Акваферма: эксперимент начинается

Америка
№101 (1232)

Агентство по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency - EPA) выдало первое разрешение на строительство и эксплуатацию аквакультурной фермы (Offshore Aquaculture Farm - OAF) в офшорных водах Мексиканского залива. Вместе с уникальным проектом стартует долгосрочная кампания по отказу от традиционных методов рыболовства и добыче морепродуктов на специальных суперфермах. 

OAF позволяет ловить рыбу в дикой природе, но в контролируемых человеком условиях. Если максимально упростить эту технологию, то она выглядит следующим образом: в естественную водную среду (океан, залив, море) помещается огромный сетчатый шар. Рыба может легко в него заплывать и получать внутри всё самое необходимое - корм, кислород, постоянно обновляемую воду, партнёров для размножения и т. п. 

Шар не является аквариумом. Это абсолютно естественное и почти идеальное место для жизни и взросления рыбы. При желании морские обитатели могут выбраться за пределы шара, однако сделать это будет чуть сложнее, чем туда забраться. Так или иначе, ни одна рыба не чувствует, что находится в неволе. 

Время от времени люди забирают рыбу из шара и один "улов" небольшой OAF-фермы может запросто составить несколько тонн. Продукция обрабатывается и продаётся американскому потребителю  самом разном виде - от консервов до живых экземпляров, которые очищаются непосредственно перед покупкой. 

Главный плюс технологии OAF - минимальные инвестиции в бизнес. Для открытия аквакультурной фермы не требуется покупать землю, строить на ней большие резервуары для размножения рыб и оплачивать колоссальные счета за воду. OAF очень похожа на классическую рыбалку. Только здесь вместо удочки используется огромная сеть, позволяющая вылавливать рыбу в огромном количестве. 

OAF ни в коем случае нельзя называть браконьерством как это делают некоторые защитники природы. Сотрудники аквакультурной фермы не просто вылавливают рыбу. Они позволяют её родиться, размножиться и вырасти до крупных размеров. 

Экспериментальный OAF-проект в Мексиканском заливе подразумевает выращивание 20 тысяч экземпляров алмако-джек (Almaco Jack, он же - Kampachi и Kahala) ежегодно. Эта рыба из семейства ставридовых (официального русскоязычного перевода на русский язык не существует) пользуется большой популярностью на Гавайских островах и на тихоокеанском побережье Мексики.  

В Мексиканском заливе алмако-джек встречается крайне редко и здесь кроется ещё одно ноу-хау, одобренное EPA. На аквакультурной ферме в 45 милях от местечек под названием Longboat Pass и Sarasota Bay (Флорида) будет выращиваться рыба, которая привыкла жить и размножаться в совершенно других географических локациях.

Большинство экологических организаций выступили резко против OAF-проекта в Мексиканском заливе. Они посчитали, что попытка выращивать алмако-джек недалеко от Флориды приведёт к необратимым последствиям в дикой природе. 

Данный вид рыбы для Мексиканского залива является инвазивным. Никто не знает, как поведут себя алмако-джек в новых условиях. Возможно, им так понравится на новом месте, что они покинут ферму и оставят огромное потомство, которое съест весь дикий корм, предназначавшийся другим морским обитателям. Проще говоря, алмако-джек сократят популяцию других рыб за счёт своего размножения. 

Биологи, разработавшие OAF--технологию, мыслят иначе. Они считают, что алмако-джек никогда не сможет прижиться в Мексиканском заливе самостоятельно. Рыбы выживут исключительно благодаря помощи людей, контролирующих ферму. Алмако-джек не придётся добывать еду в схватках с другими рыбами, преодолевать расстояния в десятки миль для поиска партнёров и т. п. Человек всего лишь позволит алмако-джек выжить в необычных условиях, а не захватить весь Мексиканский залив. 

Потенциальный доход от внедрения технологии OAF в Тихом и Атлантическом океанах, а также Мексиканском заливе - $33 - $36 млрд. в год (к 2030 году). Когда это ноу-хау получит полное одобрение всех надзорных ведомств, американские компании откроют свыше 40 тысяч аквакультурных ферм. Гигантский объём морепродуктов обеспечит потребность 325-миллионного населения США в рыбе, креветках, улитках и водорослях на десятилетия вперёд. OAF также позволит нарастить импорт морепродуктов, о чём ещё четверть века назад Северная Америка могла только мечтать.  

Как бы экологи не критиковали OAF, даже они в глубине души понимают, что со временем технология позволит восстановить объёмы рыбы в морских водах. Рано ли поздно рыболовецкие судна США получат право забрать рыбу исключительно из сетей OAF. Они не смогут добывать морепродукты традиционным способом. Это приведёт к бурному размножению морских существ в естественной среде. Человек перестанет считаться хищником, чьи кулинарные аппетиты опустошили океанические воды.  

Напоследок стоит отметить, что OAF - маленькая часть долгосрочной правительственной программы по обеспечению перенаселённой Америки качественным продовольствием. В настоящее время нет ни одной причины считать, что когда-нибудь в США начнутся войны за продовольствие (эта тема часто обыгрывается в голливудских блокбастерах). Голод не грозит даже в случае глобального потепления (плодородных почв не останется) и аномального перенаселения (2 - 3 млрд. человек в ближайшие 200 лет).  

Департамент сельского хозяйства (USDA) рассчитывает добывать рыбу посредством OAF, говядину и свинину - в лабораториях ("стейки в пробирке" уже опробованы учёными и в 2022 году появятся на магазинных прилавках), фрукты и овощи - в закрытых помещениях с большим количеством солнечного света (гидропоника), всё остальное - с помощью суперсовременных загустителей, ароматизаторов и других субстанций. 

Так или иначе, полный отказ от сельского хозяйства произойдёт нескоро. Что же касается рыбы и других морепродуктов, выловленных с помощью OAF, то они должны поступить в свободную продажу в конце 2020-го - начале 2021-го года. 

Вадим Дымарский

 

 

 


 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir