Не дарите ЭТО - никогда!

Америка
№102 (1233)

В преддверие нового года ресурс Motley Fool опубликовал список худших декабрьских подарков, которые НЕ хотели бы получить большинство жителей Соединённых Штатов. По иронии судьбы,  именно эти товары многие производители и торговые сети пытаются навязать как "идеальные и доступные подарки".

Абсолютное лидерство в списке худших подарков занимают декоративные украшения (decorations).

Например, большая коробка со светящимися гирляндами или массивная фигурка Санта Клауса на батарейках, который умеет говорить Hohoho.

Декоративные украшения занимают очень много места и в этом их главный минус. В большинстве случаев такой подарок сначала используется по назначению, затем отправляется в кладовку, потом - в мусорную корзину. Между получением подарка и избавлением от него иногда проходит несколько лет.

Особо стоит отметить, что любители дарить decorations обладают особой психологией. Они хотят сэкономить деньги и вместе с тем подарить что-то громоздкое. По их мнению, ценность подарка кроется именно в его величине.

Носки и нижнее бельё (socks and underwear).

Подобные подарки до сих пор считаются "идеальными" во многих странах бывшего СССР, где люди живут крайне бедно. В Соединённых Штатах, однако, socks and underwear воспринимаются как нечто очень простое и бытовое. С таким же успехом человеку можно подарить набор полотенец или ковриков для душа.

Исключением из правил может быть дорогое нижнее бельё, которое является интимным подарком и дарится влюблёнными. Такие подарки, однако, не кладутся "под ёлочку" вместе с другими красивыми коробками.

Бытовые гаджеты (household gadgets).

Такие подарки представляют собой модернизированные бытовые приборы, которые продаются в огромном количестве в период с ноября по январь. Гаджеты, как правило, сначала вызывают восторг у получателей, но после нескольких недель или месяцев использования всё равно отправляются в мусорное ведро.

Типичные примеры бытовых гаджетов: резиновая крышка для кастрюли, позволяющая выливать воду из-под макарон без падения в раковину самих макарон; прибор для резки палочек сливочного масла нажатием одной кнопки; мудрёное устройство для идеального разрезания авокадо и т. п.

Помните, что всё необходимое для дома уже изобретено и бытовые гаджеты редко заменяют уже существующие приборы. Если человек пользуется любимым кухонным ножом, то он вряд ли будет использовать специальный гаджет для чистки картофеля. Если у человека есть хорошая кастрюля, то электронная мультиварка будет ему не нужна и т. п.  

Инструменты (tools). Один из самых возвращаемых в магазины подарков. Как правило, в каждом американском жилище имеется огромное количество всевозможных инструментов и даже если семейство только что переехало в новый дом/квартиру, будьте уверены, нужды в отвёртках, дрелях, шурупах и прочих штуковинах из hardwarestoreу него нет.

Инструменты часто дарятся под девизом "в хозяйстве пригодится". На самом же деле даже потенциально нужный подарок занимает чрезмерно много места. Американцы в возрасте до 35-40 лет - ярые минималисты. Они привыкли, наоборот, всё выбрасывать, а не ждать, когда вещь понадобится.

Книги (books). Это очень интимный подарок, который, ко всему прочему, имеет ограниченный срок годности. В США интерес к новым книгам проходит быстрее, чем к новым фильмам или аудиозаписям. Поэтому дарите книгу только в том случае, если знаете, что получатель подарка очень хочет её прочесть. Не пытайтесь навязать свою точку зрения посредством книги. Глупо дарить тому же фанату Дональда Трампа мемуары Хиллари Клинтон или Барака Обамы. 

Неактуальные подарочные карты (irrelevant gift cards).

Такие карты на специфические товары и услуги люди дарят из-за их дешевизны. Например, gift card стоимостью $50 может иметь официальный номинал $200 или даже $300.

Получатель сначала радуется, когда видит надпись $200 или $300 на кусочке пластика/картона, а потом чувствует разочарование, когда узнаёт, что картой можно расплатиться только в каком-нибудь интернет-магазине криптовалют или музее на окраине города.

Если соберётесь дарить gift card, то дарите карту, выполняющую функцию дебетовой/кредитной карточки - чтобы ей можно было оплатить всё, что только возможно.

Поломанные и бывшие в употреблении вещи (used or broken items). Эта категория "подарков" появилась относительно недавно по причине большой закредитованности населения и отсутствия лишних денег. Вместо того, чтобы идти в магазин, американцы всё чаще пытаются совместить приятное с полезным - избавиться от старой вещи и одновременно выдать её за хороший подарок.

Пример классического казуса: подарить друзьям или родственникам дорогие аксессуары (чехол, подзарядка, наушники и т. п.) к смартфонам, которые уже 2-3 года как сняты с производства. Эти аксессуары когда-то стоили дорого, но сегодня уже никому не нужны.

Лучше выбросьте устаревшие или б/у вещи. В противном случае получатель подарка сделает это за вас.

Одежда неподходящего размера (ill-fitting clothes). Если вы подарили человеку рубашку, а она ему оказалась мала, то не нужно говорить о сохранившемся у вас кассовом чеке и опции обмена товара на другой. Подарок вручается "здесь и сейчас". Он либо нравится человеку, либо получатель от него избавляется. Либо товар сдаётся обратно в магазин в обмен на деньги. Меньше всего обладатель рубашки маленького размера захочет заниматься процессом её обмена.

Главное правило при дарении одежды - угадать с размером. Идеальный расчёт - это уже сам по себе подарок. Таким образом, дарящий демонстрирует, что он тщательно изучил габариты человека, который будет носить подаренную одежду.

Напоследок хочу заметить, что каждый третий житель США вернёт в магазин или попытается избавиться хотя бы от одного декабрьского подарка. Таковы прогнозы Национальной федерации розничной торговли (National Retail Federation). Общая сумма возвращённых в магазины товаров в конце 2019-го - начале 2020-го годов - $95 млрд.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir