Травмы, которые не забыть

Америка
№100 (1231)

Физические и психологические травмы, полученные в детском и подростковом возрасте, часто приводят к серьёзным проблемам со здоровьем и развитию хронических вредных привычек во взрослой жизни. Об этом говорится в новом исследовании Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в котором приняли участие более 140 тысяч жителей США.

CDC впервые научно подтвердил распространённый в обществе стереотип о том, что тяжёлое детство часто приводит к затяжной депрессии, одиночеству, социопатии, курению, пьянству, попыткам суицида, пренебрежению законами, нежеланию получать высшее образование и строить карьеру.

Исследователи особо отмечают, что последствия пережитых в детстве травм невероятно разрушительны. Многие американцы не помнят о тёмных моментах своего детства, однако именно пережитый негативный опыт мешает им радоваться жизни. Ужасы из прошлого способны по-разному влиять на повседневную жизнь взрослого человека. В этом направлении экспертам CDC ещё только предстоит провести ряд масштабных исследований.

Сегодня существует 10 типов детских травм, характерных большинству взрослых американцев. Задача современных родителей, правозащитников и специалистов по работе с детьми - приложить все усилия, чтобы оградить несовершеннолетних от этих травм. Как показали исследования, травма может длиться всего несколько секунд, однако спустя десятилетия она может сломать взрослому человеку жизнь.

Первый вид травмы - издевательства (Bullying).

Сюда относятся преимущественно физические и психологические унижения со стороны сверстников или более старших подростков. Жертва становится объектом унижения, посмешищем, белой вороной, что часто приводит к озлобленности и комплексу неполноценности.

Из федерального бюджета США ежегодно выделяется свыше миллиарда долларов на борьбу с Bullying, однако показатели издевательств остаются на том же уровне уже несколько десятилетий. Ни одному образовательному учреждению не удалось искоренить это явление.

Насилие в комьюнити (Community Violence).

Это, как правило, уличная преступность в самых неблагополучных районах. У рядовой семьи не хватает денег, чтобы переехать в более безопасный район, поэтому дети не по своей воле вынуждены контактировать с наркоторговцами, ворами, членами уличных банд и т. п. Неотъемлемая часть насилия в комьюнити - склонение несовершеннолетних к совершению преступлений. Так дети должны доказать своё "единство" с местными отморозками.

Стихийные бедствия (Disasters). Данный вид травмы начал изучаться относительно недавно. Он характеризуется жуткими воспоминаниями о наводнениях, ураганах, разрушенных домах, погибших и травмированных людях.

Многие взрослые даже не представляют, насколько травматичны стихийные бедствия для детей. Поэтому федеральное агентство FEMAнастоятельно рекомендует всем семьям эвакуироваться из зон потенциального разрушения.

Ранняя детская травма (Early Childhood Trauma). Эти травмы выделены в отдельную категорию по причине повышенной восприимчивости детей в возрасте от 0 до 6 лет. Их могут шокировать и напугать даже самые невинные вещи - например, жуткая хеллоуинская маска, надетая на одного из родителей. Страх засядет глубоко в подсознании ребёнка и спустя десятилетия неожиданно даст о себе знать.

Медицинская травма (Medical Trauma). Во все времена детей пугали врачи, медицинские инструменты и больничные палаты. Поэтому родители должны очень осторожно выбирать как профилактическое, так и экстренное лечение. Например, в случае перелома необходимо не только быстро и эффективно помочь ребёнку, но и минимизировать стресс в процессе лечения.

Физическое насилие (Physical Abuse). Здесь в первую очередь имеются в виду родительские побои. Звучит жутко, но в настоящее время почти 10% американцев в возрасте от 35 лет и старше оправдывают физическое насилие над детьми в "профилактических целях". Многие любят говорить, что битьё - поколенческая семейная традиция. Мол, отца бил дед, деда - прадед и т. п.

Травмы беженцев (Refugee Trauma). До 80% детей-беженцев, получивших убежище в Соединённых Штатах, страдают "флэшбеками" - так называются вспышки воспоминаний о самых страшных моментах жизни. К примеру, бежавшие от террористов-исламистов иммигранты часто вспоминают убийства людей, разорванные на куски тела, массовые казни и т. п.  

Сексуальное насилие (Sexual Abuse). Одно из самых омерзительных, но распространённых явлений в США. Согласно данным правозащитного движения MeToo, каждый пятый ребёнок, выросший в 20-м столетии, подвергался той или иной форме сексуального насилия. Наиболее распространены домогательства со стороны неблизких родственников и работников религиозных учреждений (преимущественно - мужского пола).

В 2019 году, напомним, многие американские штаты отменили срок давности преступлений, связанных с сексуальным растлением несовершеннолетних. 

Терроризм (Terrorism). Массовые расстрелы, взрывы, нападения на прохожих с колюще-режущим оружием - это лишь некоторые формы терроризма. Если в 2000-х годах терроризм имел религиозную основу, то теперь мотивом является личная ненависть и неудовлетворённость атакующих, а также прогрессирующие психические заболевания.

Потеря близких (Traumatic Grief). В 21-м столетии американские дети чаще теряют родителей, чем в 20-м столетии, на которое пришлось две мировых войны и масса других страшных событий. Отцы и матери чаще умирают от наркотической и алкогольной зависимости, попадают в тюрьмы, кончают жизнь самоубийством, лишаются родительских прав. Социальные службы прикладывают все усилия, чтобы сгладить детский стресс от потери близкого человека.

По мнению психологов, лучшей профилактикой детских травм является постепенная подготовка ребёнка к возможным проблемам. Понимание ребёнком грани между добром и злом помогает ему принять правильное решение в травматических ситуациях, а именно - позвать на помощь людей, которые гарантированно окажут поддержку (полицейские, социальные работники, родители, соседи, школьные учителя и т. п.).

Вадим Дымарский

Ссылки по теме:

Смерть без видимой причины.

Новый доклад о статистике самоубийств и убийств среди жителей США в возрасте от 10 до 24 лет.

 

Почему они это делают?...

Во-первых, дети перестали бояться уходить из жизни...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir