Кто не работает, тот не ест?..

Америка
№104 (1235)

С 1 апреля 2020 года Департамент сельского хозяйства (USDA) обяжет всех бездетных получателей продовольственных талонов в возрасте от 18 до 49 лет работать минимум 20 часов в неделю. Это ограничение станет самым жёстким за всю историю существования программы фудстемпов и сократит численность получателей льготы как минимум на 700 тысяч человек.

Новые правила практически в одиночку разработал глава USDAСонни Пердью, который обладает репутацией одного из немногих здравомыслящих министров трамповской эпохи. В последние месяцы Пердью пытается максимально абстрагироваться от президентских тарифных войн с Китаем и по-настоящему помочь фермерам и потребителям.

"Стабильная экономика и низкий уровень безработицы свидетельствует о наличии широких возможностей на рынке труда, - сказал Сонни. - Мы хотим мотивировать трудоспособных людей работать, зарабатывать и становиться независимыми. Я думаю, что это справедливо".

Отдельные штаты начали принимать законы об обязательном трудоустройстве для получения фудстемпов молодыми, здоровыми и бездетными американцами в 2016 году. Причиной для принятия подобных законов стала вовсе не нехватка денег. В ходе нескольких исследований выявилась причинно-следственная связь между неработающими фудстемпщиками с одной стороны и высоким уровнем преступности, наркомании, алкоголизма, ожирения и хронических болезней - с другой.

Подобная связь вполне логична. Неработающий человек трудоспособного возраста часто начинает заниматься праздношатанием (loitering/soliciting) и довольно быстро скатывается на социальное дно. Такая деградация особенно характерна для сельских районов, где труднее направить энергию во что-то созидательное. В белой американской глубинке, например, фудстемпы часто обналичиваются и тратятся на героин.

Помогая фудстемпами трудоспособным людям, государство подталкивает их не к жизни, а к смерти. Редкий 18-49-летний безработный долгие годы живёт за счёт государства и тратит фудстемпы исключительно на "жизненно необходимые продукты". Мошенничество с талонами - преступление всем известное и обладающее очень плохой статистикой раскрываемости. Даже если аферистов задерживают и сажают в тюрьму, то в 9 из 10 случаях ими оказываются продавцы, обналичивающие талоны за "откат" в размере 20%-30%, а не сами велферщики. Последних в лучшем случае временно лишают права на государственную помощь.

Демократы в Конгрессе инициативу Пердью дружно осудили и привели в свою защиту совершенно глупые аргументы. Одни сказали, что лишение талонов 700 тысяч человек моментально ударит по малым бизнесам, которые станут продавать меньше конфет, газировки и фастфуда (любимая еда получателей талонов). Другие вновь начали говорить о голоде, который, якобы, царит во многих регионах страны.

Миф о голоде из-за маленьких расходов на продовольствие, напомним, демократы раскручивают с 2000-х годов. Это необходимо для того, чтобы некоммерческие организации получали больше государственных грантов на борьбу с голодом не только в Африке, но и в Соединённых Штатах.

На самом деле своим ограничением Пердью совершил только одну ошибку, о которой не упомянул ни один демократ. В настоящее время в США насчитывается более 600 тысяч бездомных, и большая их часть получает фудстемпы. Эти люди не могут вернуться к работе так быстро, как того хотел бы Пердью. У многих нет даже нормальной одежды и возможности принимать душ ежедневно, чтобы выглядеть презентабельно на рабочем месте.

Поскольку карточка, куда перечисляются деньги на продукты, не привязана к конкретному месту жительства, бездомные всегда носят её с собой и отовариваются по мере необходимости. Если талоны отменят, то людям придётся искать социальные центры с бесплатным питанием, пытаться получить еду в фуд-банках (foodbanks) или в буквальном смысле просить милостыню. Если в крупных городах вроде Нью-Йорка, Чикаго и Лос-Анджелеса прокормиться относительно легко, то в глубинке страны многие бездомные могут рассчитывать разве что на помощь религиозных учреждений. Однако даже церкви не всегда гарантируют трёхразовое питание.

Пердью о бездомных не подумал, а требование обязательного трудоустройства 18-49-летних получателей талонов уже полностью прописано, согласовано и одобрено Трампом (через Конгресс данную инициативу можно было не проводить). Таким образом, с 1 апреля 2020 года и без того непростая жизнь американских бездомных ухудшится. Умереть от голода рискуют даже ветераны боевых действий - самая быстрорастущая часть бездомных.

Немаловажно отметить, что в начале 2020 года USDAпланирует протащить в обход Конгресса ещё несколько запретов. Они необходимы для искусственного снижения численности получателей фудстемпов. Если этот показатель упадёт ниже 30 млн. человек, то Трамп будет активно использовать его во время своей предвыборной кампании.

Первая инициатива запретит новым иммигрантам получать фудстемпы, если у них нет большого количества несовершеннолетних детей, и они не являются беженцами. Трамп, напомним, с 2016 года обещает утвердить масштабный велфер-бан, в ходе которого иммигранты "перестанут приезжать в Америку за бенефитами". Однако дальше пустых разговоров это дело не идёт.

Вторая инициатива - ограничение срока получения фудстемпов для работоспособных лиц. Люди не смогут получать талоны годами. Например, после 12-месячного периода велфера человек должен будет зарабатывать на жизнь самостоятельно по крайней мере 12-24 месяцев.

Третья инициатива - увеличение финансирования фуд-банков с параллельным сокращением бюджета программы фудстемпов. Это необходимо для снижения количества мошенничеств с обналичкой  талонов.

Эта инициатива - самая сложная. Федеральный или Верховный суд могут её заблокировать как дискриминационную: малоимущие не смогут отвариваться в обыкновенных магазинах.

Если Трамп проиграет президентские выборы 2020 года, то победитель-демократ почти гарантированно расширит программу продовольственной помощи. Об этом говорят практически все кандидаты от демократической партии.

Максим Бондарь 

Ссылки по теме:

Велфер-бан. Подробности.

Обещанный, но не реализованный план Трампа

 

Одними фудстемпами тут не поможешь.

О том, можно ли прожить на одни фудстемпы


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir