Изменения маловероЯтны...

Будни Большого Яблока
№22 (370)

Могут ли быть внесены изменения в предложения Rent Guidelines Board увеличить квартплату в домах, подпадающих под действие закона о регулируемой квартплате на 5,5 процента (договор на один год) и 8,5 процента (договор на два года)?[!]
Честно говоря, очень не верится, что такое возможно, хотя разгневанные, я бы даже сказал больше, разъяренные жильцы бомбардируют своими звонками офисы законодателей с требованиями пересмотреть планируемое повышение.
«Не замолкает ни на секунду и мой телефон, - говорит Майкл Макки, руководитель New York State Tenants and Neighbors Coalition, организации, защищающей права жильцов, - люди не могут согласиться, чтобы в такое трудное для них время им поднимали квартплату на такую значительную величину».
В своих интервью нью-йоркским СМИ жители города не только выражают свое возмущение, многие говорят о том, что, если квартплата в городе будет расти такими темпами, им придется его просто покинуть.
Ряд депутатов горсовета уже обратились к мэру Блумбергу с просьбой вмешаться и не допустить повышения размеров квартплаты на величину, указанную выше. Депутаты Хирам Монсерат, Чарлз Баррон и Мигель Мартинес предложили ему ввести временный мораторий на повышение квартплаты.
Очень сомнительно, чтобы Блумберг к ним прислушался.
«Он должен действовать в интересах людей», - заявил депутат Баррон.
В интересах людей? Но не мэр ли как-то сказал, что в Нью-Йорке должны жить те, кто может позволить себе подобную роскошь. Так он и станет, г-н Баррон, вмешиваться в действия Rent Guidelines Board.
Как бы подтверждая эти слова, пресс-секретарь Блумберга Эд Скайлер выступил с заявлением, в котором отметил, что Rent Guidelines Board - это независимая организация экспертов, которые знают, что делают, и в планы его босса не входит вмешательство в их действия. Кроме того, сказал Скайлер, это ведь предварительное решение, впереди еще слушания.
Действительно, последние общественные слушания намечены на 17 июня, а итоговое голосование состоится 19 июня. Однако надеяться на изменения размеров повышения квартплаты почти не приходится. Все, конечно, может быть, но хватит пальцев на одной руке, чтобы пересчитать, сколько раз Rent Guidelines Board изменял свое первоначальное решение.
***
Между тем действие нынешнего закона о рент-контроле истекает 15 июня. В отличие от 1997 года его продление не должно вызвать больших дискуссий. Большинство законодателей в Олбани, в том числе и губернатор Патаки, поддерживают эту меру. Однако сторонники этого закона в Нью-Йорке, в частности в горсовете, хотели бы внести в него некоторые изменения. Во-первых, они желают сами, совместно с мэром, продлевать его действие, не дожидаясь одобрения штатной легислатуры. Во-вторых, депутаты горсовета поддерживают требование адвокатов жильцов об аннулировании пункта закона о «деконтроле». Согласно ему, если размер месячной квартплаты превысил 2000 долларов, на такой апартамент уже не распространяется правило о рент-контроле. С 1997 года, когда было введено это дополнение, более 100 тысяч квартир были выведены в Нью-Йорке из-под действия закона о регулируемой квартплате.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir