Минимальная стоимость грин-карты - $900 тысяч

Америка
№101 (1232)

Служба гражданства и иммиграции (USCIS) изменила требования к иностранцам, желающим получить грин-карту через инвестиции в американскую экономику (виза EB-5). Начиная с этого месяца, минимальная стоимость покупки бизнеса с целью легализации в США составит $900 тысяч. Предыдущая минимальная планка - $500 тысяч.

В рамках программы инвестиционных виз USCISвыдаёт около 10 тысяч грин-карт в год. Статистика показывает, что большинство инвесторов вкладывает в экономику значительно больше предусмотренных законом $900 тысяч. Многие иностранцы инвестируют десятки и даже сотни миллионов. Они собираются жить и вести бизнес в Соединённых Штатах на протяжении длительного периода. Инвесторы не скрывают своего желания через собственную грин-карту легализовать ближайших родственников, оставить бизнес детям и внукам.

Абсолютные рекордсмены по количеству полученных EB-5 - граждане Китая. Как правило, это успешные бизнесмены или высокопоставленные госслужащие, что в китайских реалиях часто обозначает одно и то же. Они сколачивают капитал в Поднебесной и навсегда уезжают в США, чтобы не рисковать заработанными миллионами. Компартия Китая часто "раскулачивает" миллионеров в рамках антикоррупционных программ, поэтому даже самые влиятельные и богатые люди не защищены от арестов и последующих уголовных дел о коррупции.

Согласно правилам инвестиционной программы, Госдепартамент США и USCIS обязаны тщательно проверять биографию каждого заявителя на грин-карту посредством визы EB-5. Объективность этих проверок регулярно критикуется спецслужбами, так как в несвободных странах (в том же Китае) процветает индустрия поддельных документов. Как результат, "отмыть" любую сумму денег не составляет труда.

Чтобы лучше изучить личность инвесторов, иммиграционные службы с 2020 года будут чаще обращаться за помощью в Федеральное бюро расследований (FBI). 

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir