К 100-летию избирательных прав женщин

Новости филателии / Новости нумизматики
№101 (1232)

Почтовая служба США (USPS) анонсировала марку в честь 100-летней годовщины 19-й Поправки Конституции, которая наделила американских женщин правом участвовать в региональных и национальных выборах. 19-я Поправка была одобрена Конгрессом США 4 июня 1919 года и ратифицирована 18 августа 1920 года.

В связи с грядущим почтовым релизом "РБ" публикует малоизвестные исторические факты, которые предшествовали 19-й Поправке Конституции. Часть этих фактов по настоящему пугает. Трудно поверить, что ещё 100 лет назад женщины в США являлись одной из самых дискриминируемых групп граждан. 

Факт №1: Нью-Джерси временно легализовал женское избирательное право в 1776 году.

243 года назад в Нью-Джерси существовал закон, допускающий до выборов всех жителей весом 50 фунтов и больше. Несколько законодателей заявили, что замужняя женщина не является "жителем", так как принадлежит своему мужу и имеет статус "объекта"/"имущества". Это "недоразумение" привело к появлению поправок в закон о выборах, которые временно разрешили голосовать незамужним женщинам с весом 50 фунтов и больше.

В 1807 году, однако, Нью-Джерси принял закон, разрешающий голосовать только "свободным белым мужчинам в возрасте от 21 года". У всех остальных этого права не было.

Факт № 2: 19-я Поправка появилась в 1878 году.

Конгрессу понадобился 41 год, чтобы утвердить женское избирательное право по настоянию прогрессивного калифорнийского сенатора Аарона Саржента.

Когда Саржент впервые заявил о праве женщин на голосование, члены Конгресса посчитали подобную Поправку "аморальной" и "безнравственной". Одни начали ругать Саржента, другие - свистеть, третьи - злорадно посмеиваться. Несколько членов Конгресса покинули зал с красными от возмущения лицами - им было стыдно, что подобные предложения вообще произносятся вслух.

Как и на многих других этапах борьбы за права человека в США, колоссальным препятствием для 19-й Поправки стала церковь. Все священные тексты отводили женщинам исключительно роль матери и рабыни. Сторонники ограничения женщин в правах постоянно цитировали Библию в стенах Конгресса.

Факт № 3: Многие американцы поддерживали участие женщин исключительно в праймериз.

До 1920 года логика более чем трети населения США была следующая: женщины могут участвовать в голосовании на самых ранних этапах, однако допускать их до финальных выборов ни в коем случае нельзя. Мол, они не разбираются в политике, меняют свои взгляды и больше верят слову, а не делу.

"Если допустить их (женщин) до финальных выборов, страна быстро развалится, - с важностью говорили мужчины. - Только крепкая рука, холодный разум и мужской инстинкт могут выбрать правильного человека".

Среди самих женщин было немало слабовольных и неуверенных в себе сторонников мужчин. Они просили не давать им право голоса, чтобы они "не наделали глупостей". Некоторые дамы считали, что они не должны голосовать, но их мужья должны в таком случае иметь сразу два голоса.

 

Факт № 3: Треть Конгресса не считало 19-й Поправку "актуальной и своевременной".

На протяжении всей истории правозащитного движения в Конгрессе находилась большая группа политиков, которые не говорили ни "нет", ни "да" законопроектам о свободах. Они просто беспрерывно повторяли, что для обсуждения билля "ещё не пришло время", что "страна должна думать об экономике и безопасности", что "для членов Сената и Палаты представителей существуют более важные вопросы".

Рассуждающие подобные образом политики - самые трусливые и бесполезные. Это неоднократно подтверждала американская история. Такие народные избранники боятся ответственности и постоянно лавируют между правыми и левыми, чтобы не нажить себе врагов.

Если политик постоянно воздерживается по какому-либо вопросу, то этот политик плох. Его не стоит выбирать, и уж тем более - переизбирать.

Факт № 4: Тысячи женщин побывали в тюрьме за гражданскую активность.

Полицейские и частные охранники хватали сторонниц равного избирательного права с мужчинами по всей стране. Активисток бросали в тюрьмы за участие в протестах и демонстрациях, плакаты с критикой власти, публичные голодовки и другие акции. Консервативные СМИ призывали "пересажать всех суфражисток" и "лишить женщин части уже существующих прав".

Современным жителям США трудно понять тот объем физической и психологической боли, страданий и откровенных издевательств, которые пережили женщины, добившиеся избирательного права.

Факт № 5: Спустя 8 дней после принятия 19-й Поправки в электоральных списках появилось 10 млн. женщин.

Они стали мощной политической силой, и риторика политиков изменилась мгновенно. До 1920 года все кандидаты обращались исключительно к мужчинам. Женщины в предвыборных обещаниях упоминались крайне редко и только как "объекты владения" мужчин. В частности, как "ваши жёны", "ваши дочери" и "ваши матери".

Принятие 19-й Поправки Конституции оказало наибольшее влияние на становление единого движения за права женщин. Однако даже к 2020 году женщины не добились равенства. В частности, мужчины получают больше за тот же объём работы в длинном списке специальностей.

Факт № 6: Движение за отмену избирательного права женщин просуществовало до 1970-х годов.

В общей сложности, Америке понадобился целое столетие, чтобы осуществить концепцию Окон Овертона и превратить голосующих женщин из "немыслимого явления" в "действующую норму", минуя стадии "радикально", "приемлемо", "разумно", "стандартно".

Вплоть до 1970-х годов в США находились женоненавистники, пытающиеся отменить 19-ю Поправку. Для этого они часто придумывали конспирологические теории о неполноценности женщин или ошибках при принятии исторической Поправки.

В целом, борьба за избирательное право женщин показала, насколько сложно изменить устои в обществе и пойти по пути равенства/демократии. К счастью, в последнее десятилетие этот процесс ускорился, так как в обществе умирает первобытное религиозное мышление.

Номинал марки Women Vote 19th Amendment - Forever(текущая стоимость отправки классического конверта - 55 центов). Точная дата поступления марок в продажу уточняется.

Максим Бондарь  

Ссылки по теме:

Гвен Ифилл на почтовой марке.

Почтовая служба увековечила легендарную журналистку

 

Американские инновации: Энни Джамп Кэннон.

Монетный двор увековечил величайшую женщину-астронома

 

Вспоминая Элизабет Ператрович.

Монетный двор увековечил знаменитую правозащитницу


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir