Постсоветское пространство

В мире
№101 (1232)

Россия: принудительное лицензирование лекарств, мечты молодежи об иммиграции, отмена 50-рублевых пособий, 8-дневные выходные

В ближайшие недели Госдума рассмотрит беспрецедентный законопроект о принудительном лицензировании лекарственных препаратов. Этот документ, фактически, легализует подделку жизненно важных иностранных таблеток. Он позволит российским компаниям копировать дорогостоящие европейские/американские лекарства и продавать их больным гражданам.

Сам факт появления подобного законопроекта - плевок в лицо всем цивилизованным странам. Россия намерена отказаться от покупки дорогостоящих лицензий и сертификатов, как это делают государства с лучшими системами здравоохранения в мире, и банально воровать разработки. При этом в Кремле прекрасно понимают, что в долгосрочной перспективе закон обречён. Россия проиграет все международные судебные тяжбы о патентном праве и заплатит штрафы, которые во много раз превысят прибыль от воровства чужих разработок.

Вполне вероятно, что новый законопроект - банальный "троллинг". Кремль хочет похвастаться своей дерзостью перед Западом и показать народу своё презрение к международным нормам и законам. А простым гражданам нет никакого дела до того, откуда возьмутся спасительные таблетки. Главное, чтобы они продавались в аптеках по доступной цене.

Тем временем жизнь в России становится хуже с каждым днём. Об иммиграции подумывают уже 53% граждан в возрасте от 18 до 24 лет, что является рекордным показателем за всю 28-летнюю историю постсоветской России. Такие цифры публикует Левада-Центр.

Главная причина отъезда на ПМЖ в другую страну - экономическая и политическая бесперспективность. Молодёжь хочет саморелизоваться, найти работу по специальности, заработать и пожить в условиях демократии.

Здесь стоит отметить, что многие россияне в возрасте до 30 лет никогда не дышали воздухом свободы. Они родились во времена Горбачёва или Ельцина, а всю сознательную жизнь прожили уже при Путине.

Ещё одна новость касается отмены государственной выплаты по уходу за ребёнком в возрасте от 18 месяцев до 3 лет. Её сумма составляла (внимание!) - 50 рублей (примерно 76 центов) в месяц. С момента законодательного утверждения выплаты (1994 год), она только обесценивалась. За последние 20 лет Путин много говорил о необходимости увеличения объёма помощи матерям с маленькими детьми, однако на практике его обещания реализованы не были. Как результат, президент ликвидировал даже 50-рублёвые крохи, которые помогали самым бедным матерям с детьми сводить концы с концами.

В настоящее время более 50% многодетных семей в России находятся за чертой бедности. Им не хватает денег даже на самое необходимое - продукты питания и коммунальные платежи.

Рождаемость в России, напомним, рухнула до рекордных показателей и значительно уступает смертности. На одну женщину приходится 1.6 ребёнка. 9% бездетных взрослых утверждают, что сознательно не собираются иметь детей. 27% планируют завести в лучшем случае одного ребёнка.

Несмотря на чудовищное финансовое положение, российские власти в очередной раз одобрили 8-дневные новогодние каникулы (1 - 8 января). Многие жители не собираются работать по два будничных дня до и после каникул и тем самым растянуть отдых до 16 дней (28 декабря - 12 января).

Огромное количество выходных - один из феноменов российской действительности. Как правило, в самых бедных и самых богатых странах мира народ тяжело работает и долго отдыхает исключительно в ходе отпуска и/или государственных выходных (3 - 7 дней).

В России же существует официальный 28-дневный отпуск, а также огромное количество официальных нерабочих праздников, перетекающих в длинные выходные. Как результат, из 365 календарных дней рядовой россиянин трудится чуть более половины. При этом многие граждане постоянно жалуются, что много трудятся и мало отдыхают.

Кремлю, естественно, выгодно, чтобы люди много "отдыхали". Нищенские доходы не позволяют гражданам ездить за границу, поэтому большинство во время отдыха смотрят пропагандистские шоу по телевидению и употребляют алкоголь. Эти два занятия делают людей легко поддающимися манипуляциям. Если "отдыхающий" россиянин чем-то недоволен, то его возмущение ни к чему не приводит. Он может избить жену/ребёнка (домашнее насилие в России легализовано), покритиковать власть на собственной кухне с соседом-собутыльником. "Отдых" в России - это прежде всего рабская преданность вертикали власти.

 

Украина: аномальная засуха в Крыму

Оккупированный Крым продолжает засыхать без водоснабжения из Днепра быстрее, чем прогнозировали скептики. На протяжении последних четырёх месяцев на полуострове не было ни одного дождя, а в ряде регионов была зафиксирована аномально высокая для осени температура. Это привело к сокращению пресной воды в ряде водохранилищ до 15%-30% и пересыханию десятков небольших рек и озёр. Крым засыхает так быстро, что спецслужбы запрещают всем независимым экологам проводить исследования и делать фотографии с квадрокоптеров. Экологическая катастрофа всячески скрывается.

Тысячи жителей Крыма, черпавших пресную воду из собственных частных скважин, жалуются на солоноватый вкус. Вода для питья заканчивается даже в колодцах. Соль всё чаще проникает во все естественные и рукотворные водохранилища.

В настоящее время существуют только два способа спасти Крым от засухи. Первый - внедрить на полуострове очень дорогую систему очистки солёной воды. Её стоимость - $200 млрд., а срок строительства - 7-10 лет. Второй способ - возобновить поставки пресной воды из Днепра.

 

Грузия: протесты и гражданская активность

Масштабные протесты в Грузии, вспыхнувшие 14 ноября, продолжаются и разрастаются. Десятки тысяч жителей постоянно находятся на улицах. Парламент Тбилиси работает в плотном кольце из полицейских и спецназовцев. Правящая партия "Грузинская мечта" теряет популярность, а оппозиционная "Новая Грузия" (ей руководит Георгий Вашадзе) - стремительно набирает сторонников.

Самым непопулярными политиками Грузии в настоящее время являются президент Зурабишвили и лидер "Грузинской мечты" Иванишвили. Их оппозиция обвиняет в попытках узурпации власти и вернувшейся в страну коррупции.

Есть все основания предполагать, что действующая власть в Грузии согласится на досрочные выборы в ближайшие недели. Кроме того, если народные волнения усилятся, то в страну может прилететь бывший президент Саакашвили. Он является хорошим другом, соратником и единомышленником Вашадзе.  

 

Туркмения: блокировка Википедии, памятник собаке

Диктатор Бердымухамедов отдал приказ заблокировать на территории страны интернет-сайт бесплатной энциклопедии Википедия, которую, как известно, пишут не только специалисты в разных сферах, но и простые граждане. Причиной блокировки стали негативные статьи о самом Бердымухамедове, написанные на более чем 60 языках. В них говорится, что Гурбангулы узурпировал власть, превратил Туркмению в одну из самых несчастных и несвободных стран мира, сделал коррупцию основой внутренней политики и т. п. Википедия также заостряла внимание на личных качествах Бердымухамедова. Как и любой другой диктатор, он труслив, мстителен, глуп и обладает кучей всевозможных комплексов.

Любопытно, что Гурбангулы не возмутила длинная энциклопедическая статья о Туркмении, которая за 12 лет его правления превратилась в такой же концлагерь, как Северная Корея. По самолюбию диктатора ударила горькая правда о нём самом. Это яркое доказательство того, что всем диктаторам глубоко плевать и на страну, и на народ. Их интересует только собственная личность.

Блокировка Википедии в Туркмении - более чем абсурдна, так как интернет в несвободной стране работает очень плохо. Он медленный, доступен лишь в некоторых местах и постоянно контролируется спецслужбами. Люди черпают информацию исключительно из государственных СМИ.

Тем временем, сам Бердымухамедов продолжает воплощать в жизнь самые неожиданные идеи. На этой неделе он ещё раз напомнил своим министрам о необходимости срочной установки памятника... собаке породы алабай. Монумент должен появится на одной из центральных улиц Ашхабада и стать национальной достопримечательностью.

Одетый в модную куртку и солнцезащитные очки, Гурбангулы долго позировал на фоне чертежей памятника. Потом он провёл указкой по каким-то непонятным графикам и громко произнёс: "Голова, четыре лапы и обязательно хвост! Записывайте, записывайте!".

Эти видеокадры сотни раз прокрутили государственные телеканалы. Взволнованный голос за кадром в очередной раз сообщил, что только благодаря Бердымухамедову "свободная Туркмения" живёт спокойно и счастливо.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir