Расплата за грехи

Криминал
№22 (370)

Растет число штатов, власти которых, поддержанные большинством населения, принимают законы, серьезно усложняющие жизнь бывших преступников, осужденных за преступления сексуального характера. В первую очередь они направлены против лиц, отбывших наказание, жертвами которых стали дети.
Напомним, что в середине 90-х годов прошлого века, на основании федерального и штатного законодательств, объединенных одним названием «Megan’s Laws» (названы так по имени 7-летней нью-джерсийской девочки Меган Канка, похищенной преступником, а затем изнасилованной и убитой) власти на местах получили возможность помещать на Интернете, а также в некоторых общественных местах, популярных у детворы, например в зоопарках, имена и фотографии насильников, совратителей малолетних и прочих сексуально озабоченных граждан, которых пришлось изолировать от общества в профилактических целях.[!] Благодаря этому закону около 450 тысяч преступников стали известны властям и родителям.
Теперь становится понятно, что это был лишь первый шаг. За ним последовали другие.
После того как в 1996 году Алабама стала первым штатом, власти которого решили не только информировать своих жителей о насильниках и лицах, имеющих нездоровый интерес к подрастающему поколению, но и ввести специальную «зону безопасности» около школ - две тысячи футов (в ее пределах запрещается появляться, а значит, жить и работать гражданам, осужденным по сексуальным статьям), к этому опыту обратились в последние годы в Иллинойсе, Айове, Кентукки, Флориде, Луизиане и Орегоне. В настоящее время аналогичные законы рассматриваются в легислатурах еще 7 штатов.
Большой резонанс вызвал принятый не так давно местный «Megan’s Law» в крупнейшем городе штата Нью-Мексико, Альбукерке. Под инициативе мэра Мартина Санчеса, горсовет одобрил постановление, которое фактически ведет к тому, что бывшим насильникам придется покинуть город. Им просто не оставляют другого выхода.
Постановление требует, чтобы люди, осужденные за преступления сексуального характера во-первых, информировали настоящих и будущих работодателей о своем прошлом. Во-вторых, их обязывают сдавать образцы ДНК, отпечатки зубов и следов своей обуви в полиции. В-третьих, их физиономии будут отныне красоваться в местах, где часто появляются дети. Ну и кроме этих мер, насильникам и совратителям малолетних строго-настрого запрещается жить и работать вблизи школ и детских садов.
Принятый в Альбукерке закон вызвал большое неудовольствие со стороны членов местного отделения «Американского союза гражданских свобод», которые заявили, что данный билль нарушает основные положения конституции Нью-Мексико, связанные с владением собственностью, свободой передвижения, недопустимостью какой-либо дискриминации и т.д. Апелляция правозащитников будет рассмотрена в Верховном суде штата 13 июня. «Да, принятый нами закон очень строг, - заявила в ответ Лора Ахерн, директор Parents for Megan’s Law, - но просто публиковать фотографии и имена сексуальных преступников явно недостаточно».
Возможно, мэр Альбукерка, г-н Санчес и Лора Ахерн слишком строги. Между тем, как следует из статистики правоохранительных органов, за последние два десятилетия, число американцев, осужденных за преступления сексуального характера, стабильно возрастало в среднем на 7 процентов в год. Исходя из этих цифр, можно и нужно понять таких, как Санчес.
«Наша работа - защищать своих граждан, в первую очередь детей, - заявил Санчес в интервью газете USA Today, - если мы забудем об этом, нам лучше уйти...»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir