Диабет - национальная катастрофа

Америка
№104 (1235)

20% американцев в возрасте от 12 до 18 лет и 25% американцев в возрасте от 19 до 34 лет находятся в преддиабетном состоянии (prediabetes). Это означает, что их риск заболеть диабетом (diabetes) невероятно высок, и многие будут страдать тяжёлой болезнью всю оставшуюся жизнь. Такие шокирующие данные содержатся в новом отчёте Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), который в последнее время крайне редко сообщает хорошие новости. 

Новыми данными CDC фактически подтвердил давние опасения скептиков, что Америка делает очень мало для борьбы с диабетом. На профилактику заболевания выделяется огромное количество денег, однако эффективность этого даже не нулевая, а отрицательная. Диабетики молодеют стремительно. Болезнь перестала быть недугом полных людей в возрасте старше 50 лет.

Ещё одной большой проблемой является тот факт, что сотни тысяч американцев живут с диабетом, но пока об этом не знают. У них нет денег, времени и/или медицинской страховки на визит к доктору. Резко ухудшившееся состояние они связывают со стрессом на работе, проблемами в личной жизни и т. п. 

Симптомы диабета, напомним, очень сильно напоминают симптомы депрессии, о которой СМИ пишут гораздо чаще, чем о диабете. Это раздражительность, чрезмерная жажда и голод, частое мочеиспускание, потеря или увеличение веса, снижение остроты зрения, медленно заживающие раны и тошнота. Человек ощущает эти симптомы, но вместо того, чтобы срочно бежать к врачу, продолжает ненавидеть собственную жизнь, искать причину в неприятной реальности, самом себе и окружающих.

Промедление в лечении болезни приводит к тому, что диабет прогрессирует. Он также может спровоцировать ряд других хронических недугов, которые, в конечном счёте, приведут к ранней смертности.

Исследователи отмечают, что диабет всё чаще появляется у людей, которые вообще не употребляют сахар в чистом виде (например, добавляют в кофе или чай). Ещё четверть века назад подобное было бы невозможно, так как сахар содержался преимущественно в сладкой пище. Сегодня, однако, доля сахара увеличилась практически во всех продуктах. 

Многие медики считают, что содержание сахара в продуктах необходимо ограничить на законодательном уровне. Такая мера, конечно, приведёт к спаду продаж ряда продуктов, однако рано или поздно общество привыкнет к низкому содержанию сахара. Многие страны нашли способ отучить людей от вредных продуктов, а производителей - от нерационального использования сахара. Также эффективными оказались повышенные налоги на этот невероятно популярный в пищевой индустрии товар. 

Другие меры малоэффективны. Федеральное правительство начало пропагандировать употребление свежих и несладких фруктов и овощей в конце 1990-х годов. С тех пор их популярность только снизилась. Фастфуд и газировка употребляются в колоссальных объёмах, хотя и чуть меньше, чем в странах третьего мира.  

Другая проблема, которая увеличила численность диабетиков - алкоголь. К

ак показали исследования, большинство американцев по-прежнему не знают, что спиртные напитки невероятно калорийны и способны разрушать организм быстрее, чем газировка с бургерами вместе взятыми. Поэтому в последние годы наблюдается удивительный социальный феномен: люди едят по-настоящему здоровую несладкую пищу, но запивают её чрезмерными дозами виски, вина, пива, водки, рома и другого алкоголя. Большинство из этих людей уверены, что питаются правильно и даже рассчитывают сбросить лишний вес, который является ещё одной причиной болезни.

Согласно последним данным CDC, ожирением страдают уже 39.8% жителей США. Этот показатель даже хуже, чем в ряде африканских стран, где люди вынуждены есть не еду, а калории, содержащиеся в гуманитарной помощи. Для многих людей ожирение стало нормой, и мотивация сбросить вес уже не является такой актуальной в обществе, как в 1980-е и 1990-е годы. 

Одной из причин ожирения является сидячий образ жизни. В 2010-х годах в Америке почти не осталось "мускульной" работы. Физическая сила не в почёте и даже требования к доставщикам товаров снизились до минимума: они должны быть способны поднимать коробки весом 30 - 50 фунтов. В начале 20-го столетия типичный нью-йоркский грузчик вынужден был поднимать минимум 200 фунтов. В противном случае он бы никогда не трудоустроился. 

В 2015 году диабет являлся седьмой самой распространённой причиной смерти в Соединённых Штатах. Он унёс жизни 79,535 человек. Ещё в 252,806 свидетельствах о смерти болезнь называется наиболее вероятной причиной или одной из причин. 

За последующие четыре года количество смертей от диабета резко выросло, но медики не спешат публиковать свежую статистику, так как она может шокировать. Ужасающие цифры станут ещё одним доказательством того, что в своей борьбе с диабетом Америка движется не в том направлении.

Напоследок хочется посоветовать всем читателям "РБ" проверить уровень сахара в крови и определить, насколько ваше состояние далеко от преддиабетного и диабетного. Если вы не можете сделать этого в офисе доктора, то зайдите в любую аптеку и купите тест на диабет (Blood Sugar Kit). Как правило, в каждой аптеке продаются минимум 5 - 6 современных тестов. Строго следуйте инструкции, изучайте результаты и делайте выводы. 

Помните, что современная американская медицина может вылечить диабет или хотя бы минимизировать его последствия. Диабет, однако, прогрессирует и, наряду с любой другой болезнью, ищет способы нанести человеческому организму максимальный урон. В частности, эксперты отмечают низкую восприимчивость у ряда заболевших американцев к инсулину. Этот некогда революционный препарат постепенно устаревает, поэтому учёные тратят миллиарды долларов ежегодно на поиски чего-то более эффективного. К сожалению, победить диабет окончательно и бесповоротно получится ещё нескоро. 

Максим Бондарь 

Ссылки по теме:

Сладость - не радость.

О пользе и вреде американского сахара

 

Эпидемия XXI века.

О другой страшной болезни современности


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir