Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№104 (1235)

 

Скандал (Bombshell)

Основанная на реальных событиях история о том, как три работницы Fox News во главе с известной журналисткой Мегун Келли (Шарлиз Терон) уничтожили репутацию медиа-магната Роджера Айлза (Джон Литгоу). Эта громкая скандальная история стала частью общественного движения MeToo, которое борется с сексуальными домогательствами и изнасилованиями.  

Съёмки картины начались после смерти Айлза в 2017 году и это спровоцировало споры о своевременности фильма. Некоторые считали, что проект необходимо заморозить ради уважения к покойному. Лидеры MeToo, однако, завили, что не оставят в покое ни живущих, ни умерших мужчин, которые не в силах сдерживать свою похоть. Как результат, Айлз получил в фильме по полной программе. Теперь о нём будут помнить как о секс-преступнике, а не личном консультанте нескольких президентов-республиканцев.   

Помимо Терон и Литгоу, в картине великолепно сыграли Марго Робби и Николь Кидман.

 

 

 

Звездные войны: Скайуокер. Восход

(Star Wars: The Rise of Skywalker)

Девятый эпизод "Звёздных войн" (с 1977 года) и заключительная часть сиквела-трилогии (с 2015 года). Сюжет новой картины плавно вытекает из "Последнего джедая" (2015). Война между членами Сопротивления и Первого ордена разворачивается с новой силой. На их фоне обостряется древняя борьба между джедаями и ситами. Люк Скайуокер (Марк Хэмилл) ищет способ разобраться с многочисленными врагами, чтобы обрести любовь и спасение.

От оригинальной трилогии "Звёздных войн" (1977 - 1983) практически ничего не остались. Сценаристы внесли в волшебный мир Джорджа Лукаса огромное количество новых персонажей и заставили основную сюжетную линию постоянно разветвляться. Чтобы уловить происходящее на экране нужно наизусть помнить все картины вселенной "Звёздный войн".

Исключительно для поклонников саги.

 

 

Кошки (Cats)

Один из самых известных театральных мюзиклов "Кошки" крутился в Лондоне 21 год, а на Бродвее - 18 лет. Голливуд, однако, впервые решился на полноценную экранизацию постановки с бюджетом аж в $95 млн. Львиная доля денег ушла на декорации и спецэффекты. Все актёры выглядят как настоящие кошки, но с человеческими лицами. Они поют, танцуют и совершают акробатические трюки. Выглядит происходящее очень свежо и эффектно.

Эта картина доставит удовольствие абсолютно всем - начиная с маленьких детей и заканчивая глубоко пожилыми людьми. На мой взгляд, экранный мюзикл получился даже лучше, чем бродвейский.

 

 

Черное Рождество (Black Christmas)

Действие этого хоррора разворачивается в разгар рождественских каникул. Группу девушек из студенческого женского общества начинает преследовать злобный незнакомец. Скрываясь от преследователя, подруги обнаруживают, что недоброжелатель каким-то образом связан с таинственной сектой, куда входят руководители их образовательного учреждения.

Довольно унылая картина с невыразительной актёрской игрой. Обычно такие фильмы сразу выходят на дисках и продаются в страны третьего мира, где крутятся по телевидению. Ни в коем случае не смотрите эту ерунду в кинотеатрах.

 

 

Первая любовь (FirstLove)

Известная актриса Ребекка Розетти переживает сильный нервный срыв и для восстановления сил отправляется в тихий мотель на берегу Венис-Бич. О проблемах Ребекки узнаёт брат-близнец Мэтью, который собирается подзаработать на продаже книги о своём детстве. В силу обстоятельств Мэтью оказывается перед самым трудным выбором в своей жизни - он должен либо помочь сестре, либо выпустить книгу.

Очень душевная и глубокая психологическая драма, ставшая дебютной картиной кинематографиста Майкла Масароф. "Первая любовь" наверняка соберёт немало наград на фестивалях независимого и авторского кино. 

 

 

Линия спуска (Line of Descent)

Действие этого индийского экшна разворачивается на окраинах Дели, где члены большой мафиозной семьи воюют друг с другом. Полиция находит трупы каждый день и устав от кровопролития внедряет в криминальное семейство своего агента. Перед ним стоят сразу две задачи - ликвидировать мафиозных боссов и сделать Дели одним из самых безопасных городов на планете.

Как и китайские кинематографисты, индусы уже давно пытаются навязать американскому зрителю свою продукцию. Практически каждую неделю на большие экраны выходят 2 - 3 новых фильма на хинди. Они крутятся в ограниченном прокате и не вызывают большого интереса, однако упорство Болливуда поражает. Ежегодно сотни миллионов долларов вкладывается в фильмы для американцев.

Исключительно для поклонников индийского кино. 

 

 

Спиральная ферма (Spiral Farm)

17-летняя Анахита живёт в изолированной от внешнего мира коммуне. Она владеет ограниченной информацией о современном обществе и верит в силу традиций и мифов. Однажды в коммуну приезжают двое странных людей. Мир Анахиты, считающей свою жизнь идеальной, начинает постепенно рушиться.

Хорошая задумка, но очень слабая реализация. Режиссёр-дебютант Алек Тибальди хотел снять психологическую драму о сектантстве и информационном вакууме, а на деле получилась занудная мелодрама с сюжетными ошибками и бессмысленными диалогами.

Лучше ещё раз посмотрите "Солнцестояние" (Midsommar). Фильм на ту же тему, но гораздо более эффектный и... жуткий.   

 

 

Китайский портрет (Chinese Portrait)

Нашумевший документальный фильм от китайских кинематографистов, которые поставили задачу показать лицо современной нации. В картине нет закадрового повествования, но есть множество обыкновенных китайцев, занимающихся повседневной работой. Вы увидите металлурга, строителя, фермера, шахтёра, студента и т. п.

После просмотра 79-минутного фильма у вас в голове прочно закрепится образ современного Китая. Однако ничего особо нового в картине самого известного в Азии документалиста Вана Сяошуая нет. Каждый, кто мало-мальски следит за новостями из Поднебесной без "Китайского портрета" может хорошо представить, что происходит в стране, которая является второй экономикой мира.

 

P. S. Мировые сборы второй части анимационного мультика "Холодное сердце" (Frozen2) превысили миллиард долларов. Чистая прибыль компании Уолта Диснея от мультика с бюджетом $150 млн. составила более $230 млн., что считается блестящим результатом. В настоящее время сценаристы "Холодного сердца" обдумывают запуск третьей части, а также нескольких спин-оффов (сюжетных ответвлений).

 

P. S. S. 28 января на дисках Blu-Ray выйдет один из лучших иностранных фильмов прошлого года - южнокорейская драма/триллер "Паразиты" (Parasite). Картина повествует о семействе неудачников, которое проживает в трущобах Сеула. Однажды все члены семьи, выдающие себя за опытных профессионалов, внедряются в качестве водителя, домработницы, учителя английского языка и сиделки в дом зажиточной пары.

 

"Паразиты" получили три номинации на "Золотой глобус" и в настоящее время занимают 34-е место в списке самых любимых фильмов американцев по версии ресурса IMDb. Рейтинг картины - 8.6/10. Многие критики считают, что именно эта картина возьмёт "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

 

На Blu-Ray не будет дублированного английского аудиоперевода. Фильм следует смотреть на корейском языке, но с английскими субтитрами. Оригинальная речь лучше передаёт эмоции героев и царящую на экране атмосферу.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir