Как решить проблему ввоза контрабанды в США

Америка
№104 (1235)

Члена Палаты представителей Сочил Торрес Смолл (демократ от Нью-Мехико) и Дэн Креншоу (республиканец от Техаса) представили в Конгрессе законопроект Securing America’s Ports Act, который должен раз и навсегда решить проблему ввоза контрабанды в США через морские, воздушные и сухопутные порты. 

В рамках Securing America’s Ports Act конгрессмены предлагают внедрить в жизнь суперсовременную технологию сканирования, которая поможет изучить 100% грузов, поступающих в Америку. Эта технология является засекреченной, что Смолл и Креншоу подробно о ней не рассказывают. Однако оба законодателя уверены: со сканером нового поколения Таможенная и пограничная служба (CBP) сможет решить многие проблемы. 

Securing America’s Ports Act стал полной противоположностью инициативам Дональда Трампа с его дремучими представлениями о безопасности. Президент, напомним, продолжает утверждать, что спасти Америку от контрабанды может только стена из бетона и металла на границе с Мексикой. В начале декабря Трамп выделил очередные $400 млн. на строительство крохотного участка забора в Аризоне. Деньги достались компании, которой руководят хорошие друзья нынешнего президента.

Бесполезность стены объясняется простой статистикой: до 90% наркотических средств, поддельных товаров и незадокументированных людей сегодня попадают в США через официальные порты. Контрабанда надёжно прячется в грузах и разгружается уже на территории страны. Пока рабочие строят забор где-нибудь в Аризоне, в морские порты Нью-Йорка и Нью-Джерси прибывают упаковки с высококонцентрированными синтетическими опиоидами и дешёвая рабочая сила из азиатских стран. 

Сканеры нужны морским портам как воздух, поскольку ежедневно корабли привозят тысячи огромных контейнеров, в которых при желании можно спрятать абсолютно всё, за исключением ядерного оружия. Радиационные датчики дают стопроцентную гарантию, что "грязная бомба" в страну не попадёт. 

В целом, спецслужбы проверяют менее 0.1% морских грузов (в пересчёте с их общего веса). Именно по этой причине Департамент внутренней безопасности (DHS) старается даже не упоминать о проверках в морских портах. На эту больную тему также категорически запрещено говорить большим политикам. Поэтому все разговоры в СМИ сводятся к проверкам в аэропортах и на сухопутной границе с Мексикой. Такое ощущение, что Америка не граничит с Тихим и Атлантическим океанами, через которые в США доставляются сотни миллионов тонн грузов ежегодно.  

На южной границе уровень безопасности также оставляет желать лучшего. В настоящее время CBP осматривает 15% грузовиков и 1% пассажирских машин, въезжающих в США. Таким образом, вероятность ввести в Америку что-то запрещённое с территории Мексики по суше составляет 99% для пассажирских автомобилей и 85% - для грузовиков. Мексиканские картели об этом хорошо знают и сознательно идут на риск. Большие партии наркотиков доставляются в Америку исключительно через официальные сухопутные порты.

Трамповская гипотетическая стена может остановить только мелких контрабандистов, которых картели истребляют без всякой жалости, так как они составляют конкуренцию. Поэтому мексиканская пресса вполне справедливо пишет, что Трамп является идеальным президентом для картелей. Его «непроходимая» стена позволит картелям Мексики контролировать до 99% наркотиков, ввозимых в США через официальные сухопутные порты. 

Без сканеров пограничники не смогут улучшить статистику проверок коммерческих и пассажирских транспортных средств. Основательная проверка большого грузовика занимает более 18 часов и требует полной занятости 9 человек. Стоимость обыска - в районе $7 тысяч. Эти деньги уходят на зарплаты сотрудникам CBP, уход за специально обученными собаками, а также дорогостоящую технику и электронику, которая даст полную гарантию, что в одном грузовике нет ни грамма того же фентанила или героина.

Картели обманывают CBP уже много лет по одному и тому же принципу. Они делают анонимные сообщения о движущихся к границе грузовиках с якобы спрятанными в них наркотиками. Иногда информация о контрабанде в грузовике с конкретными номерами поступает сразу из нескольких источников. Как результат, CBP тщательно осматривает какой-нибудь грузовик, забитый до отказа коробками с пивом или авокадо и ничего не находит. На фоне информации о несуществующих наркотиках в конкретных машинах другие грузовики ввозят настоящую контрабанду. 

Что касается наводок от мексиканских спецслужб, то они часто тоже оказываются фейком. С приходом к власти социалиста Лопеса Обрадора борьба с картелями приобрела искусственный характер. Государственные службы сообщают об успешных операциях и больших изъятиях исключительно для американской прессы. В реальности же картели продолжают успешное сотрудничество с мексиканскими спецслужбами, которое началось ещё при президенте Кальдероне, руководившим Мексикой с 2006 по 2012 годы. 

Таким образом, билль Securing America’s Ports Act - один из самых важных законопроектов последних лет. Если он воплотится в жизнь, то Америка сможет решить одну из своих главных проблем - победить наркотическую эпидемию. 

Смолл и Креншоу считают, что их билль почти гарантированно пройдёт через Палату представителей, а потом с некоторым трудом - в Сенате. Главной проблемой является Дональд Трамп и его верные сторонники в Конгрессе. Им на систему тотального сканирования наплевать, так как они заинтересованы в получении "откатов" со строительных компаний, получающих государственные подряды на строительство той самой "великой и неприступной стены до небес", о которой Трамп говорит с 2016 года. 

Если бы Трамп по-настоящему заботился о безопасности страны и боролся с контрабандой, он бы лоббировал Securing America’s Ports Act. Законопроект по-настоящему полезный, инновационный и нужный американскому народу. Трамп, однако, преследует в Белом доме исключительно собственные интересы, а также интересы больших корпораций. Ничего хорошего для простого народа он не сделал и делать не собирается. 

Евгений Новицкий

Ссылки по теме:

Угроза номер один: спрос превысил предложение.

О возросшем потоке наркотиков из Мексики

 

Наркотики против Америки.

О страшной наркотической тенденции

 

Контрабанда по почте.

О запрещенных предметах в посылках


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir