Что мы получили в подарок от индейцев...

История далекая и близкая
№100 (1231)

Ноябрь традиционно считается месяцем наследия североамериканских индейцев (Native American Heritage Month). В это время по всей стране проводятся тематические мероприятия, рассказывающие об истории, традициях и культуре индейцев.

"РБ" решил не оставаться в стороне от Native American Heritage Month и рассказать читателям несколько малоизвестных фактов о культуре, изобретениях и инновациях, которые индейцы привнесли в нашу повседневную жизнь. 

Кукуруза.

Одно из немногих растений, которое на протяжении тысячелетий культивировалось и совершенствовалось индейцами. Коренные американцы во все времена являлись блестящими селекционерами. Именно благодаря им кукуруза, которая изначально считалась совершенно бесполезным сорняком, подарила миру вкуснейшие плоды (початки).

В настоящее время в Северной Америке произрастает примерно 500 из 700 имеющихся на планете разновидностей кукурузы. Это один из самых полезных и доступных злаков, насыщающий человеческий организм массой полезных веществ. 

Резина.

Европейцы были сильно удивлены, когда узнали о доведённом до совершенства процессе вулканизации каучука в индейских комьюнити Мексики и США. Полученная резина использовалась в быту и военном деле. Она продлевала жизнь самым разным предметам - от топоров с резиновой рукояткой до колодцев с каучуковой отделкой. 

По легенде, Колумб привёз в Европу резиновый шарик, купленный в одном из индейских поселений. Ни один эксперт по материалам не смог толком объяснить, из чего состоит шарик. Производство резины в больших масштабах впоследствии ускорило научно-технический прогресс. В 1830-х годах Чарльз Гудиер разработал сверхпрочную резину, которая не боится ни жары, ни холода. 

Байдарки.

Сегодня многие учёные задаются вопросами, как египтяне построили пирамиды, или как индейцы майя изобрели точный календарь. Мало кто задаётся вопросом, как коренные жители Аляски изобрели байдарку (кайяк) без фундаментальных знаний в математике, физике и химии.

Байдарка - гениальное и совершенное изобретение, которое не менялось столетиями. Это узенькая и быстрая лодка с герметичным корпусом, которая позволяет водителю оставаться сухим даже в случае опрокидывания конструкции в ледяной воде. 

Байдарка изготавливалась из сверхпрочных материалов - дерева и костей кита. Внутри она аккуратно обшивалась шкурами тюленей, что не позволяло человеку мёрзнуть даже в аномальные холода. По своему качеству байдарки 200-300-летней давности дадут фору кайякам, изготовленным в 21-м столетии из пластика и углеродного волокна. 

Солнцезащитные очки.

Индейцы-инуиты, проживавшие в регионах с большим количеством солнечных дней, делали необычные очки из дерева, костей, рогов и кожи. Очки состояли из большого количества маленьких и неровных отверстий. В них человек мог смотреть на солнце и не жмуриться. 

Очки инуитов до сих пор вызывают много вопросов. Существует теория, что даже хаотичные щели на самом деле имеют логичную последовательность. Щели отражают лучи, как сегодня это делают тёмные стёкла классических очков. 

Любопытно, что для инуитских очков существовал специальный футляр. Он украшался мехом и перламутром. 


Подвесные мосты.

Пока в Европе строились громоздкие мосты из камня и металла, североамериканские индейцы мастерили уникальные подвесные мосты над ущельями, водоёмами и другими природными объектами. 

Технология была следующей. Сначала плелись два больших (толщиной с человека) каната из горных трав и других растений. Они перебрасывались в нужное место, после чего группа умельцев плела между ними дорожку с поручнями. 

Индейцам было по силам соединить подвесным мостом любые две точки, если они находились на не слишком большом расстоянии друг от друга. Европейцы очень долго учились искусству строительства мостов, которые впоследствии появились и в Европе.   

Гигиена рта.

Индейцы научились заботиться о своих зубах задолго до европейцев. Для избавления от кусочков пищи они использовали стебель полевого цветка (Coptis trifolia), который до сих пор считается само органической зубной нитью на планете. Также из полевого цветка и ряда других трав делался специальный настой. Он снимал воспаление, налёт и освежал дыхание. 

Европейцы долго не могли понять, почему у индейцев такие хорошие зубы. Жители того же конфедеративного Юга считали вплоть до окончания Гражданской войны (1865) коричневые и чёрные зубы признаком власти и больших денег. 

Бутылки для кормления детей.

Ирокезы изобрели одно из самых гениальных приспособлений. Они взяли часть медвежьей кишки, обработали маслом и смолой, а потом с помощью птичьего пера сделали в ней отверстие для питья. Такая бутылка для кормления была похожа на женскую грудь, поэтому младенцы не замечали подвоха. Благодаря уникальным свойствам медвежьей кишки, молоко хранилось в бутылке свежим очень долго.   

 

Обезболивающее.

Лучшие индейские анальгетики изготавливались из дурманящей травы (Datura stramonium) в трёх разных видах: жидкостях, мазях и специальных таблетках. Какую бы травму не получил человек, он всегда мог избавиться от боли посредством органического зелья.

Любопытно, что принимать Datura stramonium для удовольствия в индейских племенах было строго-настрого запрещено. Тем не менее, наркоманы появились среди европейцев, испытавших на себе индейские анальгетики. Нередко белые отморозки-наркоманы нападали на индейцев исключительно ради Datura stramonium. 

Шприцы.

Об этом изобретении стало известно относительно недавно в результате раскопок на территории древних индейских городов. Шприцы для инъекций изготавливались из мочевых пузырей животных и полых костей птиц. В вены вводились лекарственные смеси на основе трав. Европейцы изобрели шприцы только в середине 19-го столетия. Шотландский врач Александр Вуд стал вводить морфин в качестве анестезии. 

Гамаки.

Сегодня гамак является лучшей кроватью для отдыха на свежем воздухе. Индейцы использовали их во всех регионах Северной Америки. Первым европейцем, поспавшим в гамаке, стал Христофор Колумб. Впоследствии гамаки заменили стандартные кровати на многих торговых и военных кораблях, так как позволяли сэкономить много места.     

Вадим Дымарский  

Ссылка по теме:

Большая победа "маленьких ракушек".

О признании Конгрессом США индейского племени "Маленькие ракушки"

 

"Бойня на ручье Вундед-Ни: справедливость 129 лет спустя".

О лишении наград кавалеристов, принимавших участие в истреблении индейцев

 

Индейские племена в Америке.

В Северной Америке живут почти два десятка индейских народов: алеуты, атабаски, кайова, ирокезы, катавба, потомки ацтеков и майя…


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir