Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№102 (1233)

Через Вселенные

(Playmobil: The Movie)

Вслед за компанией Lego, выпускающей детские конструкторы, свой собственный анимационный мультфильм решил снять немецкий производитель игрушек Playmobil. Главная героиня мультика - девушка по имени Марла. Когда её младший брат исчезает при загадочных обстоятельствах, она отправляется на его поиски в большой мегаполис Плэймобил. В этом бурлящем городе Марлу ждут захватывающие приключения и множество сюрпризов.

Критики разгромили мультику за примитивную графику и бессодержательные диалоги. Положительных отзывов удостоился только Даниэл Рэдклифф, сыгравший одного из второстепенных героев.

Лучше ещё раз пересмотрите "Холодное сердце 2" (Frozen 2), который с большим успехом крутится во всех кинотеатрах.  

 

Острова (TheIslands)

В основе этого приключенческого фильма лежит биография Капиолани - одной из самых известных женщин в истории Гавайских островов. В 18-м и 19-м столетиях она являлась важной представительницей гавайского дворянства и управляла частью острова до прибытия христианских миссионеров. Именно Капиолани по древней легенде спустилась в действующий вулкан, чтобы продемонстрировать свою преданность островитянам.

Невероятно красивый и динамичный мультфильм, который доставит удовольствие людям разного возраста. Главную роль блестяще сыграла Теуйра Шанти Напа - уроженка островов Кука. Эта роль стала для неё дебютной в большом кинематографе.

 

Дэниел ненастоящий

(Daniel Isn'Real)

Молодой парень Люк покидает родительский дом и быстро понимает, что независимая жизнь невероятно трудна. Он должен постоянно зарабатывать деньги и оплачивать многочисленные биллы. Пребывая в депрессии, Люк решает найти своего друга детства Дэниела, с которым они весело проводили юношеские деньки. Дэниел, однако, оказывается вовсе не тем, кого рассчитывал увидеть Люк. 

Неплохой триллер с закрученным и очень необычным сюжетом. Актёрская игра оставляет желать лучшего, однако фильм хочется досмотреть до конца из-за интриги, которую мастерски сохраняет режиссёр Адам Мортимер.

Фильм получил пять наград на кинофестивалях триллерах и хорроров. Главную роль в картине сыграл сын Арнольда Шварценеггера - Патрик.

 

 

Аэронавты (The Aeronauts)

В 1862 году английский метеоролог, аэронавт и астроном Джеймс Глайшер (Эдди Редмайн) решил отправиться в экспедицию на воздушном шаре и поднять на рекордную высоту. В качестве партнёрши он взял молодую вдову Амелию Рен (Фелисити Джонс), которая изменила ход экспедиции и заставила Глайшера взглянуть на мир совершенно под другим углом.

Лучшая картина этой недели. Советую смотреть "Аэронавтов" только на большом экране и с хорошим звуком - в IMAX или Dolby Cinema. Съёмки в воздухе поражают своей реалистичностью и красотой.

 

 

Портрет дамы в огне

(Portrait of a Lady on Fire)

Нашумевшая романтическая драма совместного производства Франции и Италии. Действие картины происходит на изолированном британском острове, куда прибывает начинающая художница Марианна. Перед ней стоит задача нарисовать портрет местной жительницы Луизы без её ведома. Марианна наблюдает за своей моделью днём, а портрет пишет ночью. Однажды женщины случайно знакомятся друг с другом, что оборачивается цепочкой неожиданных событий.

Картина выиграла две премии Каннского фестиваля и множество других престижных наград. Критики вознесли режиссёра-сценариста Селин Скьяма до небес и окрестили её главной европейской кинематографисткой 2020-х годов. 

Для всех любителей качественного европейского кино.

 

 

Миллион маленьких кусочков

(A Million Little Pieces)

Чикаго, 1993 год. 23-летний Джеймс прожигает свою бесполезную жизнь посредством ежедневного употребления наркотиков и алкоголя. Однажды в состоянии глубокого опьянения Джон падает с балкона и теряет сознание. Он просыпается на самолёте, который направляется в легендарный центр для наркоманов под управлением Фонда Хазельдена. Джеймсу придётся пройти длинный период реабилитации и познакомиться с коллегами по несчастью - постоянно недовольным Леонардом, сексуально озабоченным Джоном, религиозным фанатиком Роем и бывшим федеральным судьёй Майлзом. Каждый из них имеет свою собственную историю безрассудного погружения в мир наркотиков и алкоголя. 

Хорошая социальная драма, которую стоит посмотреть каждому, кто когда-нибудь сталкивался с проблемой зависимости. Роли второго плана сыграли Билли Боб Торнтон и Джульетт Льюис. Оба не понаслышке знают, что такое наркомания и алкоголизм.

 

 

Я тебя вижу (I See You)

В небольшом американском городе исчезает 12-летний мальчик. Поисковые работы возглавляет следователь Грэг Харпер (Джон Тенни), который не может сосредоточиться на работе из-за постоянных ссор с женой Джеки (Хелен Хант). Ещё одной проблемой Харпера становится сын Коннор, который попадает в поле зрения странноватых чужаков.

Простой, но стильный хоррор, напоминающий триллеры 1980-х годов. События на экране развиваются очень быстро, поэтому зритель не успевает заскучать. Концовка картины - выше всяких похвал.

После получения "Оскара" за "Лучше не бывает" (As Good as It Gets, 1997) Хелен Хант исчезла из большого кино. "Я тебя вижу" - лишнее доказательство того, что таланта у Хант нисколько не поубавилось.

 

 

Исчезновение моей матери

(The Disappearance of My Mother)

Итальянский документальный фильм о невероятно популярной в 1960-х годах модели Бенедетт Борзини, которая вдохновляла Энди Уорхола и Сальвадора Дали. Она возглавляла радикальное движение феминисток и по количеству упоминаний в СМИ обгоняла всех европейских президентов. Однажды Борзини неожиданно исчезла и начала вести замкнутый образ жизни. Эта изоляция сильно отразилась на судьбе её сына Беньямино, который всегда сильно отличался от своей матери.

Даже если вы ничего не знаете о Борзини - просмотр расставит всё на свои места. В картине очень подробно рассказывается история Бенедетт, которая, бесспорно, остаётся одной из величайших женщин 20-го столетия. 

 

P. S. За девять недель в прокате "Джокер" (Joker) с Хоакином Фениксом заработал $327 млн. в североамериканском прокате и ещё $710 млн. в других странах. Сборы удивили всех. Настолько жестокие картины, которые не относятся к жанру хоррор, крайне редко зарабатывают в прокате более миллиарда долларов.

Между тем, режиссёр, сценарист и продюсер Тодд Филиппс уже анонсировал вторую часть "Джокера". Предположительно она должна выйти в прокат не позднее 2025 года. Хоакин Феникс может получить рекордный по голливудским меркам гонорар.

 

P. S. S. На сервисе Netflix появилась новая драма Мартина Скорсезе "Ирландец" (Irishman) с Робертом ДеНиро, Джо Пеши и Аль Пачино в главных ролях. Картина повествует о жизни наёмного убийцы, мафиози и одного из тайных руководителей первого транспортного профсоюза Фрэнка Ширана (Де Ниро). Согласно одной из версий, именно Ширан ликвидировал знаменитого профсоюзного авантюриста Джимми Хоффу (Пачино), бесследно исчезнувшего на пике своей популярности.

 

Настоятельно рекомендую смотреть "Ирландца" именно в домашних условиях. Картина идёт аж 3 часа 30 минут, поэтому выдержать просмотр в кинотеатре очень непросто. Netflix даёт возможность остановить картину на любом месте и продолжить просмотр позднее.

"Ирландец" - один из лучших фильмов Скорсезе.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir