Подростки остаются без работы

Будни Большого Яблока
№22 (370)

С середины 60-х прошлого столетия в г. Нью-Йорке начала функционировать программа летнего трудоустройства подростков (New York City’s Summer Youth Employment Program), финансируемая штатной и городской казной. Цель ее была предельно ясной: занять чем-то полезным, да еще и оплачиваемым, местных тинейджеров, чтобы она не шатались летом, во время каникул, без дела.
Лето 2003 года вот-вот наступит, а с рабочими местами для подростков дело обстоит неважно.[!]
Если в 1999 году в Нью-Йорке было трудоустроено в летние месяцы 50 тысяч подростков, то сегодня штатные власти в Олбани в лучшем случае помогут пристроить от силы 17 тысяч юношей и девушек, сообщает «Дейли ньюс». Почему в лучшем случае? А потому, что губернатор Джордж Патаки подумывает над тем, пишет газета, чтобы урезать финансирование 10 тысяч мест, оставив на своем балансе всего 5 тысяч.
Известие печальное не только для самих школьников, но и для их семей. Нынешняя ситуация в городе разительно отличается от той, которая существовала в 60-70-е. Сегодня летняя работа для подростков - это не просто средство занять себя или заработать немного денег на карманные расходы, но и серьезное подспорье своим семьям. Увы, но и этот скромный источник их дохода оказывается теперь под угрозой.
Конечно, подростки могут попытаться найти работу и вне данной программы. Но многим из них просто откажут из-за их возраста, это, во-первых, а во-вторых, тяжелое положение на рынке труда Города Большого Яблока в целом, заставит подростков вступить в конкуренцию с ребятами постарше и взрослыми, которые сегодня готовы соглашаться на любую работу, даже оплачиваемую по «минимуму» - $5.15 в час.
Нельзя не отметить, что не только Патаки, но и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не скрывает своего желания существенно подсократить размер финансирования программы подросткового трудоустройства: с 16 млн. долларов до 5,5 млн. долларов.
Финансовые проблемы властей усугубляются и трудностями частных компаний, которые в прошлом сами брали на работу тысячи ребят или выделяли субсидии на программы трудоустройства. Сегодня многие из них не в силах этого сделать не только из-за сокращения штатов, но и потому, что к ним за финансовой помощью обращаются библиотеки, музеи и другие организации. На всех денег не хватает.
Ситуация очень непростая. «Мы можем столкнуться с очень большими проблемами, если тысячи подростков останутся летом не у дел, - предупреждает через «Дейли ньюс» Фил Колтоф, исполнительный директор Children’s Aid Society, - мэру и губернатору сейчас не до детей, их внимание обращено на другие вопросы. Проблема занятости подростков находится у них на втором плане. А жаль. Детей ведь очень опасно оставлять представленными самим себе...»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir