80 тысяч участников DACA имеют криминальное прошлое

Америка
№100 (1231)

Согласно новым данным Службы гражданства и иммиграции (USCIS), 80 тысяч участников программы DACA, которая даёт жителям без документов возможность легально работать в США и не бояться депортации, имеют судимости. Около 7 тысяч человек были арестованы и осуждены за кражи, вождение транспортных средств в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, нападения разной степени тяжести, насильственные действия и сексуальные преступления.

Глава USCIS Кен Куччинелли отметил, что пресс-релиз об участниках DACA с уголовным прошлым был опубликован с целью "обеспечения прозрачности работы ведомства и информирования американского народа". За неделю до появления новых цифр президент Дональд Трамп ещё раз призвал ликвидировать DACA и передать данные о её участниках Управлению по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), которое занимается арестами и депортациями жителей без документов.

Вместе с тем Куччинелли напомнил о лояльном отношении USCIS к некоторым категориям иммигрантов с преступным прошлым. Судимости и аресты не закрывают человеку путь к грин-карте, американскому гражданству или участию в DACA, если этот человек раскаялся и продемонстрировал хороший моральный характер (Good Moral Character).

Программа DACA, напомним, была запущена президентом Бараком Обамой в 2012 году. Она защитила от депортаций и наделила правом на работу жителей без документов, которые оказались в США несовершеннолетними и успели закончить школу/отслужить в армии. В программе приняли участие около 800 тысяч человек (преимущественно латинос из Мексики и стран Латинской Америки).

С 2017 года Трамп пытается ликвидировать DACA, поскольку Обама в 2012 году одобрил программу без согласования с Конгрессом. Верховный суд должен окончательно решить судьбу DACA в следующем месяце.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir