Ситуация меняется к луЧшему...

Будни Большого Яблока
№22 (370)

За первые четыре с половиной месяца нынешнего года в г. Нью-Йорке в результате ссор на семейно-бытовой почве было убито 17 человек. Цифры печальные, но если учесть, что за этот же период прошлого года жертв было почти вдвое больше, то прогресс налицо (всего же за весь 2002 год в Нью-Йорке было зарегистрировано 78 фатальных случаев - результат семейных скандалов).[!]
По словам руководителя Office to Combat Domestic Violence Йоланды Хименес, улучшению ситуации очень помогло создание в каждом полицейском участке отдела (во главе со специально назначенным им руководить офицером), который стал заниматься непосредственно проблемами насилия в семье. Кроме того, заметила она, все больше и больше женщин не желают придерживаться принципа «не выносить сор из избы», обращаются за помощью в правоохранительные органы.
Выступая на совместной пресс-конференции с мэром Блумбергом в Jacobi Medical Center, миссис Хименез рассказала журналистам о том, что в городские власти разработали новый план Project Heal, выполнение которого позволит еще больше сократить число жертв семейного насилия, сделав наказание за них неотвратимым. Среди предусмотренных мер: переподготовка врачей, чтобы они могли точнее идентифицировать случаи применения силы в отношении лиц, обратившихся к ним за помощью; тесный контакт между медучреждениями и правоохранительными органами, которые расследуют случаи семейного насилия; установка в госпиталях видеокамер, которые могли бы документально зафиксировать полученные жертвами бытовой ссоры травмы и ушибы.
Согласно статистике, 80 процентов жертв семейного насилия - это женщины и дети. Из 17 погибших, о которых мы упоминали выше, 9 - представительницы слабого пола, 6 - мужчины, а также двое детей.
По данным газеты «Нью-Йорк ньюсдей», примерно 6 тысяч женщин и детей, спасающихся от насилия и преследований своих супругов, находят убежище в 40 временных приютах города (emergency and transitional shelters). Они могут находиться в них до 135 суток, чтобы затем получить направление для устройства на постоянное место жительства.
Надо отметить, что далеко не всех обратившихся за помощью помещают в приют. Некоторым из них полицейские предоставляют специальные электронные устройства, используя которые женщина может сообщить в правоохранительные органы, что ей угрожает опасность.



Артур Вишневский

Билль о правах домработников

Горсовет рассмотрел и единогласно одобрил закон, который обязывает работодателей, нанимающих нянечек, домработниц, поваров и всех остальных, подпадающих под категорию domestic workers, предоставлять им для подписания специальный документ, уже названный его спонсорами «Биллем о правах домашних работников». В тексте закона подробно перечислены их права и обязанности. Самим работодателям также придется оставить под документом свой автограф.
Этот закон пока еще не имеет аналогов в нашей стране. По словам его автора, депутата горсовета Гейл Брювер, принятие данного билля давно уже назрело. В Нью-Йорке т.н. «домашних работников» не менее 600 тысяч человек, однако их права так до сих пор и не регламентированы.
«Они выполняют очень ответственную работу, - заметила она, - например, ухаживают за нашими детьми. Поэтому и отношение к ним должно быть уважительным и достойным».
С ней согласились все 49 коллег-депутатов, проголосовавших за ее законопроект. По словам одного из них, Джеймса Сандерса, многие домашние работники недостаточно или очень плохо знают английский язык, что делает их самой уязвимой группой работающих ньюйоркцев.
Вместе с этим биллем горсовет принял еще одну резолюцию, которая предлагает принятие закона о правах домашних работников на штатном и федеральном уровне.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir