Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№105 (1236)

Маленькие женщины (Little Women)

В основе этой драмы лежат сразу несколько произведений Луизы Мэй Олкотт - американской писательницы и ярчайшей представительницы готической литературы. Действие "Маленьких женщин" разворачивается после Гражданской войны. Четверо сестёр достигают совершеннолетия и пытаются реализовать свои мечты. Они плохо понимают, что изменилось в Америке после войны, и поэтому постоянно попадают в различные неприятности.

В картине сыграли Эмма Уотсон, Крис Купер, Боб Оденкирк, Мэрил Стрип и множество других знаменитостей. В погоне за зрителем создатели "Маленьких женщин" снизили возрастной ценз до самого минимума - PG. Получилось неплохое семейное кино.

 

 

1917 (1917)

Европа, разгар Первой мировой войны. Двое британских солдат получают почти невыполнимое задание - проникнуть вглубь вражеской территории и доставить важное сообщение, которое не позволит более чем 1600 военнослужащим попасть в коварную ловушку.

По атмосфере, режиссёрской, операторской и актёрской работе "1917" можно ставить в один ряд с культовыми "Дюнкерком" и "Спасением рядового Райана". Картина шокирует своей реалистичностью. Ещё никому не удавалось воссоздать обстановку Первой мировой войны так правдоподобно.

Один из лучших фильмов уходящего года от Сэма Мендеса - обладателя "Оскара" и создателя одной из лучших картин 1990-х годов "Красота по-американски". Слабонервным смотреть "1917" не рекомендуется. Фильм очень жестокий и кровавый.

 

 

Камуфляж и шпионаж

(Spies in Disguise)

Анимационный мультик о приключениях двух совершенно разных людей - дерзком шпионе Лэнсе Стерлинге, предпочитающим сначала действовать, а потом думать, и чопорном изобретателе Уолтере Беккете, живущем по принципу "семь раз отмерь - один отрежь". Вместе им предстоит спасти мир от группы коварных злодеев.

Огромная часть бюджета "Камуфляжа и шпионажа" ушла на гонорар Уиллу Смиту, озвучившему Стерлинга. Смит придал мультику дополнительный драйв. Смотрится картина на одном дыхании и даже взрослым зрителям не захочется покидать кинотеатр.

Для всех, кто уже посмотрел с маленькими детьми и внуками "Холодное сердце 2" (Frozen2).

 

 

Помилование (Clemency)

Уорден - надзирательница в тюрьме для смертников. За десятилетия работы она повидала много слёз, горя и страданий. Тем не менее, стойкая женщина строго придерживается всех инструкций и никогда не проявляет слабины перед заключёнными. Когда приближается день казни очередного смертника, с которым Уорден успела стать хорошими друзьями, что-то в душе надзирательницы кардинально меняется.

Тот самый случай, когда плохая режиссура хоронит весь замысел. Дебютантка Чинонай Чукву хотела снять мощную психологическую драму вроде "Мертвец идёт" (Dead Man Walking, 1995), а на деле получилась мыльная опера с провальной концовкой.

Не тратьте попусту время и деньги.

 

 

Просто помиловать (Just Mercy)

Молодой юрист Брайан Стивенсон (Майкл Би Джордан) отказывается от высокооплачиваемой работы в престижной компании и движимый чувством гражданского активизма отправляется на Аляску, чтобы добиться пересмотра дела Уолтера МакМиллиана (Джейми Фокс) - осужденного в 1987 году за убийство 18-летней девочки. Брайану предстоит пройти через бюрократические проволочки, консерватизм судей и прокуроров, а также расизм, свойственный жителям изолированного от внешнего мира городка.  

У этого фильма та же проблема, что и у "Помилования" - отвратительная режиссура. Нулевая интрига и нудное повествование перевешивают отличную игру Фокса и Джордана.

 

 

Песня имен (The Song of Names)

Военно-историческая драма с несколькими закрученными сюжетными линиями. На главном фоне зритель видит историю двух братьев Довидля (Клайв Оуэн) и Мартина (Тим Рот). Первый исчезает в разгар Второй мировой войны. Второй пытается разыскать его на протяжении более чем трёх десятилетий. Поиски приводят к необычному стечению обстоятельств, кардинально меняя братские судьбы. 

Лучший фильм этой недели, а возможно и всего уходящего года. Тим Рот как всегда гениален. Удивительно, что за плечами этого выдающегося актёра всего одна номинация на "Оскар" ("Роб Рой", 1995).

Особенно рекомендую "Песню имён" иммигрантам старшего поколения, заставшим ужасы Второй мировой войны.

 

 

Ип Ман 4 (Yip Man 4)

Четвёртая часть китайско-гонконгского экшна о кунг-фу. Сюжет нового фильма практически идентичен всем предыдущим. Опытный эксперт по боевым искусствам приезжает в США, чтобы поддержать своего давнего ученика, открывшего школу кунг-фу. В ходе этой "поддержки" сотни самых разных недоброжелателей будут избиты до полусмерти и самым эффектным образом. 

Картины вроде "Ип Мана" пользовались невероятным спросом в 1970-е - 1980-е годы. Поскольку китайский кинематограф разрастается стремительно, картины о кунг-фу переживают второй период расцвета. Они стали более реалистичными и зрелищными.

 

 

Каннингем (Cunningham)

Документальный фильм о знаменитом танцоре и хореографе Мерсе Каннингеме (1919 - 2009), который придумал и воплотил в жизнь модерновые танцы, воспитал десятки легендарных танцоров, вдохнул жизнь в несколько ныне известных балетных трупп и сделал танцы одним из самых красивых видов искусства.

Каннингем прожил настолько активную и насыщенную событиями жизнь, что многие историки до сих пор поражаются его альтруизмом и работоспособностью. Картина рассказывает не столько о Каннингеме-танцоре как о тяге человека к творчеству.

Фильм рассчитан на широкий круг зрителей.

 

P. S. За 7 недель проката историческая военная драма Ролланда Эммериха всё-таки окупила бюджет в размере $60 млн., однако руководство студии Lions gate разочаровано - картина, повествующая о войне американцев с японцами в Тихом океане, должна была собрать минимум $150 млн.

Три следующих проекта Эммериха - научно-фантастический экшн Moonfall о высадке американцев на Луне и битве с большим астероидом; римейк картины об археологах, открывших портал в другой мир Stargate; история европейца по имени Гонзало Гуэрреро, который перешёл на сторону индейцев майя во время войны с испанскими конкистадорами. Все эти фильмы должны выйти в прокат в 2022 - 2027 годах. Бюджет каждого нового проекта Эммериха превышает $150 млн.  

 

 

P. S. SНа дисках Blu-Ray впервые выходит комедия "Миллионы Брюстера" (Brewster's Millions), отмечающая в следующем году 35-летний юбилей. Этот фильм стал одним из первых, кому удалось проникнуть в подпольные советские видеосалоны. Даже компартия СССР тогда относилась к прокату комедии довольно сносно, так как она демонстрировала "уродство капиталистического мира".

 

По сюжету бывший бейсболист и очень бедный человек Монтгомери Брюстер получает от дальнего родственника состояние в $300 млн. Чтобы стать его законным владельцем он должен выполнить одно условие - потратить $30 млн. в течение 30 дней. Впервые в жизни Брюстер оказывается в ситуации, когда деньги не заканчиваются.

Исполнитель главной роли Ричард Прайор умер в 2005-м году, а его коллега по фильму Джон Кэнди - в 1994 году. Поэтому "Миллионы Брюстера" - своего рода памятник лучшим комикам 1980-х годов.

Обязательно посмотрите этот замечательный фильм. Таких добрых и по-настоящему смешных комедий Голливуд не снимает уже давным-давно.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir