Смарт-спикер: шпион или помощник?

Америка
№101 (1232)

Согласно новому опросу исследовательского центра Pew, 25% взрослых американцев имеют в доме смарт-спикер (smartspeaker) - модный девайс, который внимательно слушает человека, вступает с ним в диалог и выполняет всякого рода команды - от включения света в квартире до заказа товаров в интернет-магазине. Наиболее популярными смарт-спикерами в настоящее время являются Amazon Echo и Google Home. Они досрочно стали одними из самых популярных подарков в предновогодний период.

Самыми большими любителями смарт-спикеров являются 18-29-летние американцы (32%), люди с заработком от $75 тысяч в год (34%) и жители пригородов (suburban- 29%). Латинос обладают модным девайсом чуть чаще (26%), чем белые (25%) и чёрные (19%). 

С одной стороны, смарт-спикер - штука полезная и удобная. Приятный роботизированный голос из колонки может сообщить любую информацию, имеющуюся в свободном доступе. К примеру, зачитать статью из энциклопедии, подробно рассказать о погоде или включить приятную музыку. Девайс выполняет тысячи разнообразных функций, и ни один другой товар не породил в последние годы такого количества аксессуаров и дополнительных товаров, как те же Amazon Echo и Google Home. Как правило, американцы сначала покупают смарт-спикер, а потом множество приспособлений, которые с ним "коннектаются": от "умных" розеток до "умных" видеокамер, чтобы голос контролировал все электрические девайсы в доме и по приказу включал изображение с наружных камер на телевизоре, компьютере или смартфоне.

По итогам 2019 года, прибыль от продаж смарт-спикеров и аксессуаров к ним превысит $4 млрд., а в 2020 году - более $10 млрд. Этот бизнес-сегмент развивается стремительно и постепенно догоняет индустрию по производству смартфонов.

С другой стороны, смарт-спикеры являются самым мощным орудием спецслужб/хакеров в слежке за жителями США и сборе сугубо личной конфиденциальной информации.

За последнее десятилетие Америка пережила множество скандалов, связанных со слежкой. Эдвард Сноуден рассказал, как легко Агентство национальной безопасности (NSA) взламывает электронную почту американцев. Десятки миллионов жителей США возмутились внедрением в жизнь системы распознавания лиц с помощью уличных видеокамер, а также мини-камерами на униформе стражей порядка. Сотни тысяч оказались жертвами хакеров, укравших личную информацию простых людей, а потом потребовавших выкуп. 

С 2010 по 2019 годы в США были приняты или готовятся к принятию более 90 тысяч федеральных и региональных актов о регулировании видеонаблюдения и личной переписки американцев. Почти 40 млн. человек сильно обеспокоены вмешательством государства и киберпреступников в их частную жизнь.

На фоне этого тотального страха перед слежкой американцы массово покупают смарт-спикеры, которые потенциально являются одними из самых совершенных способов слежения за ними. Ни один видный политик не задался вопросом, насколько безопасны эти девайсы. Защитники "прайвиси" воздержались от митингов и протестных акций, которые после скандала со Сноуденом и NSA сотнями проходили по всей стране.

Чем объясняется подобный парадокс?

Главный ответ кроется в ошибочном восприятии американцами действительности. Люди не любят, когда кто-то за ними подглядывает (видеокамеры, фотографирование), читает их переписку (социальные сети, электронная почта, SMS-сообщения и т. п.) и без спроса заходит на их частную собственность (trespass to land). Однако у американцев напрочь отсутствует страх перед прослушкой, и это одна из причин бешеной популярности смарт-спикеров.

Парадоксально, но прогрессивный американец, который знает о кибербезопасности всё и регулярно меняет очень сложные пароли к аккаунтам и заклеивает камеру на домашнем компьютере, имеет в квартире смарт-спикер. Человек не видит в этом девайсе ничего опасного. Тем временем устройство слушает и анализирует все звуки (включая очень тихие шорохи).

Любой спецслужбе хорошо известно, что постоянная прослушка - идеальное средство наблюдения за человеком и изучение его образа жизни в деталях. Видеокамеры и переписка не дают полного представления о человеке. Поэтому потенциально смарт-спикеры, которые, напомним, имеются у 25% взрослых жителей США, могут собрать больше информации, чем другие виды слежения.

Естественно, производители Amazon Echo и Google Home постоянно уверяют своих клиентов, что девайс работает только в том случае, если человек обращается к виртуальному ассистенту по имени. В реальности, однако, никто не знает, как именно работают смарт-спикеры и какую информацию они  собирают.

Не исключено, что спецслужбы и хакеры прослушивают десятки миллионов домохозяйств, где друзья и родственники обсуждают самые разные темы - от кулинарных предпочтений до президентства Трампа. При этом люди относятся к виртуальному ассистенту исключительно как к покорному помощнику. 54% обладателей смарт-спикеров даже говорят слово "пожалуйста", когда просят о чём-то роботизированного собеседника. Мало кто задумывается, что неприметный девайс - мощнейшее средство слежения.

Если верить прогнозам аналитиков, изучающих рынок смарт-спикеров, то к 2030 году виртуальный помощник будет в 93% домохозяйств. В ближайшие годы смарт-спикеры будут вставляться во всю электронику, включая телевизоры. Таким образом, описанная в романе Джорджа Оруэлла "1984" атмосфера станет реальностью. В каждом доме появится Большой брат, который будет наблюдать за происходящим. Пока этот Большой брат очень скромный. Он выполняет команды и не лезет с советами. Однако в будущем, безусловно, смарт-спикер попытается взять контроль над человеком. Он научится не только слушать, но и манипулировать массами.

Напоследок советую всем читателям "РБ" хорошо подумать перед тем как приобретать смарт-спикер себе или близким людям. Даже если вы не верите в конспирологию, хорошо подумайте - действительно ли вам так нужен виртуальный помощник. Лично у меня, например, нет никаких проблем с тем, чтобы самостоятельно включить свет, заварить кофе, узнать погоду или залезть в интернет-энциклопедию. 

Максим Бондарь 

Ссылки по теме:

Подруга Алекса.

О возможностях смарт-спикера под названием Amazon Echo

 

NSA: пять лет спустя.

Как изменилось отношение американцев у спецслужбам после "откровений" Сноудена

 

Когда Большой брат... родная мама.

Как родители тайно следят за собственными детьми


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir