Безвозвратные потери

Америка
№100 (1231)

Управление по вопросам подотчётности при правительстве США (The U.S. Government Accountability Office) опубликовало любопытную статистику о возврате денег жертвам мошенничеств. Как оказалось, более чем в 92% случаев аферисты никогда не выполняют судебные требования компенсировать убытки обманутым людям. 

Таким образом, в карманах мошенников ежегодно оседает свыше $110 млрд. Даже если справедливость торжествует и они надолго отправляются в тюрьму, обманутые люди всё равно остаются ни с чем. 

Происходящее объясняется двумя факторами. 

 

Даже если справедливость торжествует и мошенники отправляются в тюрьму, обманутые всё равно остаются ни с чем.

Первый - бедственное положение мошенников. Как правило, мелкие жулики оказываются людьми бедными и с угробленной кредитной историей. Они живут одним днём и в случае незаконного обогащения быстро тратят все деньги.  

Второй фактор - алчность юристов. Нередко случается, когда адвокаты навязывают свои услуги в заведомо проигрышных ситуациях. 

К примеру, человек платит $10 тысяч за иск против хакеров, чьи личности неизвестны. Адвокат убеждает клиента, что с мошенников можно легко получить пару миллионов долларов и потом жить припеваючи . В реальности истец остаётся с ещё большими убытками. Сначала его обманули мошенники, а потом  ввёл в заблуждение нечестный адвокат.

В настоящее время 19 штатов Америки хотят усовершенствовать законодательства о выплате компенсаций жертвам мошенников. Согласно одним законопроектам, обманутые люди должны получать назад хотя бы 10% потерянных денег. Если мошенники не могут компенсировать все потери, то минимальную компенсацию должны заплатить власти региона, где произошло преступление. 

Согласно другим законопроектам, мошенники потеряют абсолютно все сбережения в процессе взыскания компенсаций. В таком случае всё имущество, а также накопления (включая деньги со страховых и пенсионных планов) аферистов уйдут с молотка. Суды начнут требовать деньги с мошенников так же настойчиво, как, например, с неплательщиков алиментов. 

 

Существуют законопроекты, обязывающие власти регионов более точечно предупреждать о популярных мошенничествах

Также существуют законопроекты, обязывающие власти регионов более точечно предупреждать о популярных мошенничествах. В частности, рассылать потенциальным жертвам письма. Это очень действенная мера, так как более 40 млн. американцев ничего не знают о популярных способах обмана. Такие люди попадаются даже на самые примитивные и известные на протяжении десятилетий способы обмана. 

В уходящем году одной из самых трагичных жертв мошенников в США стала 90-летняя Эдна Шмитс (Edna Schmeets) из крохотного городка Харви в штате Северная Каролина. Эта милая старушка всю жизнь тяжело работала и откладывала деньги. На момент совершения мошенничества на её сберегательном счету находились $400 тысяч.

Однажды Эдна получила телефонный звонок от неизвестного, который сообщил, что Шмитс одержала победу в международной лотерее. Причитающиеся $10 млн. будут переведены на счёт Эдны в течение недели. От неё лишь требуется оплатить расходы на "юридическое оформление приза" - сделать перевод на имя куратора лотереи. 

Шмитс, которая никогда в жизни ничего не выигрывала, так обрадовалась победе, что перевела мошенникам все имеющиеся на счету $400 тысяч (точную сумму сбережений она сама раскрыла преступниками, которые тут же приравняли её к сумме "юридического оформления приза").

Когда Шмитс не получила "выигранные" $10 млн., она позвонила сначала в полицию, а потом в Федеральное бюро расследований (FBI). Стражи порядка регулярно получают жалобы на подобные аферы, и в большинстве случаев не предпринимают никаких усилий для помощи обманутым. На этот раз, однако, они взялись за дело, так как сумма переведённых мошенникам денег оказалась слишком большой. 

В ходе спецоперации, проведенной одновременно в США и на Ямайке, удалось арестовать 31 человека. Их всех приговорили к тюремному заключению. 14 человек депортировали из США. Судья потребовал вернуть Шмитс $400 тысяч, а также компенсировать страдания за психологический стресс. 

 

Любопытно, что судей совершенно не заботит, где именно мошенники возьмут деньги на выплату компенсаций...

Шмитс получила от своих мошенников... $287. В настоящее время она ожидает чек ещё на $138. Скорее всего, эти две выплаты станут последними. Денег у мошенников нет, а влезать в долги и переводить крупные суммы своей 90-летней жертве они не горят желанием. 

Пока Шмитс пребывает в шоке от произошедшего, юристы предлагают ей требовать деньги с каждого афериста через суд. Вполне вероятно, что кто-то из преступников обладает недвижимостью на той же Ямайке или спрятанной в банковской ячейке наличностью. Однако денег на затяжные судебные тяжбы у Эдны нет.

К сожалению, в ситуации Шмитс оказываются миллионы американцев ежегодно. Они попадают на крючок мошенников по собственному незнанию, а потом не могут вернуть даже часть украденного. Любопытно, что судей совершенно не заботит, где именно мошенники возьмут деньги на выплату компенсаций. Они могут приговорить обвиняемого, у которого нет даже постоянного места жительства, к выплате нескольких миллионов долларов. Преступники ехидно улыбаются, когда слышат о подобных суммах в залах суда. Для них подобные приговоры - лишний способ позлорадствовать. 

В настоящее время в США проживает более 44 млн. жителей, которые когда-либо в своей жизни становились жертвами мошенников, и которым положена компенсация. Многие ждут причитающихся денег десятилетиями. Аферисты за это время успели обанкротить все долги, сменить имя, фамилию и место жительства. 

Напоследок стоит сказать, что, по прогнозам, в 2020 году американцы передадут мошенникам рекордное количество денег - $300 млрд. Почти половина этой суммы будет вытянута из карманов граждан через кибермошенничества, которые с каждым годом становятся всё более изощрёнными. Ещё треть будет украдена через личную информацию американцев (номера социального страхования, банковские счета и т. п.). 

В заключение хочу ещё раз напомнить читателям, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Никогда не соглашайтесь на сомнительные предложения, сулящие вам большую финансовую выгоду. Тщательно отслеживайте свой номер социального страхования через сервисы по мониторингу кредитной истории и личных данных. Меняйте пароли на всех аккаунтах минимум раз в три месяца и делайте их максимально сложными. Небольшой, но всё-таки шанс защититься от мошенников есть у каждого.

Евгений Новицкий 

 

Ссылки по теме:

Берегись мошенников!

О самых распространённых мошенничествах по версии Федеральной торговой комиссии

 

Если украли номер вашего телефона.

О новом мошенничестве с кражей номера телефона


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir