Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№101 (1232)

От 63-х и старше (63 Up)

Четвёртый документальный фильм этой недели. "От 63-х и старше" - необычный социальный эксперимент, который провёл режиссёр Майкл Аптед. Он подробно опросил группу взрослых британцев об их жизни и стремлениях, а по прошествию семи лет задал те же вопросы. Трёхчасовой фильм состоит из очень интересных интервью, сделанных с одними и теми же людьми, но с семилетним перерывом. 

Тот редкий случай, когда фильм получился гораздо интереснее, чем описание к нему. Аптед глубоко прочувствовал каждого своего собеседника и наглядно продемонстрировал, как люди с годами меняются, но сами этого не замечают. 

Для истинных поклонников независимой документалистики. 

 

Достать ножи (Knives Out)

Известный писатель Харлан Тромби (Кристофер Пламмер), чьи книги на криминальную тематику обожают миллионы американцев, умирает при странных обстоятельствах. Для расследования смерти в роскошный особняк покойного приезжает детектив Бенуа Блан (Дэниэл Крэйг). Он должен тщательно осмотреть место возможного убийства Тромби и опросить его многочисленных родственников. Чем дальше продвигается Блан в своём расследовании, тем больше шокирующих фактов узнаёт о жизни мёртвого писателя. 

Сюжет картины определить довольно сложно. Здесь есть и триллер, и экшн, и комедия, и хоррор. Режиссёр-сценарист Райан Джонсон отказался от многочисленных голливудских шаблонов, поэтому картина смотрится очень свежо и необычно. 

Для всех любителей хороших детективов.  

 

 

 
Квин и Слим (Queen & Slim) 

Офицер полиции останавливает на дороге чернокожую пару. Мужчина за рулём в целях самообороны убивает стража порядка. Видеозапись произошедшего попадает в интернет и становится вирусной. Убегающая от полиции пара моментально обретает миллионы поклонников и ненавистников по всей Америке.

Очередная провальная драма, где чрезмерная политкорректность отодвигает на второй план художественную ценность. Авторы хотели снять серьёзное социальное кино, претендующее на "Оскар", а на деле получился очень дешёвый и совершенно не интригующий фильм. От провала картину не спасло даже участие самого успешного чернокожего актёра современности Даниэла Калуя.    

 

Ткань (In Fabric)

Комедийный хоррор о роскошном красном платье, которое продаётся в большом американском супермаркете в период новогодних распродаж. Каждый, кто прикасается или надевает платье, моментально попадает в круговорот неприятных событий. Главная героиня картины Шейла пытается выяснить, почему необычный товар оказывает на людей такое влияние. 

В этом году "Ткань" получила 22 номинации и 10 наград международных кинофестивалей. особенно критикам понравилась блестящая режиссура и сценарная работа Питера Стрикланда, который начинал свой путь в большой кинематограф с очень эффектных документальных фильмов.

Пожалуй, лучшая картина этой недели. "Ткань" завораживает зрителя с первых минут и держит в напряжении до финальных титров.  

 

Час волка (The Wolf Hour)

Нью-Йорк, 1977 год. Некогда известная гражданская активистка Джун (Наоми Уоттс) живёт в маленьком апартаменте на окраине Бронкса. Она редко выходит на улицу и предпочитает узнавать новости из радиоприёмника и собственного окна. Чудовищная жара постепенно сводит Джун с ума. Более того, в Нью-Йорке начинают происходить дерзкие убийства, совершённые серийным убийцей по прозвищу Сын Сэма. 

Изначально "Час волка" планировалась как серьёзная психологическая драма, основанная на реальных событиях. Картина могла бы получится культовой, если бы не режиссёр Алистар Банкс Гриффит. Не имея опыта в большом кино, он снял нудную историю об одинокой и депрессивной женщине, которая не вызывает у зрителя никаких чувств. 

Даже не начинайте смотреть эту тягомотину. 

 

 

 

Когда ягнята становятся львами

(When Lambs Become Lions)

Действие этого документального фильма разворачивается в африканской глубинке, где проживают бывший торговец слоновой костью и его брат - защитник природы. Первый вызывает у окружающих ненависть, второй - симпатию. Тем не менее, оба героя фильма пребывают в ужасающей нищете. Они не знают, что необходимо сделать для финансового процветания и достижения простого человеческого счастья. 

Отличный фильм с глубоким смыслом и потрясающими пейзажами Кении. Документальное кино переживает период подъёма и "Когда ягнята становятся львами" имеет все шансы получить номинацию на "Оскар".

 

 

Фотографируя мафиози

(Shooting The Mafia)

Главным персонажем этой документальной картины является 84-летняя Летиция Баттаглиа - итальянский фотограф и фотожурналист. В молодости ей удалось сделать множество снимков членов сицилийской мафии, а также их многочисленных преступлений. Впоследствии именно фотографии Баттаглиа вдохновили известных писателей и режиссёров на написание книг и съёмку фильмов о мафии. 

По ходу картины Баттаглиа раскрывает множество неизвестных фактов о своих связях с мафиози и истории самых известных фотографий. 

Картина рассчитана на широкий круг зрителей. Если одними из ваших любимых фильмов являются "Крёстный отец" и "Славные парни", то "Фотографируя мафиози" доставит вам большое удовольствие. 

 

 

 

Никогда не сдавайся

(Never Surrender: A Galaxy Quest Documentary)

Документальный фильм о феномене картины 1999 года "В поисках Галактики" (Galaxy Quest), которая изначально задумывалась как дешёвая туалетная комедия-пародия на культовую медиа-франшизу "Звёздный путь" (Star Trek). Совершенно неожиданно Galaxy Quest обрёл множество поклонников по всему миру и создал новое направление в кинематографе, которое до сих пор не получило конкретного названия.  

Картина состоит из редких архивных кадров, а также эксклюзивных интервью с голливудскими звёздами. В числе последних - Тим Аллен, Алан Рикман, Сигурни Уивер и многие другие. 

Исключительно для поклонников "В поисках Галактики". Посторонние зрители этот фильм попросту не поймут. 

 

P. S. Автомобильная драма "Форд против Феррари" (Ford v Ferrari) с Кристианом Бэйлом и Мэттом Дэймоном в главных ролях заработала за две недели $50 млн. и теперь уже гарантированно окупит бюджет в размере $97.6 млн. Пользователи IMDb оценили фильм на 8.3/10, Rotten Tomatoes - на 82%, а Metacritic - на 81%. Это означает, что картина является одной из лучших в уходящем году. Номинации на "Оскар" и "Золотой глобус" фильму почти что гарантированны. 

"Ангелы Чарли" (Charlie's Angels) признаны самым провальным фильмом последних лет. Картина с бюджетом $55 млн. с трудом наскребла за два американских уик-энда $11 млн. и получила унизительную оценку от пользователей IMDb - 4.1/10. Главная претензия к фильму - глупый и невероятно злой юмор. 

 

 

P. S. S. На дисках Blu-Ray готовится очень специфический релиз. Американские зрители впервые смогут приобрести 49 эпизодов культового японского сериала Ultra Seven, который крутился на телеканале TBS с октября 1967-го по сентябрь 1968-го. 

Действие Ultra Seven разворачивается в далёком будущем. Из-за постоянных инопланетных угроз, мировое правительство создаёт команду бойцов с неординарными способностями и большим количеством военной техники. 

Сегодня Ultra Seven смотрится очень примитивно. Спецэффекты 1960-х оставляют желать лучшего. Тем не менее, в сериале есть волшебная трогательная атмосфера, которая не даёт оторваться от экрана. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir