Постсоветское пространство

В мире
№103 (1234)

Бывший СССР: 40 лет с начала Афганской войны

На днях исполнится ровно 40 лет с начала Советской войны в Афганистане (1979-1989), которая продолжалась более девяти лет и унесла жизни по крайней мере 15 тысяч советских солдат.

Soviet-AfghanWar(так война официально называется западными историками) стала одной из самых позорных страниц советской истории. Она наглядно продемонстрировала всё то уродство, которое удалось породить компартии за пол столетие. Небоеспособная армия и презрение к человеческой жизни оказали решающее влияние на поражение советских войск в Афгане и приблизили крах Советского Союза.

Одним из главных побочных действий Soviet-Afghan War стал наркотрафик. Именно в 1980-е годы и именно из Афгана в 15 союзных республик начал поступать опий-сырец. Налаженные во время войны связи с наркоторговцами стали востребованными в 1990-е годы, когда в уже бывшем СССР началась глобальная наркоэпидемия. Афганский опий-сырец по неофициальным данным убил по крайней мере в три раза больше постсоветских жителей, чем девятилетняя война.

В современной России об Афганской войне вспоминать не любят.

Во-первых, она разрушает красивый миф о СССР, где все жили "дружно и счастливо".

Во-вторых, Кремль не желает помогать ветеранам, многие из которых остались инвалидами и страдают афганским синдромом (посттравматическое расстройство). Если Россия закрывает глаза на ещё живых ветеранов Второй мировой войны, находящихся в нищете, то что уж говорить о ветеранах Афгана...

Ни одной объективной и целостной исторической книги о войне в Афганистане на русском языке по-прежнему не написано. Однако в любом книжном магазине Barnes & Noble все желающие могут найти огромное количество блестящих книг, написанных американскими и английскими исследователями. 

 

Россия: герои отечества, заморозка накопительных пенсий, новогоднее веселье

Социологи ВЦИОМ попросили россиян назвать главных военных героев всех эпох - начиная с царской России и заканчивая нынешней. В тройку лидеров вошли маршал Жуков (37%), нынешний министр обороны Шойгу, который, кстати, успешно "откосил" от армии (19%), и полководец Суворов (15%) .

Результаты опроса являются ярким доказательством того, что созданные советской и российской пропагандой мифы по-прежнему успешно работают. Люди не хотят переосмысливать историю и искать альтернативные источники информации. Они с удовольствием поглощают отшлифованную и переписанную историю.

Из других российских новостей стоит отметить очередную заморозку накопительных пенсий, одобренную Госдумой. На практике это обозначает, что 6% от зарплаты рядового россиянина идут не на его будущую пенсию, а в карманы власти. Последние тратят накопительные деньги на яхты, особняки, войны в Сирии и на Донбассе, а также другие развлечения.

В настоящее время средняя пенсия в России составляет около 14 тысяч рублей ($215) в месяц. Большинству стариков хватает её только на оплату жилищно-коммунальных услуг, самые дешёвые лекарства и продукты (макароны, зерновые, хлеб и т. п.). После повышения пенсионного возраста в 2018 году примерно треть населения не доживёт даже до такой нищенской пенсии.

Тем временем за две недели до нового года кремлёвские СМИ перешли от пропагандистского контента к развлекательному. На всех телеканалах поют и пляшут так называемые "звёзды", которые не сходят с телеэкранов десятилетиями. Страна готовится к самому запойному периоду в году. Люди копят деньги на новогодний стол и готовятся смотреть "Иронию судьбы". Предновогоднее поздравление Путина, вероятно, в очередной раз начнётся со слов, что "год был непростым", но "Россия стойко выдержала все испытания" и теперь "готовится к грандиозным победам". 

Ощущения дежавю у россиян в этой шаблонной атмосфере не возникает.

 

Украина: "туризм" в Крыму

Согласно официальной статистике, в 2019 году Крым посетили около 6.8 млн. туристов. Сами крымчане, занятые в туристическом бизнесе, называют цифру в 1.1 млн. человек (миллион россиян и 100 тысяч украинцев).

Особо стоит отметить, что именно в текущем году в Крыму появилось такое феноменальное явление, как ненависть к туристам. Последние приезжают с минимальным количеством денег и постоянно стремятся получить какую-нибудь выгоду. Например, украсть мебель и технику из гостиницы, опорожниться в море ради экономии на платном туалете, украсть еду на рынке и т. п.

Больше всего крымчане недолюбливают госслужащих, получивших путёвку в Крым от работодателя. Эти люди настолько бедные, что приезжают на отдых со своей колбасой и вермишелью. Они не покупают экскурсии, не ездят на такси и, в лучшем случае, могут позволить себе чебурек в тошниловке у моря.

Туристы из развитых стран в Крым больше не ездят, хотя до оккупации на полуострове можно было шиковать за копейки, что часто делала европейская молодёжь. Крымчане постепенно понимают: санкции в полуострова не будут сняты никогда, а российский турист с каждым годом будет только беднеть.

Таким образом, Крым является одним из самых бесперспективных регионов на планете. Однако, помимо экономических проблем, на полуострове есть и экологические. Без пресной воды из Днепра он стремительно засыхает, превращаясь в пустыню. Лето 2020 года должно стать одним из самых жарких за всю историю. Так, по крайней мере, считают метеорологи.

 

Беларусь: народ против интеграции

В Минске и других городах прошли масштабные акции протеста против слияния Беларуси с Россией. Люди вышли на улицы с плакатами "Прощай, немытая Россия", "Нет русскому фашизму и бандитизму", "Интеграция - значит оккупация", "Мы за незалежность", "Путин - *уйло" и т. п.

На фоне протестов встреча Лукашенко и Путина в Минске провалилась. Батька понимает, что если он согласится на интеграцию, то может быть свергнут в результате народного переворота. Отказ от сотрудничества с Путиным может привести к потере миллиардов долларов в виде кредитов. В таком случае переворот возможен уже по экономическим причинам.

Оппозиция в Беларуси постепенно набирает силу. Люди испытывают отвращение сразу и к Путину, и к Лукашенко. Они симпатизируют соседкой демократической Украине, но пока не могут повторить подвиг участников евромайдана.

Так или иначе, судьба Лукашенко решится в ближайшие 2-3 года. Он либо будет свергнут, либо займёт какую-нибудь должность в новом "союзном государстве".

 

Таджикистан: коррупция как норма

В последнем рейтинге TransparencyInternationalТаджикистан занял 152-е место в списке 180 наиболее коррумпированных стран мира. Выше оказались даже Уганда с Никарагуа. Коррупция настолько проникла в повседневную жизнь общества, что для людей в Таджикистане существует только одно правило: никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать президента страны Рахмона. Последний по степени культа личности может сравниться разве что с северокорейским Ким Чен Ыном. 

В настоящее время средняя месячная зарплата в Таджикистане составляет примерно $100 в месяц (в переводе с сомони). Поэтому любой турист с деньгами живёт здесь роскошно и в случае столкновения с неприятностями выходит из любой ситуации посредством взятки. 

 

Туркмения: с Россией - навсегда

Главный постсоветский диктатор Бердымухамедов назвал Россию "важным стратегическим партнёром" и анонсировал открытие второго генерального консульства (Казань). В последние месяцы Гурбангулы нахваливает Путина и самую большую страну бывшего СССР до неприличия часто.

Ходят слухи, что туркменский диктатор хочет отправлять в Россию больше дешёвой рабочей силы, а также отдать Москве полный контроль над газовыми скважинами. В обмен Бердымухамедов получит военную и политическую поддержку, которая ему потребуется в случае попытки свержения. 

Гурбангулы, напомним, является хроническим параноиком и трусом. Он постоянно боится за свою жизнь и везде видит потенциальных врагов. Он приказал разоружить даже армию, чтобы кому-то из генералов не пришла мысль устроить масштабный государственный переворот. В публичных мероприятиях диктатор участвует только тогда, когда территория вокруг них в радиусе нескольких километров безлюдна и тщательно охраняется.

Кремль заинтересован в том, чтобы Туркмения отказалась от азиатского пути развития и навсегда осталась под пятой российских спецслужб.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir