Американские инновации: Сад попечителей в Джорджии

Новости филателии / Новости нумизматики
№101 (1232)

19 декабря Монетный двор США (United States Mint) выпустит пятый доллар серии Американские инновации (American Innovation Dollars). Он увековечит сельскохозяйственное и ботаническое чудо под названием Сад попечителей (Trustee's Garden), который находится в городе Саванна, штат Джорджия. 

Сад попечителей связан с именем генерала Джеймса Эдварда Оглторпа (James Edward Oglethorpe, 1696-1785) - британского военного, члена парламента, бизнесмена и одного из основателей английской колонии в штате Джорджия. 

Оглторп обладал несвойственной военному человеку добротой и сентиментальностью. Он обожал помогать людям и всегда стремился найти компромисс, когда возникала какая-нибудь проблема. Чопорные английские парламентарии считали Оглторпа полусумасшедшим. Однажды он шокировал их своим планом по переселению заключённых лондонских тюрем, осужденных за долги перед банками и государством, в Америку. Якобы, таким образом узники смогут начать жизнь заново и вернуть все долги. 

Милосердие Оглторпа вызвало в британском парламенте смех и презрение, поэтому генерал предпочёл навсегда обосноваться в более демократичной колонии Нового света. 

Оглторп возглавил британскую колонию Джорджию в 1732 году и быстро добился экономического подъёма. Главной целью генерала стало 100-процентное трудоустройство всех жителей. Каждый месяц он лично просматривал списки колонистов и подробно изучал, чем занимается каждый отдельный человек. Дети и глубоко пожилые люди от работы освобождались, но автоматически включались в статистику занятых. Например, мать и пятеро детей занимали шесть рабочих мест, а трое тяжело больных стариков и их сиделка - четыре места. 

Таким образом, официальная безработица в колонии Оглторпа составляла 0.00%. Если кто-то оставался без работы, то его быстро трудоустраивали. Если заняться в колонии было нечем, то Оглторп моментально снаряжал какую-нибудь экспедицию в исследовательских или охотничьих целях. 

Согласно легенде, идея строительства Сада попечителей пришла к генералу после дегустации экзотических плодов, привезенных из Карибского региона. Оглторп моментально загорелся идеей производить редкие фрукты, ягоды, орехи и овощи в Джорджии. Для этого он купил участок плодородной земли площадью 10 акров и выписал из Англии нескольких профессиональных ботаников. 

Сад попечителей официально возник в 1734 году. Он до сих пор является одним из самых дорогих сельскохозяйственных проектов в истории США. Оглторп потратил на него почти $70 млн. (в пересчёте на сегодняшние деньги) из личного состояния. Три четверти этой суммы ушли на зарплаты лучших в мире специалистов по растениеводству, которые впоследствии перевезли в Джорджию семьи и коллег, превратив Сад попечителей не только в большой бизнес-проект, но и в главную причину переезда в Новый свет.

В саду росло более 200 растений, которые по своим биологическим свойствам были чужды земле американского Юго-Востока (так, по крайней мере, считалось до эксперимента Оглторпа). Это апельсины, шелковица, виноград, персики, оливки, лён, сассафрас (из него получают бесценное эфирное масло) и многое другое.

За каждым растением был установлен строгий контроль. Оглторпу даже пришлось создать специальный архив Сада попечителей, который по объёму книг быстро обогнал единственную в колонии библиотеку. Работники сада детально описывали все этапы развития каждого растения, климатические условия, пользу натуральных удобрений и т. п. Особое внимание уделялось плодам, которые дегустировали не только ведущие ботаники Сада попечителей, но и обыкновенные жители. Так однажды генерал Оглторп устроил День персиков и бесплатно накормил всех колонистов диковинными по тем временам фруктами.  

В 1740 году урожай Сада попечителей был представлен властям Англии. Некоторые историки считают, что Оглторп изначально растил диковинные плоды именно для Британской короны, чтобы она могла разорвать контракты на закупку дорогостоящих плодов с Испанией и другими средиземноморскими странами. 

По другой версии, свободолюбивый генерал был вынужден подчиняться британским властям, так как самоуправство могло стоить ему карьеры и жизни. Борьба за независимость Америки от Британии, напомним, началась только в 1765 году и продолжалась до 1783 года (American Revolution).

Англичане по достоинству оценили ботанические достижения Оглторпа, однако Америке Сад попечителей принёс значительно больше пользы. Чудо-растения, дающие вкусные и сочные плоды, начали распространяться по всему континенту. Деревянная коробка с землёй, сотней ростков и печатью Trustee's Garden в 1742 году стоила в шесть раз дороже, чем аналогичные ростки с других садоводческих ферм. 

Оглторп ушёл с поста главы английской колонии Джорджии в 1752 году. К этому времени Сад попечителей пришёл в запустенье. С каждым днём иммигрантов из Европы становилось больше. Они скупали большие плодородные земли в регионах с идеальным климатом и били рекорды, установленные Оглторпом и его блестящей командой ботаников. 

В контексте американской истории Сад попечителей является ярчайшим примером человеческого упорства и тяги к экспериментам. Оглторп показал, что для целеустремлённого человека нет ничего невозможного. Он будет учиться на своих/чужих ошибках и обязательно добьётся желаемого результата, даже если для этого придётся сразиться с матерью-природой. 

Сад попечителей сегодня - это очень красивый район Саванны с величественными зданиями и идеальными зелёными площадками. Здесь проходят всякого рода частные мероприятия - от роскошных свадеб до торжественных ужинов богачей. О деятельности Оглторпа и его чудо-саде напоминают немногочисленные памятники и исторические таблички. 

Напоследок остаётся сказать, что в 2020 году Монетный двор США выпустит ещё четыре монеты серии Американские инновации, и  "РБ" обязательно подробно расскажет о каждой. 

Вадим Дымарский 

 

Джеймс Оглторп в 1732 году заключает мир с вождем индейцев племени Маскоги. Фриз в Капитолии. Photo courtesy of the Architect of the Capitol.

Ссылки по теме:

Американские инновации: Энни Джамп Кэннон и штат Дэлавер.

О величайшей женщине-астрономе и её родном штате.

 

Американские инновации: вакцина от полиомиелита.

Джонас Салк... Один из величайших людей в истории Соединённых Штатов

 

Американские инновации: Томас Эдисон и штат Нью-Джерси.

Четвёртый доллар коллекционной серии увековечил электрическую лампочку.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir