ICE обеспокоено ростом работорговли

Америка
№103 (1234)

В уходящем году Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) задержало по крайней мере 2197 человек, связанных с торговлей людьми (human trafficking). Это на 38% больше, чем в 2018 году.

"Работорговцы даже в 21-м веке продолжают обращаться с людьми, как с товаром, - сказала Ронни Мартинес, специальный агент ICE. - Преступники используют физическую силу, психологическое влияние или прибегают к обману и угрозам, чтобы подчинить своих жертв. Проблема работорговли затрагивает всех - мужчин и женщин, молодых и пожилых, граждан США и иностранцев".

В качестве типичного случая работорговли ICE приводит громкое уголовное дело Зерелла Росса Фуэнтеса (Zerrell Ross Fuentes), который получил 30 лет тюрьмы за сексуальную эксплуатацию трёх несовершеннолетних женщин. Он зарабатывал за счёт огромного количества проживающих в США педофилов, готовых платить за секс с детьми.

Другой типичный случай работорговли связан с владелицей косметического салона Туй Льонг (Thuy Tein Thuy Luong). Она платила своим сотрудникам менее одного доллара в час и постоянно запугивала их физической расправой с последующей высылкой из США. Как результат, одна только задолженность по зарплате составила $180 тысяч. Кроме того, Льонг светит длительный тюремный срок.

Эксперты ICE особо отмечают, что работорговля сегодня не ограничена рынками торговли наркотиками и проституцией. Она проникла во все сферы, включая сельское хозяйство, гостиничный бизнес, строительство и т. п. Очень часто жителям без документов приходится отрабатывать рабским трудом свою транспортировку в Америку из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Они сознательно не обращаются в полицию, так как бояться, что работорговцы расправятся с их оставшимися на родине родственниками. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir