Как победить робоколлов

Америка
№103 (1234)

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал законопроект Nuisance Call Act, который должен избавить жителей от назойливых роботизированных звонков на мобильные, домашние и офисные телефоны. По итогам прошлого года, напомним, в Имперском штате были сделаны 2.9 млрд. роботизированных звонков. 

Новый закон состоит из множества мелких пунктов, закрывающих лазейки в федеральной базе Do Not Call Registry и одного главного требования - отныне телемаркетёры должны будут требовать с людей письменное согласие, перед тем как навязывать свои услуги и контактную информацию. 

Большинство ньюйоркцев не верят, что Nuisance Call Act будет работать. Ни один здравомыслящий человек не поставит свою подпись под бумагой, позволяющей робоколлам звонить ему сутки напролёт. В таком случае индустрия телемаркетинга в Нью-Йорке попросту рухнет. Поэтому в социальных сетях люди дружно высмеяли новый закон, который выглядит как один из самых нелепых за 9-летнюю губернаторскую карьеру Куомо. 

Тем временем, в Конгрессе застрял по-настоящему эффективный закон для борьбы с робоколлами - Traced Act. В его рамках предлагается взвинтить штраф за нелегальные роботизированные звонки до $10 тысяч и ловить нарушителей "на живца". 

К примеру, спецслужбы берут под контроль 10-15 тысяч разных телефонных номеров и прикидываются клиентами робоколлов. Они соглашаются купить навязываемый товар или услугу, узнают все контактные данные звонившей компании, а потом штрафуют её на $10 тысяч. Если компания ведёт подпольный бизнес, то на компанию наваливаются другие службы, начиная с налоговой (IRS). 

Разработчик Traced Act сенатор-республиканец Джон Тьюн (John Thune) справедливо отметил в Конгрессе, что проблема робоколлов не решится до тех пор, пока Америка не начнёт карать нарушителей. Как только несколько сотен нечистых на руку торговцев получат штрафы в размере $10 тысяч, желающих терроризировать людей постоянными звонками станет меньше. Сегодня робоколлы абсолютно безнаказаны, поскольку страна пытается найти технический способ борьбы с ними. 

Traced Act застрял в Конгрессе по совершенно понятной причине. Лоббисты платных приложений для борьбы с робоколлами, а также сами телефонные компании хотят заработать на своих услугах. Мол, каждый, кто хочет избавиться от робоколлов, должен платить за сервис $3-$5 сверху. По этой же причине компания Microsoft не создаёт собственного программного обеспечения для эффективной борьбы с вирусами - оно моментально "убьёт" все платные антивирусные программы.  

Таким образом, робоколлы в Америке являются не проблемой федерального масштаба, а процветающим бизнесом. Зарабатывают и сами телемаркетёры, и изобретающие сервисы по борьбе с ними. Страдают же простые жители. Они должны либо терпеть, либо платить несколько долларов сверху за телефонную связь без робоколлов. 

В 2020 году, однако, существует небольшой, но всё-таки шанс, что робоколлы будут признаны вне закона. В настоящее время проводится несколько масштабных исследований на тему вреда, наносимого робоколлами. Если выяснится, что «звонари» действительно наносят людям большой физический, психологический и/или материальный вред, то Конгресс получит полное право обязать телефонные копании бороться с робоколлами. 

В таком случае будет действовать тот же принцип, что и с табачными компаниями. Если табачные изделия наносят вред здоровью людей, то производитель должен компенсировать ущерб своим клиентам. Если робоколлы наносят вред клиентам мобильных операторов, то последние должны либо заблокировать всех телемаркетёров, либо выплатить пострадавшим компенсации.

Мобильные операторы, конечно, будут сопротивляться до последнего. Verizon, T-Mobile, AT&T и остальные имеют множество своих лоббистов в Вашингтоне во главе с главным защитником больших корпораций Дональдом Трампом. Президент постоянно жертвует народными интересами в угоду корпораций, хотя теоретически он мог бы решить проблему робоколлов за один день. 325-миллионная Америка от этого бы выиграла, а мобильные операторы потеряли бы несколько миллиардов долларов на разработке эффективного оборудования для борьбы с робоколлами. 

Поскольку государство не может вести эффективную борьбу с робоколлами, американцы решают проблему самостоятельно. Они попросту ограничивают звонки от лиц, которые не указаны в их смартфонных телефонных книгах. Это радикальное действие, конечно, может привести к ряду негативных последствий. К примеру, до человека не смогут дозвониться сотрудники банка, если с его счёта будет мошенническим образом снята крупная сумма денег, или доктор из медицинского офиса, получивший тревожные анализы. 

Более того, могут не сработать контакты в экстренной ситуации. Например, человека ограбили, он звонит родственникам с чужого телефона, а звонок не проходит, так как такого номера нет в контактах. 

Все эти гипотетические ситуации, однако, не останавливают американцев. Они идут на риск и ограничивают доступ к себе абсолютно всем, кроме нескольких десятков родственников, друзей и коллег. Это единственный способ не отключать телефон на ночь.

Напоследок ещё раз рекомендую всем жителям США ввести свой номер в базу Do Not Call Registry. Этот государственный сервис блокировки телемаркетёров работает отвратительно, однако без него на ваш телефон будут звонить постоянно. В Америке есть немало людей и бизнесов, которые ежедневно получают даже не десятки, а сотни телефонных звонков. При этом робоколлы даже не беспокоятся о знании человеком языка, на котором они говорят. Они могут сделать миллион звонков на китайском в расчёте на то, что 10-20 взявших трубку будут говорить на китайском, а 1-2 человека купят навязываемую товар или услугу. 

Напоследок стоит сказать, что по итогам прошлого года робоколлы сделали 27 млрд. звонков жителям США. По итогам текущего года они позвонят примерно 52 млрд. раз. В 2020 году эксперты прогнозируют уже... 100 млрд. роботизированных звонков. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Большой террор роботов.

Сократить количество звонков от роботов можно следующим образом...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir