Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№104 (1235)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Спасибо вам за приятные новости о допуске жителей без документов к вождению транспортных средств в штате Нью-Йорк. У меня в связи с новым законом вопрос: смогут ли жители без вида на жительство в США легально работать водителями? Например, рулить зелёным такси, машинами Uber и т. п. Что будет, если полиция в процессе работы остановит жителя без документов, но с драйвер-лайсенсом? Есть ли у жителей без документов в штате Нью-Йорк шанс получить коммерческий драйвер-лайсенс? Дима

Уважаемый Дима!

Ни в одном штате, где жители без документов получили право водить транспортные средства, они не получили официального права на работу. Изначально драйвер-лайсенсы выдавались для того, чтобы незадокументированные жители могли отвозить в школу и забирать из неё своих детей. Большие компании вроде Uber или Нью-йоркской комиссии по такси и лимузинам (TLC) никогда не нанимают водителей без права на работу и номера социального страхования. За это им грозят большие штрафы и проверки со стороны сразу нескольких региональных и федеральных ведомств (включая проверку Налоговой службы - IRS).

Что касается коммерческих драйвер-лайсенсов, то законодатели всех без исключения штатов ужесточают требования к их получению. В ряде регионов даже звучат требования запретить получать CDL владельцам грин-карт и сделать профессию трак-драйвера только для американских граждан. К счастью, пока этого не произошло.

В реальности, конечно, жители без документов, но с драйвер-лайсенсами активно работают водителями и перевозчиками. Как правило, они трудятся в небольших компаниях и получают зарплату наличными. Профессия водителя среди них становится такой же обыденной, как профессия строителя, уборщика, продавца, посудомойщика и т. п.

Как правило, полиция не обращает внимания, с какой целью житель без документов находится за рулём. Для стражей порядка имеет значение только строгое соблюдение правил дорожного движения. Арестом жителей без документов на рабочих местах занимается Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir