательными правами. Важность этого события удалось осознать только десятилетия спустя, когда борьба за права человека стала главным условием для создания благоприятной социально-экономической среды и развития общества/страны.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Америка стала великой страной в том числе из-за мощного правозащитного движения, которое не ослабевает по сей день. 

 

10-летие землетрясения на Гаити

12 января 2010 года на Гаити произошло 7-балльное землетрясение. Оно унесло жизни 300 тысяч человек и ещё 300 тысяч получили травмы разной степени тяжести. Поскольку Гаити является невероятно бедной и изолированной страной, новость о рекордных жертвах быстро исчезла из мировых СМИ. Пострадавшим не было оказано должной помощи, поэтому на Гаити начались эпидемии самых разных болезней. Тысячи людей умерли от нехватки пресной еды и употребления воды с попавшим в неё трупным ядом.

Землетрясение на Гаити - лишнее доказательство того, что люди и страны не равны. В США смерть каждого человека от стихийного бедствия - печальное событие. В государстве Гаити гибель трети миллиона человек - сухая статистика.

 

25-летие убийства Ицхака Рабина

4 ноября 1995 года 6-й и 11-й премьер-министр Израиля, а также государственный деятель мирового масштаба Ицхак Рабин был убит тремя выстрелами. Смерть лауреата Нобелевской премии мира потрясла всех. Никто не мог поверить, что 73-летний политик, имевший множество врагов по всему миру, умрёт от рук довольно примитивного религиозного студента, которому не понравилась внешняя политика Рабина.

Убийство Рабина обросло всевозможными конспирологическими теориями. Ожидается, что в 2020 году выйдет несколько сенсационных фильмов об убийстве израильского премьер-министра. Мировая общественность, вероятно, узнает что-то новое о событиях 4 ноября 1995 года.

Евгений Новицкий

Максим Бондарь

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir